Парламентская комиссия рассмотрит предложение закрыть Русский союз Латвии

В среду 27 июля парламентская Комиссия по мандатам, этике и заявлениям решила передать коллективное заявление «О едином обществе без Русского союза Латвии» на рассмотрение Комиссии по нацбезопасности, сообщает пресс-служба Сейма.

Комиссия приняла решение просить о включении инициативы в повестку дня ближайшего заседания парламента. Петицию на портале общественных инициатив manabalss.lv опубликовал предприниматель Гатис Аузиньш. Он сам не состоит ни в одной партии.

Автор указывает, что партия Татьяны Жданок и прямо, и косвенное защищает развернутую Россией в Украине агрессию, а также неоднократно выступала против латвийской государственности и истории.

Под воззванием к Сейму прекратить деятельность РСЛ как политической партии подписалось 10 168 граждан.  

Весной этого года были внесены поправки в закон о политических партиях, которыми партиям воспрещается выступать против государственности Латвии или других демократических стран, их территориальной целостности или поддерживать насильственное изменение их государственного устройства.

При рассмотрении заявления депутаты обладают полномочиями для того, чтобы передать его  прокуратуре, которая может обратиться в суд с иском о прекращении деятельности РСЛ.