Внж

Граждане России с постоянным видом на жительство будут обязаны сдавать латышский язык 09.04.2024

Несколько тысяч граждан России, имеющих постоянный вид на жительство в Латвии, будут обязаны знать государственный язык.

СГБ потребовала аннулировать ВНЖ двух российских инвесторов 03.04.2024

Служба государственной безопасности (СГБ) в прошлом году предписала Управлению по делам гражданства и миграции (УДГМ) аннулировать временные виды на жительство (ВНЖ) двух российских граждан, выданные на основании сделанных ими инвестиций, говорится в докладе Министерства внутренних дел правительству.

Еще 11 гражданам России выданы предписания покинуть Латвию 22.03.2024

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) выдало предписания о выезде 11 гражданам России, которые не соблюли требования закона об иммиграции и не подали документы на получение вида на жительство (ВНЖ) в Латвии, сообщает агентство ЛЕТА.

МИД Латвии пожаловался на журнал Der Spiegel о положении латвийских русскоязычных 1 21.03.2024

Латвийское Министерство иностранных дел направило письмо протеста в редакцию авторитетного немецкого издания Der Spiegel, в котором была опубликована статья о россиянах и русскоязычных в Латвии. Много материала для создания статьи автор собирал в Даугавпилсе, общаясь с местной активисткой Ольгой Петкевич и ее подопечными.

Аннулированные ВНЖ для граждан России: комитет Европарламента рассматривает петиции жителей Латвии 2 18.03.2024

Ответственный комитет Европарламента 18 марта рассматривает сразу четыре петиции о порядке аннулирования постоянных видов на жительство (ВНЖ) живущим в Латвии гражданам России (из числа бывших граждан и неграждан Латвии). Одну из петиций подписали свыше 2000 человек, две другие — примерно по тысяче каждую, сообщает Латвийское радио 4.

Пограничники проверили места жительства 55 граждан РФ, не имеющих правового статуса в Латвии 18.03.2024

15 марта служащие Государственной пограничной охраны провели проверки по месту жительства 55 граждан Российской Федерации, которые с 3 сентября 2023 года не имеют легального статуса для пребывания в Латвии.

Примерно 800 граждан РФ будут вынуждены покинуть Латвию – УДГМ 14.03.2024

В программе Bez tabu телеканала TV3 со ссылкой на информацию Управления по делам гражданства и миграции прозвучала информация о том, что примерно 800 гражданам России, не получившим право на пребывание в Латвии, придется покинуть страну, – об этом сообщают латвийские СМИ.

Что делать, если гражданин РФ получил предписание на выезд? 07.03.2024

Управление по делам гражданства и миграции сообщило, что выдало первых три предписания на выезд постоянным жителям Латвии с российскими паспортами. В зоне риска – еще тысяча человек, которые до сих пор не подали никакие документы на получение нового вида ВНЖ.

Р. Козловскис: массовой высылки граждан РФ из Латвии, скорее всего, не будет 19.02.2024

Решение Конституционного суда о необходимости знания гражданами РФ латышского языка для получения вида на жительство означает, что начатая в этом направлении деятельность может продолжаться, заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис в программе "900 sekundes" на канале TV3.

До 1 апреля граждане РФ могут подать документы для получения ВНЖ 16.02.2024

В соответствии с оглашенным вчера, 15 февраля, решением Конституционного Суда по делу о выдаче постоянного вида на жительство гражданам Российской Федерации, оспариваемые положения Закона об иммиграции о необходимости доказывать владение языком, были признаны соответствующими Конституции, сообщило Управление по делам гражданства и миграции.

Суд Сатверсме признал конституционной норму о сдаче госязыка гражданами РФ для получения ВНЖ 15.02.2024

Суд Сатверсме признал законной норму, обязывающую граждан России подтверждать знание латышского языка для получения нового вида на жительство – решение по данному делу было оглашено 15 февраля. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Приговор суда в деле о ВНЖ можно будет увидеть онлайн (ссылка) 15.02.2024

В четверг, 15 февраля, в 12:00 начнется оглашение приговора Конституционного суда Латвии по делу о соответствии Сатверсме поправок к Иммиграционному закону, которые были сделаны в сентябре 2022 года, а потом в апреле 2023 и сентябре 2023 года. За этим можно будет наблюдать онлайн.

За закон о ВНЖ заплатят все жители многоэтажек 13.02.2024

В сентябре 2023 года депутаты Сейма большинством голосов приняли решение о том, что с 1 января будет аннулирован ВНЖ в Латвии у тех людей с паспортами соседнего государства, которые выполнят все требования этого многократно измененного закона и подадут документы на новые виды ВНЖ в срок. Но они явно не предусмотрели, что это приведет к ситуации, когда за использованные этими людьми коммунальные услуги заплатят их соседи.

Люди собирают деньги на лечение рака женщине без ВНЖ 09.02.2024

В четверг, 8 февраля, вечером активистка Ольга Петкевич опубликовала в соцсетях призыв помочь деньгами коренной даугавпилчанке, лишенной ВНЖ, у которой диагностирован рак легких четвертой стадии с метастазами в голову. Люди очень активно откликнулись на этот призыв, делая перепосты и выражая сочувствие в адрес этой женщины одновременно с проклятиями в адрес политиков, допустивших эту ситуацию.

74 года, лишен ВНЖ: как выжить одинокому пенсионеру в Латгалии 05.02.2024

В 2023 году через приемную депутата думы Даугавпилса Натальи Кожановой прошли тысячи людей. Она и активистка Ольга Петкевич помогали им вовремя записаться на экзамены по латышскому языку, а потом заполнить все анкеты и заявления на новый ВНЖ. Многие из них с сентября 2023 года или января 2024 года лишены ВНЖ, а вместе с тем – всех льгот и пособий, пенсии. Для помощи таким людям подключаются добровольцы из фонда RŪPES.

В Социальную службу Даугавпилса обратились только два гражданина РФ, потерявших ВНЖ 01.02.2024

Ситуация с ВНЖ для граждан России, в Латвии по-прежнему остается актуальной, так как затрагивает интересы многих жителей. Однако в Социальную службу Даугавпилса с этой проблемой за все время обратились только два человека.

О выдворении граждан России из Латвии: вслед за письмами по адресам пойдут пограничники 16.01.2024

Руководитель Управления по делам гражданства и миграции рассказала, как будет проходить выдворение граждан России, которые не подали соответствующие документы для вида на жительство, и какие для них есть сценарии выхода из этого положения.

Языковая статистика: граждане России старше 75 лет проваливают экзамен по латышскому 12.01.2024

Почти половина российских граждан не смогли пройти тест — независимо от того, сколько раз его сдавали. Хуже всего дела обстоят в возрастной группе старше 75 лет.

Около 900 граждан России, которым ранее выдавался ВНЖ, покинули Латвию 12.01.2024

Около 2200 граждан России в Латвии не отреагировали на письма о необходимости сдачи экзамена по государственному языку, сообщил сегодня в Конституционном суде (КС) руководитель юридического отдела Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Арвид Захарс.

Суд по ВНЖ: министерства подложили свинью УГДМ 10.01.2024

Во вторник, 9 января, началось заседание Конституционного суда по делу о ВНЖ для жителей Латвии с паспортами РФ. А именно, истцы просят оценить последние поправки к Закону об иммиграции на соответствие их Сатверсме ЛР.

Благодаря пожертвованиям пенсионеры без ВНЖ получили подарки к Рождеству (видео) 10.01.2024

Перед Рождеством добровольцы из общественной организации Nodibinājums “RŪPES” привезли подарки всем своим подопечным – пенсионерам, лишенным ВНЖ, или с задержкой получавших пенсию.

Выдворение из Латвии грозит 1167 гражданам России 04.01.2024

По последним данным Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ), выдворение из Латвии грозит 1167 гражданам России, не выполнившим требования поправок к закону об иммиграции и не подавшим документы на получение одного из видов на жительство в Латвии, сообщили в УГДМ.

Прием жителей в думе по вопросам ВНЖ в январе – по средам 03.01.2024

Депутат думы Даугавпилса Наталья Кожанова будет вести прием жителей по вопросам ВНЖ в Латвии по средам: 10, 17, 24 и 31 января с 13:00 до 16:00. Желающих призывают заранее записываться по телефону 65404305.

PMLP: более тысячи граждан России будут депортированы из Латвии 27.12.2023

Из Латвии будут депортированы как минимум 1213 граждан России, которые не выполнили требования поправок к Закону об иммиграции и не подавали документы для получения вида на жительство для проживания в стране.

Граждане РФ еще могут подать заявления на экзамен по латышскому до 31 декабря 20.12.2023

Граждане России, на которых распространяются изменения в иммиграционном законе, до 31 декабря 2023 года еще могут подать заявления на экзамен по латышскому языку, сообщили в Управлении по делам гражданства и миграции (PMLP).

Начальник PMLP: процесс выдворения не подавших документы россиян будет очень сложным и обременительным 07.12.2023

Процесс выдворения проживающих в Латвии граждан России, которые не подали документы на получение вида на жительство, будет очень сложным и обременительным, признала в среду в комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества начальник Управления по делам гражданства и миграции (PMLP) Майра Розе.

Сегодня истекает срок подачи гражданами РФ документов на получение ВНЖ 30.11.2023

У российских граждан, не подавших до 1 сентября документы на получение статуса постоянного жителя ЕС или не записавшихся на повторный экзамен по государственному языку, есть время включительно до сегодняшнего дня, 30 ноября, чтобы подать документы на получение вида на жительство. В противном случае следует покинуть территорию Латвии, пишет Rus.lsm.lv.

Gorod ON AIR: Брюссель-Даугавпилс и закон о ВНЖ российских пенсионеров в Латвии 29.11.2023

Привет, ребята! Сегодня у нас состоится эксклюзивный и необычный стрим, своего рода телемост между Брюсселем и Даугавпилсом.

УДГМ: латвийские граждане РФ ещё могут подать документы на ВНЖ 17.11.2023

У российских граждан, не подавших до 1 сентября документы на получение статуса постоянного жителя Евросоюза или не записавшихся на повторный экзамен по государственному языку, есть время до 30 ноября, чтобы подать документы на получение вида на жительство, напоминает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Люди без ВНЖ стыдятся просить о помощи 14.11.2023

Продолжается акция оказания помощи даугавпилчанам, лишенным вида на жительство в Латвии из-за того, что они не смогли выполнить требования постоянного меняющегося и очень сложного закона. Добровольцы готовы помогать и впредь, но лишь немногие из тех, кто попал в затруднительную ситуацию, звонят по номеру 20472400 и просят о помощи.

Встречу по ВНЖ переносят со вторника на среду 08.11.2023

Следующая встреча по ВНЖ в городской думе состоится не во вторник, 14 ноября, как было анонсировано прежде, а в среду, 15 ноября, с 13:00 до 17:00. Здесь, как и прежде, можно будет получить бланки для заполнения документов на все виды ВНЖ, а также помощь добровольцев в их заполнении.

402 жителя Латвии старше 75 лет обрекли на голодную смерть 23.10.2023

Управление по делам гражданства и миграции сообщает, что 402 жителям Латвии в возрасте старше 75 лет в середине сентября был аннулирован ВНЖ и послано письмо с призывом добровольно покинуть страну. Эти люди до 1 сентября не отослали в управление пакет документов со своим жизнеописанием, подтверждением доходов и анкетой о своем имуществе, пребывании в Латвии, круге общения и войне в Украине.

Лишение ВНЖ: Социальная служба бессильна, помогут благотворительные организации 10.10.2023

Со 2 сентября многим жителям Латвии – гражданам РФ, аннулировали вид на жительство, в результате чего они остались ни только без права легально находиться на территории нашей страны, но и лишились всех социальных гарантий и доходов. По мере своих сил и возможностей им пытаются помощь благотворительные организации так как социальные учреждения самоуправлений в данном случае бессильны.

Конституционный суд в январе рассмотрит заявление граждан РФ о требовании знаний латышского языка 09.10.2023

9 января 2024 года Конституционный суд планирует рассмотреть дело о норме, согласно которой граждане России, чтобы сохранить ВНЖ, должны удостоверить свои знания латышского языка.

Российские пенсии выплачивают. Но добровольцы продолжат помогать людям 06.10.2023

Жители Латвии, получающие российские пенсии при посредничестве VSAA, подтверждают, что начали получать задержанные в сентябре деньги. Правда, люди получили суммы гораздо меньшие, чем в прошлый раз – на 100 и даже 200 евро меньше. Очевидно, дело в курсе валют, который применяется при конвертировании российских рублей в евро. Мы уже запросили у VSAA комментарий на этот счет.

До конца года пройдет семь больших встреч по ВНЖ в Даугавпилсе 05.10.2023

По вторникам, с 13:00 до 17:00, в большом зале городской думы Даугавпилса депутат Наталья Кожанова будет проводить прием жителей по вопросам ВНЖ в Латвии. Встречи пройдут 17, 24 октября, 7, 14 и 21 ноября, а также 12 и 19 декабря.

3 255 граждан России получили предупреждение о том, что им нужно покинуть Латвию 05.10.2023

Управление по делам гражданства и миграции о необходимости покинуть страну или подать заявление на получение вида на жительство в связи с новыми требованиями Закона об иммиграции, сообщила сегодня утром руководитель Управления Майра Розе в интервью программе LTV «Rīta panorama».

PMLP напоминает: для подачи заявки на получение ВНЖ в Латвии повторное прохождение проверки знания госязыка обязательно 04.10.2023

Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) напоминает: если граждане РФ, на которых распространяются поправки к Иммиграционному закону, один раз не сдали экзамен по госязыку и до 1 сентября подали заявления на повторную проверку, ее надо пройти в обязательном порядке!

Встреча по ВНЖ в Даугавпилсе: людей перемололи жернова госмашины 04.10.2023

Во вторник, 3 октября, в рамках депутатского приема жителей Натальей Кожановой жители Даугавпилса, которых затронули поправки к Закону об иммиграции, искали ответы на свои вопросы и рассказывали о том, как их жизни перемолола государственная машина.

3 октября – встреча-консультация для тех, кому аннулировали ВНЖ 03.10.2023

Во вторник, 3 октября, с 13:00 до 17:00 в большом зале думы пройдет встреча для тех жителей Латвии, которым аннулировали постоянные ВНЖ в середине сентября. Депутат думы Даугавпилса Наталья Кожанова и активистка Ольга Петкевич расскажут о дальнейших шагах для таких людей, помогут в оформлении нового вида ВНЖ на два года.

Стариков без ВНЖ обрекли на мучительную смерть 26.09.2023

Люди, которым аннулировали ВНЖ – по ошибке госструктур или потому, что эти люди не смогли разобраться в сложной процедуре переоформления – потеряли не только свои пенсии и пособия, но и доступ к компенсируемым государственным медикаментам. Семейные врачи больше не могут их им выписать, а аптеки – продать.

«Привезите любой еды». Старики без ВНЖ благодарят за пожертвования 26.09.2023

На прошлой неделе общественная организация Rūpes объявила о начале благотворительной акции по сбору средств и оказанию помощи жителям Даугавпилса, которые остались без средств к существованию и/или ВНЖ по причине невыплаты российских пенсий и/или поправок к Закону об иммиграции. Представитель фонда Rūpes Илга Самарина сообщила, что за пять дней этой акции был пожертвован 2401 евро.

Многие обладатели российских паспортов «за компанию» получили извещения об аннулировании ID 23.09.2023

Племянница 70-летней пенсионерки, сдавшей с первого раза госязык на требуемую категорию А2, рассказала жуткую историю о том, что её тятя тоже получила письмо с просьбой покинуть территорию Латвии до 30 ноября.

Регина Лочмеле в программе Gorod ON AIR о ВНЖ, GMI и тарифах на электроэнергию 22.09.2023

Гостьей программы Gorod ON AIR стала Регина Лочмеле - активный общественный деятель, которая защищала интересы жителей, пострадавших в золитудской трагедии, работавшая над делом «Народ против земельных баронов» и теперь занимающаяся проблемой ВНЖ.

Благотворительная акция: поможем даугавпилчанам, оставшимся без пенсии и ВНЖ 19 21.09.2023

Фонд Rūpes объявил благотворительную акцию, с целью помочь жителям Даугавпилса, которые пострадали из-за поправок к Закону об иммиграции и лишились средств к существованию в том числе из-за задержек выплаты российских пенсий.

Покинуть Латвию до 30 ноября: такие письма отправят 3541 гражданину РФ 21.09.2023

В Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) сообщили, что до 1 сентября этого года 3541 гражданин РФ не подал документы на получение статуса постоянного жителя ЕС или не записался на повторную проверку госязыка. Согласно Закону об иммиграции, срок их постоянных ВНЖ истек 2 сентября этого года.

ВНЖ: еще два года, чтобы сдать тест на знание языка 19.09.2023

Граждане России, подавшие заявку, но не сдавшие тест на знание государственного языка или не сдавшие его по уважительным причинам, смогут получить вид на жительство сроком до двух лет, предусматривают поправки в Законе об иммиграции, которые вступили в силу сегодня, 19 сентября, сообщает lvportals.lv.

На два года продлен срок сдачи экзамена по госязыку для граждан России 14.09.2023

В четверг, 14 сентября, Сейм утвердил во втором окончательном чтении утвердил поправки к Иммиграционному закону, которые дают гражданам России, еще не сдавшим экзамен по латышскому языку, два года отсрочки.

Депутаты не освободили от языкового экзамена граждан России старше 65 лет 13.09.2023

Одобренный в минувший четверг в первом чтении поправки в Закон об иммиграции вчера уже во втором чтении поддержала профильная комиссия — по обороне и внутренним делам. Однако далеко не все предложенные депутатами поправки были одобрены, сообщает Delfi. Например, в силе остается норма закона, согласно которой от экзамена освобождаются только граждане РФ, достигшие 75 лет.