Борьба с памятниками в Латвии: сперва снесите, а потом заплатим

Министерство культуры вчера передало другим министерствам для согласования проект правил о порядке выделения средств из госбюжета на снос памятников, монументов и памятных знаков.

Правила сноса

Отметим, что еще перед летними каникулами Сейм успел принять закон, обязывающий самоуправления «ликвидировать» советскими монументы и памятники, не связанные с захоронениями. Кабинет Министров пару недель назад утвердил и составленный экспертами список из 60 объектов, которые подлежат сносу. Также отдельной статьей в законе, напомним, Рижскую думу обязали демонтировать памятник Освободителям.

И вот минкульт на основании этого закона подготовил правила, регламентирующие порядок финансирования всех расходов, связанных с уничтожением памятников из «черного списка». В документе подчеркивается, что на основании ранее принято закона в первую очередь на демонтаж тратятся те средства, которые были собраны в виде пожертвований физических и юридических лиц. Очевидно, что речь идет о сборе средств именно на демонтаж памятника Освободителям. По предварительным данным, за короткий срок было собрано более 230 тысяч евро.

Подчеркнем: проект правил минкульта не предусматривает какие-то авансовые платежи из госказны на расходы по демонтажу. На практике это означает, что самоуправления сперва все расходы оплачивают из своего муниципального бюджета и лишь потом, после 15-го ноября, предоставляют все необходимые документы в минкульт, чтобы затем уже правительство вернуло 50% от всех затрат. То есть и на подготовку документации, и нам сам снос, и на расчистку территории, и на устранение повреждений…

Половинчатая солидарность

Что касается памятника Освободителям, то государство оплатит как половину от расходов самоуправления на сам снос монумента, так и половину от расходов самоуправления на демонтаж подземной части монумента. Как уже сообщалось, сам процесс ликвидации монумента может обойтись в 2-3 миллиона евро. Если учесть, что пожертвований хватит, чтобы оплатить десятую часть расходов, то будет считать, что государству и самоуправлений ликвидация памятника обойдется минимум в 1 млн. 800 тысяч!

Напомним, что Даугавпилская дума уже обратилась по поводу данного закона в Конституционный суд. Самоуправление второго по величине города вполне резонно указывает на то, что если законодатель возлагает на самоуправления какие-то дополнительные функции, то он должен и предусмотреть финансирование. Разумеется, в полном объеме. Здесь же государство «щедрой рукой» обещает компенсировать только половину.

Причем, закон принят внезапно, без консультаций с самоуправлениями и поскольку демонтировать памятники необходимо еще в этом году, до 15-го ноября, то муниципальные власти просто не могли заранее предусмотреть подобные расходы.

Уже не говоря о том, что с учетом энергетического кризиса и инфляции, подобная война с памятниками, которые благополучно простояли полвека и даже более, - наверное, не является самой приоритетной задачей.