Мвд

Правоохранительные органы Латвии планируют очень серьезно готовиться к 9 мая 11.04.2024

Министр внутренних дел Рихард Козловскис заявил в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma, что правоохранительные органы и службы безопасности планируют очень серьезно готовиться к 9 мая, – об этом пишут латвийские СМИ.

Будет восстановлен усиленный режим охраны границы c Белоруссией 07.03.2024

Министерство внутренних дел предлагает в ближайшее время восстановить усиленный режим охраны границы Латвии с Белоруссией – из-за возобновившегося потока нелегальных мигрантов. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Р. Козловскис: массовой высылки граждан РФ из Латвии, скорее всего, не будет 19.02.2024

Решение Конституционного суда о необходимости знания гражданами РФ латышского языка для получения вида на жительство означает, что начатая в этом направлении деятельность может продолжаться, заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис в программе "900 sekundes" на канале TV3.

Усиленный режим работы системы погранохраны на границе с Беларусью продлеваться не будет 29.01.2024

Установленный в связи с давлением нелегальной иммиграции усиленный режим работы системы пограничной охраны вблизи границы с Беларусью с 11 февраля этого года продлен не будет, однако не будет восстановлена и работа пункта пересечения границы в Силене, сообщили в Министерстве внутренних дел (МВД).

После 12 дней перерыва возобновились попытки пересечения латвийско-белорусской границы нелегалами 12.01.2024

В минувшие сутки сотрудники Государственной пограничной охраны (ГПО) выявили пять попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили агентству LETA в ГПО.

Министр внутренних дел: вопрос о закрытии границы с Россией и Беларусью на повестке дня не стоит 23.11.2023

В настоящее время вопрос о полном закрытии границы с Россией и Беларусью не стоит на повестке дня.

Министр внутренних дел отправился в Латгале 5 09.11.2023

Министр внутренних дел Рихард Козловскис в четверг и пятницу посетит Латгале, чтобы ознакомиться с ситуацией в подразделениях Государственной полиции и Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), встретиться с руководителями подразделений и обсудить текущий бюджет, сообщили агентству ЛЕТА в МВД.

Генеральный прокурор: система МВД на грани развала 12 24.10.2023

«Нам было бы грех жаловаться, по сравнению с МВД, Минюстом или любым другим министерством - государство нас действительно обеспечивает, в моем понимании, достаточно. Понятно, что всегда хочется немного больше или лучше. Единственное, о чем мы просили в следующем году — это немного прибавить зарплату работникам с учетом изменений в экономике. Минфин это вроде бы поддерживает, и правительство уже рассмотрело и поддержало. Поэтому нет оснований жаловаться на нехватку финансовых ресурсов у прокуратуры», - так прокомментировал нынешнюю ситуацию в отрасли генеральный прокурор Юрис Стуканс программе TV24 "Kartības rullis", пишет la.lv.

Названы сроки окончания строительства забора на латвийско-белорусской границе 29.09.2023

Первую и вторую очередь строительства заграждения на латвийско-белорусской границе протяженностью около 112 километров планируется завершить до конца текущего года, а летом следующего года - строительство заграждений протяженностью около 30 км на участках вдоль водоемов, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве внутренних дел (МВД).

МВД подало в Сейм поправки о продлении срока сдачи экзамена по госязыку для граждан РФ 30.08.2023

По решению правительства Министерство внутренних дел (МВД) внесло в Сейм поправки к закону об иммиграции, которые предусматривают продление на два года срока, в течение которого граждане России, проживающие в Латвии, могут сдать экзамен по государственному языку, необходимый для получения постоянного вида на жительство (ВНЖ). При этом в министерстве заявили, что если эти люди абсолютно ничего не предпримут, им все равно придется покинуть страну.

«За выдворение ЕС нас просто затопчет»: Ингмар Лидака 10.08.2023

Выдворение из Латвии россиян не найдет понимания в Европейском союзе, поэтому от этой идеи следует отказаться. Об этом в интервью программе Латвийского радио 4 "Открытый разговор" заявил депутат Сейма Ингмар Лидака.

В некоторых самоуправлениях Латвии до сих пор нет муниципальной полиции 10 03.05.2023

В настоящее время муниципальная полиция функционирует в большинстве самоуправлений, за исключением Резекне, Резекненского, Аугшдаугавского, Ливанского, Вентспилсского и Вараклянского краев. Но и здесь муниципальная полиция должна быть создана до 1 января 2024 года.

Правительство вновь продлило ЧС на приграничных с Белоруссией территориях 02.05.2023

Правительство во вторник поддержало продление чрезвычайной ситуации в приграничной с Белоруссией зоне до 10 августа.

Госполиция передаст Украине 50 машин и другую технику 12.04.2023

Латвия в ближайшее время примет решение о передаче украинской полиции и оборонным структурам 50 автомобилей, генераторов, дронов и обмундирования.

Минобороны: двое чиновников могут лишиться должностей из-за «армейской закупки» 12 07.03.2023

Министерство обороны (МО) начнет служебную проверку в связи с закупкой продовольствия для армии на сумму 220 миллионов евро, сообщила во вторник журналистам министр обороны Инара Мурниеце (НО).

Латвия отправит пострадавшей от землетрясения Турции помощь 16 10.02.2023

Латвия планирует отправить в пострадавшую от землетрясения Турцию одеяла и отапливаемые палатки, говорится в проекте распоряжения правительства, подготовленном Министерством внутренних дел (МВД).

Латвию могут ждать санкции из-за выдворения беженцев на границе 08.02.2023

Латвийские власти должны положить конец вытеснению беженцев и мигрантов с латвийско-белорусской границы. Навести порядок на границе Латвию просят комиссар Совета Европы по правам человека и еврокомиссар по внутренним делам. Латвия на призыв пока не отреагировала. А собирается ли вообще? Выясняет Rus.LSM.

Глава МВД призвал отменить сроки для «обязательной eID-карты» — это снизит напряжение в обществе 13 26.01.2023

Министр внутренних дел Марис Кучинскис предлагает внести изменения в правила, которые предусматривают обязательное наличие удостоверения личности или eID-карты для лиц, достигших 15-летнего возраста — не указывать срок, до которого должно быть получено это удостоверение личности.

Цифра дня: 650 машин изъято у пьяных водителей 43 23.01.2023

На оперативном совещании уже была поднята тревога, что ставить эти автомобили больше некуда, потому что их количество оказалось неожиданно большим, сообщил министр внутренних дел Марис Кучинскис.

МВД предложит продлить ЧС на границе с Беларусью 19 23.01.2023

Правительство планирует в ближайшее время принять решение о продлении чрезвычайной ситуации на границе с Белоруссией до 10 мая, говорится в проекте постановления правительства, подготовленном МВД.

Министерство внутренних дел подготовит поправки для прекращения действия закона о репатриации 10.01.2023

Во вторник правительство поручило Министерству внутренних дел (МВД) подготовить поправки, предусматривающие прекращение действия закона о репатриации.

На проведение экзаменов на знание латышского языка для граждан РФ потребуется более 1 млн. евро 35 04.01.2023

Проживающие в Латвии граждане России и Белоруссии, которые раньше были гражданами или имели статус постоянных жителей Латвии, до 1 сентября этого года должны сдать экзамен по латышскому языку не ниже базового уровня (А2). Те, кто не сможет подтвердить необходимые знания языка, будут лишены постоянного вида на жительство, а вместо него получат временный вид сроком на один год, пишет Diena/ Latvijas avīze.

Министр: зарплаты сотрудникам МВД будут повышены, но из-за инфляции ненамного 20.12.2022

Архаичные полицейские участки необходимо преобразовать в современные, заявил министр внутренних дел Марис Кучинскис в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении.

Утвержден план поддержки украинских беженцев на 2023 год с финансированием 215 млн евро 21 06.12.2022

Во вторник правительство утвердило план мер по оказанию поддержки жителям Украины в Латвии в 2023 году.

Латвией поддержана покупка таблеток йода как одна из мер в случае ядерной угрозы 32 03.11.2022

Закупка таблеток йода поддержана как одна из мер, которые необходимо предпринять в случае ядерной угрозы, сообщила агентству LETA пресс-секретарь Минздрава Барбара Алите.

Правительство продлило ЧС на границе с Белоруссией до следующего года 15 02.11.2022

В среду правительство поддержало продление чрезвычайной ситуации на границе Латвии с Белоруссией до 10 февраля следующего года.

Сегодня будет рассмотрен вопрос о продлении чрезвычайной ситуации у границы с Белоруссией 02.11.2022

В среду правительство рассмотрит вопрос о продлении чрезвычайной ситуации на белорусской границе до 10 февраля следующего года.

На поощрение 266 сотрудников полиции направят почти 400 тыс евро 15 31.10.2022

За хорошие результаты в борьбе с преступностью планируется наградить 266 сотрудников органов внутренних дел, направив на эти цели 357 680 евро, сообщили агентству в Министерстве внутренних дел (МВД).

Чрезвычайная ситуация на границе c Беларусью может быть продлена до 10 февраля 2 26.10.2022

Правительство планирует в ближайшее время принять решение о продлении режима чрезвычайной ситуации на границе с Беларусью до 10 февраля следующего года.

МВД рассматривает возможность развития движения добровольных пожарных 18 26.10.2022

Учитывая нехватку работников в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС), Министерство внутренних дел рассматривает возможность развития движения добровольных пожарных, включая возможное создание Угунссардзе — добровольной пожарной охраны, сообщил агентству ЛЕТА министр внутренних дел Кристап Эклонс.

Кроме 100 фоторадаров, в 2023 году на дорогах появятся 16 устройств, измеряющих среднюю скорость движения 3 11.10.2022

В течение 2023 года Latvijas Valsts ceļi (LVC) установит 16 систем измерения средней скорости движения транспортных средств, а также настроит четыре метеостанции для регистрации нарушений, допущенных в дорожном движении, сообщили в МВД, пишет портал rus.delfi.lv.

Обеспечение ЧС на границе с Белоруссией обошлось примерно в 4 млн евро 17 04.10.2022

Чрезвычайная ситуация на границе с Белоруссией обошлась службам внутренних дел и Министерству обороны дополнительно как минимум в четыре миллиона евро, свидетельствуют данные агентства ЛЕТА о решениях правительства с осени прошлого года.

В туалетах отключат горячую воду: как будет экономить МВД Латвии 28 13.09.2022

В свете грядущего кризиса в системе внутренних дел Латвии собираются жестко экономить. Например, за счет снижения интенсивности освещения и, по возможности, отключения подачи горячей воды, в том числе в туалетах, сообщает LETA.

«Мы в тупике»: Эклонс признался, что МВД не сможет оплатить счета за электроэнергию 35 06.09.2022

Министерство внутренних дел уже в октябре не сможет оплатить возросшие счета за электроэнергию, заявил министр внутренних дел Кристап Эклонс на заседании правительства во вторник.

МВД и Погранохрана: границу стоит подготовить к новым волнам мигрантов 21 26.08.2022

В августе число желающих нелегально пересечь латвийско-белорусскую границу достигла мартовского уровня, сообщили Службе новостей на Латвийском радио в Даугавпилсском управлении государственной погранохраны. Исполняющий обязанности его руководителя Юрий Власов допускает, что активность здесь может еще вырасти.

МВД серьезно готовится, чтобы не допустить провокаций при сносе монумента в Риге 19.08.2022

Правоохранительные органы, службы безопасности и Рижское самоуправление готовятся в тесном сотрудничестве предотвратить беспорядки в Риге, связанные с демонтажем памятника советским воинам в Парке Победы, заявил министр внутренних дел Кристапс Эклонс в интервью программе TV3 «900 секунд».

Гражданам РФ и Белоруссии в Латвии могут запретить иметь огнестрельное оружие 19.08.2022

Министерство внутренних дел (МВД) готовит поправки к закону, которые запретят гражданам России и Белоруссии ношение или хранение огнестрельного оружия на территории Латвии, а комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции готова рассмотреть их в кратчайшие сроки и направить на дальнейшее утверждение в Сейм, рассказал агентству ЛЕТА председатель комиссии Юрис Ранцанс.

МВД подготовило поправки к закону об иммиграции: часть граждан РФ и Беларуси может остаться без работы 10 18.08.2022

Министерство внутренних дел Латвии разработало поправки к Закону об иммиграции. Они предусматривают, что латвийским работодателям придется прервать трудовые отношения с гражданами России и Беларуси, если у тех нет статуса постоянного жителя ЕС, пишет портал rus.delfi.lv.

МВД: призывать в латвийскую армию нужно и неграждан 17.08.2022

МВД считает, что для такой небольшой страны как Латвия существенным было бы привлечения к системе государственной обороны и неграждан, число которых в возрастной группе 18-27 лет могло бы быть около 5000, пишет "Диена" в статье, посвященной обсуждению нюансов введения обязательной службы в Национальных вооруженных силах, пишет портал Press.lv.

Глава МВД: с нынешним потоком беженцев Латвия справилась, а вот дальше — большой вопрос 12.08.2022

Латвия без особых проблем справляется с нынешним потоком военных беженцев с Украины, но принять больше украинцев будет сложно, заявил в интервью Латвийскому радио министр внутренних дел Кристап Эклонс.

Парламент подтвердил продление чрезвычайного положения на границе с Беларусью 7 12.08.2022

Сейм вчера подтвердил решение правительства о продлении чрезвычайного положения на границе с Беларусью до 10 ноября.

МВД: Нужно усиленно контролировать приезжих из России, Белоруссии и Камеруна 03.08.2022

Министерство внутренних дел Латвии (МВД) предлагает поправки к правилам, которые предусматривают усиленные проверки граждан России, Белоруссии и Камеруна, въезжающих в Латвию.

МВД призывает правительство продлить чрезвычайное положение на границе с Белоруссией до ноября 3 18.07.2022

Министерство внутренних дел (МВД) обратится к правительству с призывом продлить чрезвычайное положение на границе с Белоруссией до 10 ноября, свидетельствуют подготовленные МВД поправки к нормативным актам.

Глава МВД: предприниматели и общество устали принимать украинских беженцев. Надо менять «правила игры» 21.06.2022

Жители Латвии и предприниматели устали от приема беженцев с Украины. Об этом в эфире программы Латвийского телевидения «Утренняя панорама» сказал министр внутренних дел Кристапс Эклонс.

На должность министра внутренних дел утвержден Эклонс 22 26.05.2022

Сегодня Сейм утвердил замначальника Государственной пожарно-спасательной службы Кристапа Эклонса на пост министра внутренних дел.

Кариньш не стал требовать отставки Голубевой, но потребовал оценить работу структур МВД 12.05.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поручил министру внутренних дел Марии Голубевой срочно подготовить и представить правительству информацию об оценке работы ответственных учреждений по разработке плана мер по поддержанию безопасности и общественного порядка, говорится в сообщении бюро премьер-министра для прессы после событий 9-10 мая.

В связи с ситуацией на белорусско-латвийской границе в Даугавпилсе продлили ЧС 10.05.2022

Принимая во внимание неизменную ситуацию на латвийско-белорусской границе, сегодня, правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации во многих самоуправлениях Латгалии, в том числе и Даугавпилсе до 10 августа.

Глава МВД: полиция дежурит вблизи памятников советских лет по всей Латвии 09.05.2022

Сегодня полиция будет дежурить вблизи памятников советских лет и в Риге, и в других местах Латвии, сообщила в Twitter министр внутренних дел Мария Голубева, пишет портал rus.delfi.lv.

В связи с войной органам внутренних дел требуется 25,3 млн евро на различные цели 19.04.2022

Из-за военных действий на Украине внутренним органам Латвии необходимо дополнительно 25,3 млн евро в течение трех лет на вооружение, усиление административного потенциала СГБ, предотвращение кибератак и другие цели, сообщает LETA.

Завтра в Даугавпилс приедет глава МВД Мария Голубева 22.03.2022

Как свидетельствует информация, размещенная на официальной странице министерства внутренних дел Латвии, Мария Голубева во время своего визита в наш город посетит 10-ю среднюю школу, где встретится с учениками старших классов.