Продлевать или нет? Что думают политики о приостановке выдачи ВНЖ для россиян и белорусов

Лидеры парламентских партий не согласны с предложением Национального объединения (НО) не продлевать временные виды на жительство (ВНЖ) гражданам России и Белоруссии.

Председатель фракции «Консервативных» в Сейме Кришьянис Фелдманс сообщил агентству ЛЕТА, что в целом поддерживает инициативу НО, так как ранее и «Консервативные» предлагали прекратить «торговлю» ВНЖ.

«Противостояние было сильным, поэтому я рад, что есть еще одна партия, которая присоединяется к этому процессу, чтобы ограничить возможное проживание агентов российского влияния в Латвии. Конечно, они используют преимущества, предоставляемые Латвией на законных основаниях, чтобы свободно и без каких-либо ограничений путешествовать по Европе», — сказал политик.

По мнению Фелдманса, каждый случай выдачи ВНЖ должен рассматриваться Службой государственной безопасности (СГБ), если не удается договориться о том, чтобы вообще их не продлевать.

«Есть иммигранты, которые вроде бы не поддерживают кремлевский режим, но настроены имперски. И нам в Латвии с нашим небольшим населением, конечно, надо думать об этих вещах», — сказал политик.

Заместитель председателя «Нового Единства» Андрей Юдин заявил, что предложение НО следует еще обсудить, так как вопрос имеет несколько аспектов. С одной стороны, граждане России несут ответственность за путинский режим и должны приложить усилия, чтобы изменить свою страну. Кроме того, это еще и вопрос безопасности Латвии — если нет ясности в отношении человека и причин его выезда в Латвию, то, возможно, ему не следует здесь находиться, считает Юдин.

Однако, с другой стороны, в Латвии есть граждане России, которые работают на ослабление путинского режима, например, сотрудники российского телеканала «Дождь». Юдин заявил, что отправлять этих людей в Россию, где их осудят на 15 или 20 лет лишения свободы, было бы не только бесчеловечно, но и неправильно.

Индивидуальный подход к предоставлению ВНЖ не должен быть отменен, считает депутат.

 Председатель «Для развитие/За!» Юрис Пуце сказал, что ВНЖ выдаются не всем по одному образцу — бывают случаи, когда это обязательное промежуточное звено перед получением постоянного ВНЖ, например, для людей, которые создали семью. Было бы нехорошо «выбрасывать всех за борт», считает политик, и государство не должно вмешиваться в создание семей.

Что касается людей, которые приезжают сюда с целью работы или учебы, это вопрос, который следует оценивать отдельно, сказал Пуце. Также, по его мнению, было бы полезно выслушать мнение профильных министров, таких как министр образования и науки, о наиболее желательном регулировании.

«Абсолютное большинство — это студенты, школьники и члены семей, и я думаю, что мы не имеем законного права отказать в браке с гражданином России», — заявил депутат.

 Председатель Союза зеленых и крестьян Улдис Аугулис заявил, что конкретной позиции по этому вопросу у него пока нет.

Председатель «Согласия» Янис Урбанович считает предложение НО необдуманным.

«Не стоит валить всех в одну кучу и таким образом демонстрировать ненависть к определенной национальности», — сказал политик, выразив мнение, что предложение носит провокационный характер.