Латвией поддержана покупка таблеток йода как одна из мер в случае ядерной угрозы 32

Закупка таблеток йода поддержана как одна из мер, которые необходимо предпринять в случае ядерной угрозы, сообщила агентству LETA пресс-секретарь Минздрава Барбара Алите.

Она сообщила, что МВД и закрытая часть правительства рассматривает информативный отчет с предложениями по минимальным мерам готовности в случае ядерной угрозы.

На данный момент министерство вовлечено и ведет обсуждения, а также вносит свои предложения по мерам подготовки к оборонной ситуации или в случае угрозы. Ведутся дискуссии специалистов о том, какие меры необходимы для общественной безопасности и здоровья.

В качестве одной из необходимых мер была поддержана покупка таблеток йода, но Алите напоминает, что специалисты ранее разъясняли и подчеркивали, что йодная профилактика не является «лекарством от радиации» и может серьезно угрожать здоровью.

Пока в МВД не комментируют другие меры, которые необходимо принять. Министерство проинформирует общественность, как только будут приняты какие-либо конкретные решения.

В МВД агентству LETA пояснили, что Латвия находится более чем в 110 километрах от электростанций соседних стран, и в таком случае нет необходимости использовать йодную профилактику при ядерных авариях.

Даже в странах, которые ближе к атомным станциям, чем Латвия, йод или йодид калия предписано использовать только в ситуациях, когда радиация уже попала в окружающую среду, а препарат защищает только щитовидную железу, пояснили в министерстве.

Минздрав напоминает, что йод не защищает от воздействия радиации других радионуклидов или веществ, таких как радиоактивный цезий, а также не предотвращает полностью попадание радиоактивного йода в организм – йодная профилактика лишь снижает количество накопленной в организме радиации.


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.

а МВД не прокомментировала что если Рашка далбанет ядеркой то и ёд этот не нужен будет, всех порвёт, у нас даже бомбоубежище нету.

Наверно хотят как с газопроводом, кто взорвал незнаем ,наверно Россия. Взорвут небольшую атомную бомбу , кто взорвал незнаем , но наверно Россия. А миллион людей в атомную пыль превратиться могут. Понимают ужас феерверка и йод готовят.

очередная уловка растрат миллионов

Помню йодистые таблетки при советах раздавали даже по квартирам разносили. но сейчас они бесполезны будут...............

Помню йодистые таблетки при советах раздавали даже по квартирам разносили. но сейчас они бесполезны будут............... Пинкертон

Это было не при советах. Это было примерно 1998- 2000
Каждому домой приносили пачки, я их потом выбросила, срок годности вышел, тогда была угроза от Игналины.

Вы серьёзно думаете что Россия скинет ядерные бомбы? Зачем России заражённая территория Украины. Если цель вернуть территорию, то вернуть здоровую землю а не мёртвую. Это только Америка тут может сделать. Не их земля, им не нужны конкуренты. Им бизнес нужен, деньги. В Америке войн не было. Ррр

Люди проснитесь, всё идёт по плану глобалистов и это только вторая часть их замыслов, ещё всё впереди...

Ржу нимагу БУГАГА 🤣🤣🤣😁

Вообще-то красное вино лучше будет понижать уровень радиации в организме и по всему телу, йод защитит на время щитовидную только и всё, а остальному организму будет

Пора скидывать лохам остатки своей инвестиционной недвижимости и валить отсюда в Испанию, как все мои коллеги. Маклер

Маклер то вобщем как в Даугавпилсе то и неуже был ни когда и толковых маклеров тут не было.Так любители халявы,развести лохов,заставить покупателей платить за то что можно сделать самому.

Наверное заготовка гробов доходнее будет.

Пора скидывать лохам остатки своей инвестиционной недвижимости и валить отсюда в Испанию, как все мои коллеги. Маклер

Так ты же несколько месяцев орал, как выгодно сейчас иметь несколько хат и сдавать их за баснословные тугрики. Что то сдается, что малость киздишь ты.

Вообще-то красное вино лучше будет понижать уровень радиации в организме и по всему телу, йод защитит на время щитовидную только и всё, а остальному организму будет Пиздааааа Доктор

Кто был в Чернобыле ликвидатором аварии и пил водку =тот выжил однозначно !На флоте раньше давали 100 грамм вермута подводникам для повышения гемоглобина!

Сколько на этот раз миллионов потратим на,чудо таблетки? Наверняка ещё и по самым высоким ценам закупим. Будет йод кого надо йод.

Пора скидывать лохам остатки своей инвестиционной недвижимости и валить отсюда в Испанию, как все мои коллеги. Маклер

В случае ядерной войны в Украине, ветер будет дуть в сторону Испаии! Куда рванёте? :))))

Многие тупые огородники так щедро добавляют йод в растворы для полива и опрыскивания растений, что им ядерная бомба не опасна, правда со щитовидкой у них проблемы возникли, но бонба страшнее! :)))))))))

Это было не при советах. Это было примерно 1998- 2000 Каждому домой приносили пачки, я их потом выбросила, срок годности вышел, тогда была угроза от Игналины. Ррр

может и в 98 м. в любом случае игналина и даже чернобыль с выбросом радиации это одно, а ядерная зима это совсем другое когда год или больше не будет видно солнца.

Нас разводят как лохов, вы не обрашали внимания примерно год назад ,когда небо было испалосовано непонятно чем , говорят что вся эта дрянь содержит алюминий и т.д. Не все знают что ед с алюминием вступает в реакцию и воспламеняется,.Что то часто нам стали напоминать про ед.....

Нас разводят как лохов, вы не обрашали внимания примерно год назад ,когда небо было испалосовано непонятно чем , говорят что вся эта дрянь содержит алюминий и т.д. Не все знают что ед с алюминием вступает в реакцию и воспламеняется,.Что то часто нам стали напоминать про ед..... да

иод

иод да

ЙОД. 🤣🤣🤣

ЙОД. 🤣🤣🤣 ....

У меня англ. клавиатура...

Написать комментарий