Куда сходить на этой неделе в Даугавпилсе: турнир по боксу, фестиваль спорта и Gostūs Latgolā 2

В конце этой недели Даугавпилс будет богат на разного рода мероприятия, среди которых преобладать будут спортивные соревнования и игры. Жители и гости города смогут посетить Фестиваль спорта в Стропах и праздник гостеприимства на площади Виенибас.

Четверг, 28 июля

Велопробег, организованный Даугавпилсским комитетом Красного креста

Офис Красного креста (ул. 18 Новембра, 197v), начало в 18:00.



Пятница, 29 июля

XVIII Международный турнир по боксу, посвященный памяти Леонарда и Александра Пурвинских

Зал бокса (ул. Циетокшня, 61), начало в 16:00.


Международный фестиваль современной керамики 2022

Центр Марка Ротко (Ул. Михаила, 3), 16:00.

С 26 по 29 июля в Даугавпилсе пройдет Международный фестиваль современной керамики 2022 с широкой программой лекций, мастер-классов, перформансов и выставок.

Кульминация фестиваля намечена на пятницу, 29 июля. В 16:00 в Арт-центре им. Марка Ротко откроются две выставки: заключительная выставка симпозиума «Лаборатория керамики» и выставка современной польской керамики «Вопросы пространства».

Перед открытием выставок в 15:00 польский керамист и лектор марта Врублевска проведет лекцию, на которой познакомит с современными тенденциями в польской керамике. Цикл лекций продолжится и после торжественного открытия выставок – в 17:00 конференц-зале Центра Ротко желающие смогут узнать о современной керамике соседних с Латвией стран.

С заходом солнца в 22:00 во дворе Дома Мартинсона можно будет насладиться аудиовизуальным перформансом Polywaves румынской художницы Делии Максим и венгерского художника Йозефа Ислай. В завершение фестиваля в 23:00 там же зажжется и торжественно откроется огненная скульптура латышского керамиста Элины Титане.

В фестивале принимают участие четырнадцать художников из семи стран: Раса Юстайте Гецевичене (Литва), Ингрид Аллик (Эстония), Алисия Булавка-Фанкидейска (Польша), Дмитрий Булавка-Фанкидейский (Польша), Марта Врублевска (Польша), Делия Максим (Румыния), Йозеф Ислай (Венгрия). Латвию представляют художники Элина Титане, Лаурис Краузе, Ханна Мядзведзева, Уна Гура, Лилия Зейля, Неллия Дзалба и Илона Абдулаева. В числе участников также есть художник из Украины – Андрий Ильинский (Украина).

Программа фестиваля



Суббота, 30 июля

XVIII Международный турнир по боксу, посвященный памяти Леонарда и Александра Пурвинских

Центральный пляж озеро Стропы, начало в 10:00.


Спортивные игры, посвященные Дню безопасности детей

Центральный пляж озера Стропы, начало в 10:00.

С целью интересно и с пользой отметить Международный день защиты детей Министерство здоровья Латвии в июне и июле организовало проведение 12 серий спортивных игр по всей Латвии, в том числе и в Даугавпилсе, во время проведения Фестиваля спорта.


Даугавпилсский фестиваль спорта 2022

Центральный пляж озера Стропы, начало в 10:00.

30 июля в Даугавпилсе, на центральном пляже в Стропах с 10:00 до 13:00 состоится фестиваль спорта, где любой желающий сможет познакомиться со спортивными школами и обществами города, а также испытать свои силы в различных видах спорта и поддержать спортсменов на соревнованиях.

В фестивале спорта примут участие даугавпилсские спортивные школы -

  • ДЮСШ,
  • Школа индивидуальных видов спорта,
  • Футбольная школа и
  • Ледовая школа.

Зрители и участники фестиваля смогут познакомиться со всеми видами спорта, представленными в данных спортивных школах, посмотреть показательные выступления спортсменов и многое другое.


Фестиваль Gostūs Latgolā

Площадь Виенибас, начало в 12:00.

Уже традиционно, второй год подряд гостей и жителей Латгалии ожидает фестиваль “GOSTŪS LATGOLĀ”, который состоится в Даугавпилсе 30 июля с 12:00 до 23:00 на площади Виенибас.

В течение всего дня с 12:00 до 23:00 на площади Виенибас будут проходить разные активности – презентация экспозиции «Музей шмаковки», ярмарка латгальских ремесленников и производителей, мини-зоопарк, мастер-классы по изготовлению керамики, салон тату и многое другое.

Праздник латгальского гостеприимства начнется с музыкальных номеров городских национальных обществ (латышского, литовского, украинского, еврейского, белорусского и русского). В 15:00 состоится торжественная встреча парада участников Международного слёта мотоциклистов. До 20:00 мотоциклы будут находиться на площади для осмотра и совместного фото. Также в это время будет проходить демонстрация элементов мототриала, во время которого своё мастерство продемонстрирует один из лучших мастеров мототриала Кристапс Килис. Также захватывающее шоу StuntRider покажет Дидзис Грундулис, который благодаря своему участию в соревнованиях стал мотокаскадером европейского уровня. В 19:00 состоится вечерний концерт, в котором выступят Вячеслав Митрохин и оркестр «Даугава», а также литовский KJ Collective c солисткой Котриной Юодзевичюте.



Воскресенье, 31 июля

День семьи с участием клуба исторического моделирования Robeža

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей (ул. Ригас, 8), начало в 13:00

Участники Дня семьи смогут почувствовать себя в роли рыцарей – поучаствовать в боях на мечах, испытать удачу в стрельбе из лука, примерить рыцарские доспехи и запечатлеть себя на фотографиях вместе с участниками клуба исторического моделирования Robeža. Поскольку число участников творческого мастер-класса «Дня семьи» ограничено, мы приглашаем заинтересованных лиц своевременно подать заявку на участие, позвонив по номеру 65424155 или 20203713 в рабочие дни.

День семьи в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоится в воскресенье, 31 июля, с 13.00 до 14.30. Стоимость семейного билета для посещения € 3,50. В целях информирования общественности во время мероприятий может проводиться фото- и видеосъемка.


Чемпионат города по баскетболу 3х3

Баскетбольная площадка, ул. Валкас, 4b, начало соревнований в 10:00

🌞 Хороших вам летних выходных!


Написать комментарий

А пиво где дешёвое будут пробовать?

А где шахматы и шашки?

Написать комментарий