Чрезвычайная ситуация на границе c Беларусью может быть продлена до 10 февраля 2

Правительство планирует в ближайшее время принять решение о продлении режима чрезвычайной ситуации на границе с Беларусью до 10 февраля следующего года.

С учетом возросшего давления нелегальной иммиграции правительство объявило чрезвычайную ситуацию в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском краях, а также в Даугавпилсе с 11 августа прошлого года, и с тех пор она несколько раз продлевалась. В последний раз продлить чрезвычайную ситуацию было решено до 10 ноября. Сейчас Министерство внутренних дел (МВД) подготовило проект постановления правительства о продлении чрезвычайной ситуации до 10 февраля 2023 года.

С 10 августа 2021 года было предотвращено незаконное пересечение латвийской границы 7562 лицами.

С 1 августа 2022 года значительно увеличилось количество лиц, задержанных и не пропущенных в Латвию на латвийско-белорусской границе: в августе было предотвращено незаконное пересечение границы 301 лицом, в сентябре — 299 лицами, в октябре — 173. В отдельных случаях количество задержанных и не пропущенных лиц в одной группе составляло от 20 до 30 человек.

Как указывает МВД, важным обстоятельством является развязанная Россией война на Украине, которую, по сообщениям СМИ, поддерживает и Беларусь. От компетентных органов Литвы и Польши также продолжают поступать сведения о незаконных пересечениях границы с территории Беларуси.

Таким образом, в дальнейшем будет продолжен усиленный мониторинг границы между Латвией и Беларусью. Также важно отметить, что Польша завершила строительство постоянного заграждения вдоль польско-белорусской границы и продолжается строительство постоянного заграждения на литовско-белорусской границе.

Поэтому есть вероятность, что Беларусь может воспользоваться отсутствием вдоль латвийско-белорусской границы постоянного забора, увеличив количество людей, нелегально пересекающих границу.

Кроме того, необходимо обеспечить единые скоординированные международные действия в отношении незаконного пересечения государственной границы, чтобы обеспечить одинаковую защиту границ стран всего региона с Беларусью.


Написать комментарий

Да фигня, главное у сябрам пускаютЬ.

Ещё генерал Горбатов в свое время вспоминал в мемуарах что в Беларуси захоронения ухожены и память о павших хранится. Так и до сего дня. Более скажу. На каждом воинском захоронения висит табличка "Историко-культурная ценность. Охраняется государством". Естественно стране где сносят Памятники освободителям и партизанам с такой страной сегодня не по пути.

Написать комментарий