В Даугавпилсе беженцы из Украины из отелей переселились в служебные гостиницы

Поскольку с июля помощь по размещению украинских беженцев сократилась, их проживание в трехзвездочных отелях стало невозможным. В Даугавпилсе это коснулось около 140 человек. Чтобы они не остались на улице, самоуправление планировало разместить беженцев в большом зале Даугавпилсского олимпийского центра. Однако было решено разместить людей в служебных гостиницах Даугавпилсского университета и в двух гостиницах Даугавпилсских спортивных баз, сообщает портал lsm.lv.

В Даугавпилсе 140 беженцев были вынуждены покинуть номера трехзвездочной гостиницы Good Stay Dinaburg. Месяц назад большой зал Даугавпилсского олимпийского центра рассматривался как место, где они могут разместиться.

«Холл был последним вариантом, если не удастся найти другое решение, чтобы не выставлять людей на улицу. Однако нам удалось найти для них более подходящий вариант. Все 140 [человек] фактически остались в Даугавпилсе: в двух общежитиях Даугавпилсского университета и служебной гостинице стадиона Celtnieks», — рассказал руководитель Даугавпилсского олимпийского центра Владимир Штейнберг.

В гостинице «Строителя» около полусотни коек, и все они заняты, судя по вывеске на входной двери. Служебная гостиница спортивной базы Dzintariņš заполнена смехом детей и молодежи. Здесь организован спортивный лагерь. Однако это не мешает оставаться там нескольким семьям беженцев из Украины.

Несколько семей уже съездили на родину и вернулись назад в Даугавпилс.

«Там все же не так хорошо, чтобы продолжать жить. В основном это те, кто приехал с оккупированных территорий, которым некуда возвращаться, они были благодарны за возможность, которую мы им предоставили. Потому что кому-то некуда ехать и другого дома нет», —рассказал глава ДОЦ Штейнберг.

После российского вторжения в Украину в Даугавпилсе было зарегистрировано более полутора тысяч беженцев, часть из них осталась в городе, в основном найдя место жительства в муниципальных гостиницах.

«На сегодняшний день с помощью самоуправления размещено 324 человека, а 224 человека приютили частным образом — те, кто живет в квартирах, у родственников, друзей», — рассказал организатор гражданской обороны Даугавпилсской думы Мартиньш Рулюкс.

Та часть, которая проживает в служебных гостиницах, уже в этом месяце должна будет переехать на другое место жительства.

В первую очередь это относится к гостиницам Даугавпилсского университета.

Штейнберг так описал людей, которые сейчас ищут убежища в Даугавпилсе: «Это в основном семьи с детьми, женщины с детьми, есть и мужчины, но в основном те, кто приехал через оккупированную территорию, через Россию. Люди разного возраста: младшему 3 месяца, старшему 80 лет».

В сентябре возобновятся занятия в Даугавпилсском университете, а значит, вернутся студенты.

«Но у нас уже есть план, что делать дальше. В гостинице «Дзинтариньш» есть около 170 мест. Потом посмотрим, потому что прогнозы не самые благоприятные, что быстро все и закончится. Вот почему мы планируем, куда мы могли бы переселить имеющихся или принять новых беженцев до конца года», — поделился Штейнберг

Так, с сентября спортивная база «Дзинтариньш», где к тому времени закончатся все летние лагеря сможет предложить беженцам 176 коек. Также в муниципалитете обещают, что будут предоставлены и другие места, ведь число беженцев не уменьшается, а время от времени регистрируется все больше ищущих убежища.

03.08.2022 , 14:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле