МВД подготовило поправки к закону об иммиграции: часть граждан РФ и Беларуси может остаться без работы 10

Министерство внутренних дел Латвии разработало поправки к Закону об иммиграции. Они предусматривают, что латвийским работодателям придется прервать трудовые отношения с гражданами России и Беларуси, если у тех нет статуса постоянного жителя ЕС, пишет портал rus.delfi.lv.

Согласно законопроекту, выдача повторных видов на жительство гражданам России и Беларуси будет остановлена до 30 июня 2023 года. Тем не менее, МВД предлагает расширить список исключений для продления ВНЖ. В список попали:

  • лица, которые находятся в Латвии в течение длительного времени (например, бывшие граждане и неграждане Латвии);
  • лица, которые находятся в Латвии по соображениям гуманности или в интересах латвийского государства;
  • лица, которые имеют тесные семейные связи с гражданами или негражданами Латвии (в том числе, вдовы и вдовцы, или те, кто имеет общих детей).

Во всех этих случаях граждане России и Беларуси могут получить статус постоянного жителя ЕС. Если они не в состоянии подтвердить требуемый уровень владения латышским языком (А2), то статус может быть продлен максимум на один год.

ВНЖ может быть продлен не более чем на год, если пребывание в Латвии связано с занятостью в рамках правовых актов ЕС (в частности, "синей картой"), а также в случае, если если пребывание в Латвии связано с учебой или участием в научном проекте.

Кроме того, ВНЖ может быть продлен:

  • на период, в течение которого иностранец получил альтернативный статус или ему предоставлена временная защита;
  • на период, в течение которого если иностранец получил статус опекуна для гражданина или негражданина Латвии;
  • до того момента, когда вступит в силу решение суда о разводе и определении места жительства ребенка (но не более года, если в браке есть ребенок, являющийся гражданином или негражданином Латвии);
  • на срок не более пяти лет, если у иностранца есть выданное другим государством ЕС временное разрешение на пребывание;
  • на девять месяцев — для студентов и научных работников, которые после учебы или завершения научного проекта хотят остаться в Латвии на срок до девяти месяцев, чтобы найти работу или начать предпринимательскую деятельность.

МВД предлагает также приостановить выдачу долгосрочных виз до 30 июня 2023 года. Здесь также предусмотрены исключения, связанные с соображениями гуманности, непреодолимой силой, государственными интересами, международными обязательствами и соблюдением нормативных актов ЕС.

Визы будут выдаваться международным грузовым и пассажирским перевозчикам, а также лицам, которым требуется въехать в Латвию для получения разрешения на пребывание, если они не попадают под ограничения.

МВД признает, что в случае принятия поправок у работодателей могут возникнуть трудности с работниками из России и Беларуси: часть из них не сможет находиться в Латвии, и трудовые отношения придется прервать.

Согласно законопроекту, граждане и неграждане Латвии, которые примут гражданство другой страны и решат остаться на территории Латвии, должны будут получить статус постоянного жителя ЕС. Для этого им придется подтвердить необходимый уровень дохода и уровень владения госязыком.

По данным МВД, на 1 июля 2022 года в латвийских компаниях было 2180 работников из России и Беларуси с действующими видами на жительство. Кроме того, в коммерческом регистре имелись записи о 144 должностных лицах. Еще 22 человека получили ВНЖ в связи с инвестициями в капитал коммерческих обществ. По ситуации на 1 августа, 2099 граждан России и Беларуси находились в Латвии на основании виз в связи с работой.

Сейчас поправки отправлены на согласование в министерства финансов, внутренних дел, экономики, благосостояния и юстиции. Срок согласования — начало следующей недели. Затем поправки рассмотрят правительство и Сейм.


Написать комментарий

Работодатели не могут заполнить вакантные места. Кто работать будет?

У меня точно такие же мысли. Вопят, что страны Балтии могут быть следующими и сами же делают все, чтобы так и было.

В странах где сносили памятники, почему то всегда начинались войны...
Вот как бы нас не коснулось..

В странах где сносили памятники, почему то всегда начинались войны... Вот как бы нас не коснулось.. ВВВВВВ

А вы меньше каркайте и притягивайте!!!

С такими поправками многие уйдут в подполье которое все более актуально у нас.

Работодатели не могут заполнить вакантные места. Кто работать будет? Dievs, svētī Latviju

Они судя по всему, на своих любимых беженцев из Ук всё надеяться! Что они тут будут жить и работать за эти копейки, когда перед ними вся Европа сейчас открыта! У меня вон сестра работает в римчике, так по её рассказам у них море вакансий! Работай не хочу, даже обучают прямо на месте! Хочешь иди на кассу, хочешь магазины убирай, хочешь товар выставляй! И за всё время, пока идёт на Украине эта война, одна украинка только устроилась к ним работать, а так не одно Украинца ! Где они все спрашивается в таком количестве, в котором их в Европу навезли? ! Правильно, на хрена им работать, когда у них пособия как в Римчике том же зарплаты за месяц! Кому работай на двух работах, и работу выполняй за двоих а то и за троих, работая по 10-12 часов в день, а кому на пособиях лишь бы сидеть! Так и живём!

В странах где сносили памятники, почему то всегда начинались войны... Вот как бы нас не коснулось.. ВВВВВВ

Так и есть! Они подобными поступками, сами делают всё для того, что бы то что происходит на Украине, cлучилось в Латвии! Но вот выгонят они из страны Граждан Рф и Белоруссии, лишать их внж и возможности видеться с родными- друзьями которые в Европе живут, дальше что? Какую интересно они реакцию от этих граждан ожидают ? Что вынудив их уехать из Европы, они сразу побегут в России либо Белоруссии Украинскими флагами размахивать? На сильно мил не будешь ! Это уже давно любому здравомыслящему человеку понятно! И подобные действия с памятниками, не к чему хорошему как не крути не переведут! Это только ещё больше озлобит людей, и настроит их друг против друга! Если наши власти хотят что-бы то что происходит сейчас на Украине, произошло и в Латвии, то верной дорогой идут! Их послушать так они переживают так за Украину и хотят чтобы эта война быстрей бы закончилась, но при этом своими поступками всё делают для того чтобы она там не закончилась в ближайшее время, а скорее тут произошла !

А вы меньше каркайте и притягивайте!!! 🤬

Каркают как раз больше всех остальных те, кто этот идиотизм со сносом памятников поддерживает! Не когда ещё как показывает история, снос чьих либо памятников не к чему хорошему не приводил! И всегда это для тех стран которые это делают, рано или поздно это заканчивалось плачевно! Тут и как вы выразились каркать не нужно чтобы это понимать! И мне вас искренне жаль если вы из тех кто этот идиотизм поддерживает, и считает что подобные моменты не расколят общество в конец, а поможет его сплочению ! На сильно мил не будешь это как не крути! Каркай тут не каркай!

А вы меньше каркайте и притягивайте!!! 🤬

Притягивают и каркают в первую очередь те, кто поддерживает этот идиотизм со сносом памятников который сейчас происходит у нас! Как показывает история, большинство войн и начиналось именно когда одна сторона начинала сносить памятники другой стороны! На сильно мил не будешь, это как не крути! Тут каркай не каркай но войны притягивают не те кто как вы выразились " каркает" а те кто делает подобные поступки ! Если вы из тех, кто считает эти поступки адекватными, и что они помогут хоть как то сплотить а не расколоть ещё больше общество, то с вами в дальнейшем разговаривать лично мне тупо не о чем!

Судьба иносранцев - по барабану!!! Сами приперлись!! .

Это вы про беженцев из Ук ? Которые приехали в ЛВ на пособиях сидеть?))

Надо по громче кричать и обсерать свою Родину,глядишь и продлят внж.

Написать комментарий