Внж

Кариньш: российским гражданам ВНЖ будут продлевать лишь в редких случаях 62 16.08.2022

Правящая коалиция достигла договоренности об изменении принципов, по которым российским гражданам в Латвии будут продлевать ВНЖ: в основном это прекратится за редкими исключениями, о чем сегодня на пресс-конференции заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

МИД: Россиян и белорусов, возможно, не будут лишать ВНЖ, если они состоят в браке с гражданами Латвии 1 16.08.2022

Запрет на продление вида на жительство (ВНЖ) можно не применять к тем гражданам России и Белоруссии, которые состоят в браке с гражданами Латвии и проживают в Латвии, прокомментировала идею партнеров по коалиции парламентский секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Занда Калниня-Лукашевича, пишет портал rus.delfi.lv.

ЕС может запретить россиянам пересекать границу, а Латвия — прекратить продление временных ВНЖ 16.08.2022

Латвия и другие страны-единомышленники в регионе работают над поиском политического и юридического решения, которое не позволит гражданам России с визами Европейского союза (ЕС) пересекать прямую границу между ЕС и Россией, говорится в публикации министра иностранных дел Эдгара Ринкевича в социальной сети Twitter.

Продлевать или нет? Что думают политики о приостановке выдачи ВНЖ для россиян и белорусов 11.08.2022

Лидеры парламентских партий не согласны с предложением Национального объединения (НО) не продлевать временные виды на жительство (ВНЖ) гражданам России и Белоруссии.

Нацобъединение предложит не продлевать ВНЖ для граждан России и Белоруссии 09.08.2022

Национальное объединение (НО) готовит поправки к закону об иммиграции, чтобы создать правовую основу для отказа в продлении временных видов на жительство (ВНЖ) гражданам России и Белоруссии, говорится в сообщении НО в социальных сетях.

Выдача первичных временных видов на жительство гражданам России и Белоруссии приостановлена 07.04.2022

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону об иммиграции, которые предусматривают, что до 30 июня 2023 года приостанавливается выдача первичных временных видов на жительство гражданам России и Белоруссии.

Сейм готовит приостановку выдачи видов на жительство гражданам РФ и Белоруссии 6 30.03.2022

Парламентская комиссия сегодня концептуально поддержала перед первым чтением в Сейме поправки о прекращении первичной выдачи временных видов на жительство гражданам РФ и Белоруссии.

Голубева: россиянам прекратят выдачу ВНЖ 23.03.2022

Министр внутренних дел Мария Голубева поручила подготовить поправки к нормативным актам, чтобы прекратить выдачу новых видов на жительство (ВНЖ) в Латвии гражданам России. Об этом она сообщила в Twitter. Исключения составят некоторые случаи, такие как воссоединение семьи, гуманитарные соображения в связи с репрессиями режима, указала Голубева.

Кариньш призвал выдавать ВНЖ россиянам только в исключительных случаях 23.03.2022

Возможно, пришло время пересмотреть выдачу временных видов на жительство (ВНЖ) в Латвии гражданам России, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш во вторник после заседания правительства.

Сейм концептуально поддержал отказ от выдачи временных ВНЖ в обмен на инвестиции 2 16.12.2021

В четверг, 16 декабря, Сейм концептуально поддержал новый законопроект об иммиграции, который предусматривает частичный отказ от выдачи временного вида на жительство (ВНЖ) в обмен на инвестиции, пишет портал rus.delfi.lv.

Кариньш предложил закрыть программу выдачи видов на жительство в обмен на инвестиции в недвижимость 4 12.03.2021

Выдачу разрешений на временное проживание в обмен на инвестиции в недвижимость пора прекратить, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство) на заседании правительства в четверг.

Латвия вошла в пятерку стран, где россияне хотели бы получить ВНЖ 19 05.10.2020

Составлен список стран, в которых россияне хотели бы получить вид на жительство (ВНЖ), обеспечивающий им выезд за рубеж даже в условиях закрытых границ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследовании компании Tranio.

Каждого приезжающего в Латвию будут регистрировать, ВНЖ смогут аннулировать за нарушение самоизоляции 17 15.07.2020

Чтобы ограничить распространение Covid-19, c 16 июля каждый приезжающий в Латвию должен будет заполнять специальную анкету, постановило правительство на внеочередном заседании.

Ринкевич предлагает аннулировать визы и ВНЖ за нарушение самоизоляции 23 13.07.2020

Приезжим из третьих стран, не соблюдающим режим 14-дневной изоляции по приезде в Латвию, следует аннулировать виды на жительство (ВНЖ) или визы, считает министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Для ограничения распространения COVID-19 может быть пересмотрена система ВНЖ 14 11.07.2020

Для ограничения распространения COVID-19 нужно пересмотреть систему видов на жительство (ВНЖ), заявил на внеочередном заседании правительства министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Кришьянис Кариньш: программа ВНЖ должна быть ликвидирована 13 10.03.2020

По мнению премьер-министра Кришьяниса Кариньша, программа выдачи видов на жительство (ВНЖ) за приобретение недвижимости или инвестиции утратила актуальность и должна быть ликвидирована, сообщил агентству LETA пресс-секретарь премьера Сандрис Сабаев.

Латвия будет выдавать ВНЖ за однополые браки 19 06.06.2018

Страны Евросоюза обязаны признать однополый брак для предоставления вида на жительство супругу – негражданину ЕС, даже если в этом государстве не разрешены такие союзы. Об этом говорится в постановлении суда Евросоюза в Люксембурге, передает dw.com. Норма распространяется в том числе и на Латвию.

ПБ внесло в «черный список» 45 человек 6 13.12.2017

На основании информации, предоставленной Полицией безопасности (ПБ) с начала года по 31 октября, виды на жительство (ВНЖ) аннулированы или отказано в их предоставлении 45 лицам, сообщил на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией заместитель начальника ПБ Интс Улманис.

Закрытая программа ВНЖ: сколько инвестировали в экономику Латвии 27.11.2017

За последние семь лет в Латвии выдано 17 342 срочных вида на жительство (ВНЖ) в обмен на вложения в покупку недвижимости и инвестиционные программы.

За три года инвестиции держателей ВНЖ в Латвии сократились в 10 раз 26.11.2017

За последние семь лет в Латвии было выдано 17 342 срочных вида на жительство в обмен на вложения в покупку недвижимости и в инвестиционные программы, свидетельствует информационный доклад МВД.

За запрос повторного вида на жительство - 5 тысяч евро. Закон принят 1 22.11.2017

В дальнейшем плата в размере 5000 евро за запрос повторного вида на жительство (ВНЖ) будет относиться ко всем, кто получил ВНЖ за инвестиции в недвижимость, предприятия или банковские обязательства. Это предусматривают принятые сегодня Сеймом в окончательном чтении поправки к закону об иммиграции.

Внесены послабления: 5000 евро за продление ВНЖ позволят вносить постепенно 1 13.11.2017

В случае повторного запроса вида на жительство (ВНЖ) 5000 евро можно будет вносить в государственный бюджет по частям, предусматривают поправки к закону об иммиграции, поддержанные бюджетно-финансовой комиссией Сейма перед рассмотрением в окончательном чтении.

Добить систему ВНЖ 3 23.10.2017

За последние два года политики сделали все или почти все, чтобы иностранцам расхотелось вкладывать деньги в латвийскую экономику.

Экс-дипломат торговал от имени Латвии видами на жительство 7 09.10.2017

Бывший работник МИД Латвии Рудольф Бреманис, у которого отняли допуск к гостайнам, от имени государства торговал видами на жительство, сообщила в воскресенье программа TV3 Nekā personīga.

Нацобъединение ликует: программа ВНЖ в Латвии рухнула! 9 03.05.2017

Национальное объединение Visu Latvijai! - Tēvzemei un Brīvībai/LNNK гордится проделанной работой по ужесточению требований к выдаче видов на жительство иностранным гражданам за покупку недвижимости или вложения денег в капитал местных компаний. По данным Управления гражданства и миграции Латвии (УДГМ), интерес граждан третьих стран о получении видов на жительство в Латвии существенно снизился.

ПБК: Ужесточение ВНЖ: не хватает денег для молодых семей 04.10.2016

Из-за ужесточения требований по программе получения видов на жительство для иностранцев правительству не хватает денег на другую программу - покупки жилья для молодых семей. Уже в следующем году дефицит может составить 6 миллионов евро. А новые источники финансирования пока не найдены.

Глава МВД: Полиция безопасности лишила ВНЖ десятки иностранцев 1 05.07.2016

В ходе усиленных проверок иностранцев, имеющих вид на жительство (ВНЖ) в Латвии несколько десятков человек были лишены этой привилегии. Как пояснил Латвийскому телевидению глава МВД Рихард Козловскис, им или было отказано в продлении разрешения, или оно было полностью аннулировано. Министр пояснил, что этим занимается Полиция безопасности, которой недавно увеличили финансирование из госбюджета, поэтому появилось больше ресурсов для активной проверки.

Нацобъединение призывает МВД не продлевать ВНЖ "пропагандистам Кремля" 1 14.06.2016

Парламентская фракция Национального объединения обратилась в Министерство внутренних дел Латвии с призывом не продлевать вид на жительство иностранцам, которые, "иcпользуя гостеприимство Латвийского государства, публично очерняют Латвию и вмешиваются в ее внутреннюю политику".

5000 евро за ВНЖ: Сейм Латвии принял поправки к закону об иммиграции 09.06.2016

В четверг Сейм Латвии после продолжительных дискуссий принял принял в окончательном чтении поправки к Закону об иммиграции, согласно которому часть иностранцев будут вынуждены заплатить 5000 евро за повторное предоставление временного вида на жительство.

ТВ3: латвийские вузы привлекают иностранных студентов при помощи ВНЖ 02.05.2016

Латвийские законы, позволяющие иностранным студентам получать вид на жительство (ВНЖ), привели к образованию бизнес-ниши, которую активно используют высшие учебные заведения. Об этом сообщает программа "Ничего личного" на телеканале ТВ3.

ПБК: Программа госгарантий на жильё "забуксовала" из-за ВНЖ 16.03.2016

На программу госгарантий для покупки первого жилья молодыми семьями правительство выделило сегодня 859 тысяч евро. Эти средства получены в рамках закрывающейся программы выдачи временных видов на жительство. Хватит их примерно на два с половиной месяца. Потом министрам придётся решать – где взять деньги...

Вид на жительство в обмен на инвестиции: изменяют требуемые суммы 6 02.12.2015

Депутаты парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции одобрили поправки, позволяющие иностранцам получать вид на жительство в обмен на инвестиции.

Предложение Нацблока о полном отказе от ВНЖ отклонено 13.05.2015

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией отклонила сегодня предложение национального объединения об исключении из закона об иммиграции пункта о предоставлении видов на жительство (ВНЖ) за покупку недвижимости.

Инвестиции в обмен на ВНЖ: кто покупает латвийскую недвижимость 20.02.2015

Латвию в качестве резервной базы, купив недвижимость и получив вид на жительство (ВНЖ), выбрали около 10 000 граждан России.

Вейонис считает дешевые ВНЖ угрозой безопасности Латвии 10.02.2015

Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис считает, что снижение порога инвестиций для получения вида на жительство несет в себе угрозу для безопасности страны. Об этом министр написал в своем микроблоге Twitter.

Лаздовскис: возобновление выдачи ВНЖ помогло бы оживить экономику 1 03.02.2015

Возобновление программы выдачи видов на жительство (ВНЖ) способствовало бы подъёму в народном хозяйстве, сказал в понедельник на конференции "ВНЖ - неиспользованная возможность Латвии" госсекретарь Министерства экономики Мартиньш Лаздовскис.

Бизнесмены хотят упростить получение ВНЖ в Латвии; Полиция безопасности – против 02.02.2015

С сентября прошлого года действуют новые правила, согласно которым иностранцы могут получить вид на жительство (ВНЖ) в Латвии, купив один объект недвижимости стоимостью 250 000 евро. Предприниматели из Латвийского фонда развития конкуренции в Латвии хотят снизить этот порог, сообщает передача TV3 Nekā personīga.

Смерть экспорта и конец туристического бума: как российский кризис бьет по экономике Латвии 1 18.12.2014

Согласно официальным данным, примерно 12% латвийских товаров находят сбыт на российском рынке. В денежном выражении - около на 1,2 миллиарда евро.

ВНЖ в Латвии можно будет получить в обмен на беспроцентные гособлигации 6 17.12.2014

Правительство во вторник одобрило правила Кабинета министров, которые предусматривают, что временный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии можно будет получить купив беспроцентные гособлигации, узнало агентство BNS на заседании правительства.

Расначс: мы сами даем Путину аргументы для действий против Латвии 8 15.12.2014

Выдавая гражданам России "коммерческие" временные виды на жительство (ВНЖ), мы сами даем [президенту России] Владимиру Путину аргументы для действий против Латвии, как это было в случаях с Грузией и Украиной, считает латвийский министр юстиции Дзинтарс Расначс (Национальное объединение "Visu Latvijai!" - "TB/LNNK").

Сейм не стал лишать россиян ВНЖ в угоду "националам" 11.09.2014

В четверг Сейм отклонил предложение VL-ТБ/ДННЛ прекратить выдачу видов на жительство гражданам России с целью предотвращения угрозы национальной безопасности.

ВНЖ в обмен на инвестиции: закон вновь могут пересмотреть 29.08.2014

Ограничения на покупку недвижимости иностранцами, введенные перед выборами в Сейм, через месяц после голосования, возможно, придется отменить, пишет со ссылкой на газету Neatkarīgā портал rus.db.lv.

Рынок недвижимости Латвии может остаться без российских денег 18.08.2014

По итогам второго квартала 2014г. интерес россиян к покупке недвижимости в старом центре Риги уменьшился, отмечают аналитики латвийского офиса международного агентства недвижимости Ober-Haus.

Специалист по оценке недвижимости М. Лавренов: Сделки по ВНЖ, которые происходили в регионах, в том числе, Латгалии, прекратятся 4 30.05.2014

8 мая этого года Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону об иммиграции, которые вступят в силу с 1 сентября этого года. 

Эксперт: из-за поправок к закону об иммиграции придется "затягивать пояса" 1 09.05.2014

Принятые сегодня Сеймом поправки к закону об иммиграции, предусматривающие повышение до 250 тыс. евро стоимости недвижимости, за приобретение которой иностранные граждане могут получить вид на жительство (ВНЖ) в Латвии, окажут существенное отрицательное влияниена государственный бюджет, заявил председатель Латвийской ассоциации недвижимости LANIDA Эдгар Шинс.

Вид на жительство в Латвии подорожал 08.05.2014

Сейм сегодня в окончательном чтении утвердил поправки к закону об иммиграции, предусматривающие повышение до 250 тыс. евро стоимости недвижимости, за приобретение которой иностранные граждане могут получить вид на жительство (ВНЖ) в Латвии.

Депутаты не могут найти компромисс по поправкам о ВНЖ 25.04.2014

Вчера большинство депутатов отклонили предложение о том, что поправки в связи с предоставлением видом на жительство (ВНЖ) за покупку недвижимости должны вступить в силу с будущего года.

Руководитель "Дождя" про заявление Аболтини: у меня нет ВНЖ в Латвии 1 24.04.2014

Генеральный директор российского оппозиционного телеканала "Дождь" Наталья Синдеева опровергла информацию о получении вида на жительство (ВНЖ) в Латвии. Об этом она написала на своем аккаунте в Facebook.