Внж

На два года продлен срок сдачи экзамена по госязыку для граждан России 14.09.2023

В четверг, 14 сентября, Сейм утвердил во втором окончательном чтении утвердил поправки к Иммиграционному закону, которые дают гражданам России, еще не сдавшим экзамен по латышскому языку, два года отсрочки.

Депутаты не освободили от языкового экзамена граждан России старше 65 лет 13.09.2023

Одобренный в минувший четверг в первом чтении поправки в Закон об иммиграции вчера уже во втором чтении поддержала профильная комиссия — по обороне и внутренним делам. Однако далеко не все предложенные депутатами поправки были одобрены, сообщает Delfi. Например, в силе остается норма закона, согласно которой от экзамена освобождаются только граждане РФ, достигшие 75 лет.

Gorod ON AIR: Ольга Петкевич - актуальное о ВНЖ и даугавпилчанах с российским паспортом (ВИДЕО) 12.09.2023

Привет, ребята! ВНЖ и даугавпилчане с российским паспортом - тема, которая появляется в новостях практически ежедневно, а также самая злободневная и обсуждаемая тема в социальных сетях.

Сейм поддержал поправки о 2-летней отсрочке гражданам России для сдачи экзамена по языку 08.09.2023

Депутаты концептуально поддерживают изменения в закон о продлении языковых тестов для граждан России на два года.

От экзамена по латышскому для подтверждения ВНЖ могут освободить россиян старше 65 лет: комиссия Сейма концептуально одобрила инициативу 06.09.2023

Ответственная комиссия Сейма поддержала дальнейшее рассмотрение инициативы снизить возраст освобождения от экзамена по госязыку для россиян с 75 до 65 лет, сообщила активист Ольга Петкевич. Соответствующая инициатива ранее набрала необходимое для рассмотрения в Сейме количество подписей на портале Manabalss.

Несмотря на сданный экзамен, 80-ти гражданам РФ отказано в ВНЖ 06.09.2023

Программа LTV «Запрещенный прием» (Aizliegtais paņēmiens) сообщает, что 80 граждан России, лишившихся постоянного вида на жительство в Латвии в связи с поправками к Закону об иммиграции и пытавшихся получить новый статус постоянного жителя ЕС, получили отказ на основании заключения Службы госбезопасности (СГБ).

Большинство граждан России не сдало тест по латышскому языку 06.09.2023

Большинство, или 61% граждан России, записавшихся на экзамен по латышскому языку, не сдало его с первого раза, сообщила на пресс-конференции руководитель Государственного центра содержания образования Лиене Вороненко.

Освобожденные от экзаменов граждане России в основном решили остаться в Латвии 04.09.2023

Граждане России старше 75 лет, которым также необходимо получить новый постоянный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии, но не нужно сдавать экзамен по государственному языку, в основном предпочли остаться в стране, заявила глава Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Майра Розе в программе "Утренняя панорама."

В Латвии собраны 10 000 подписей за отмену поблажек для заваливших латышский 03.09.2023

На портале общественных инициатив manabalss.lv собраны 10 000 подписей под петицией против поправок к закону об иммиграции, согласно которым получившим гражданство РФ жителям Латвии предоставляется еще два года для сдачи экзамена по латышскому языку.

Эдгар Ринкевич сохраняет право вернуть поправки к Закону об иммиграции по ВНЖ: его обоснование 02.09.2023

Глава государства Эдгар Ринкевич сохраняет за собой право оценить и, возможно, вернуть в Сейм на повторное рассмотрение поправки к Закону об иммиграции, подготовленные МВД и гласящие, что у граждан РФ, которым для сохранения ВНЖ в Европе необходимо подтвердить знание латышского, будет еще два года на улаживание формальностей. Об этом президент заявил в интервью Латвийскому телевидению.

Закон об иммиграции Латвии: что ждет граждан РФ, проигнорировавших требования по получению ВНЖ 31.08.2023

1 сентября этого года, согласно действующей редакции Закона об иммиграции, аннулируются постоянные виды на жительство в Латвии для более чем 25 тысяч граждан России, проживающих в Латвии. До 20 августа только 12 312 граждан России подали документы на получение статуса постоянного жителя ЕС, и только 2 570 получили его.

МВД подало в Сейм поправки о продлении срока сдачи экзамена по госязыку для граждан РФ 30.08.2023

По решению правительства Министерство внутренних дел (МВД) внесло в Сейм поправки к закону об иммиграции, которые предусматривают продление на два года срока, в течение которого граждане России, проживающие в Латвии, могут сдать экзамен по государственному языку, необходимый для получения постоянного вида на жительство (ВНЖ). При этом в министерстве заявили, что если эти люди абсолютно ничего не предпримут, им все равно придется покинуть страну.

Силиня согласна с отсрочкой приговора латвийским гражданам РФ 30.08.2023

Кандидат в премьеры поддержала предложения министра внутренних дел, касающиеся необходимости внести изменения в Закон об иммиграции.

Не сделавшим никаких шагов для продления ВНЖ придут письма с предложением покинуть Латвию 28.08.2023

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) готовится в сентябре разослать гражданам России, не предпринявшим никаких действий для продления вида на жительство (ВНЖ) в Латвии, письма с предложением покинуть страну, сообщила на телеканале TV3 руководитель УДГМ Майра Розе.

На Manabalss.lv собирают подписи против продления языкового экзамена для граждан России 25.08.2023

На платформе общественных инициатив Manabalss.lv стартовала кампания по сбору подписей против запланированных изменений в законе об иммиграции. Эти изменения предполагают увеличение срока сдачи экзамена по латышскому языку для граждан России, проживающих в Латвии, до двух лет.

Гражданам России с ВНЖ Латвии собираются дать отсрочку с экзаменом на 2 года 2 22.08.2023

На закрытом заседании во вторник правительство поручило Министерству внутренних дел (МВД) подготовить поправки к Закону об иммиграции, которые требуют, чтобы граждане России, проживающие в Латвии, сдали экзамен по латышскому языку не позднее, чем через 2 года, чтобы легально продолжить свою деятельность и остаться в Латвии.

Следующая встреча по ВНЖ пройдет во вторник, 22 августа 17.08.2023

Во вторник, 22 августа, с 15:00 до 17:00 все желающие могут прийти на перекресток улиц Ригас и Михоэлса в Даугавпилсе и задать вопросы о порядке продления ВНЖ в Латвии для граждан РФ Ольге Петкевич. У нее так же можно будет взять бланк для записи на повторный экзамен по латышскому языку, который обязательно нужно отослать до конца августа.

7 самых частых мифов о гражданах России в Латвии 16.08.2023

В Латвии постоянно проживает порядка 30 тысяч граждан Российской Федерации, по отношению к которым в сентябре 2022 года Сейм Латвии незадолго до окончания своих полномочий провозгласил особое отношение, изменив Закон об иммиграции. Теперь за право жить в Латвии этим людям приходится буквально бороться. Правда, не всем. И это тоже один из мифов, о чем подробнее - дальше.

Подробности дела о ложных диагнозах для российских граждан; арестована врач-психиатр 13.08.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) вменяет лицам, связанным с постановкой ложных диагнозов, противоправное получение, предоставление и поддержку различных благ.

«За выдворение ЕС нас просто затопчет»: Ингмар Лидака 10.08.2023

Выдворение из Латвии россиян не найдет понимания в Европейском союзе, поэтому от этой идеи следует отказаться. Об этом в интервью программе Латвийского радио 4 "Открытый разговор" заявил депутат Сейма Ингмар Лидака.

«Все же подайте документы до 1 сентября»: PMLP торопит россиян 09.08.2023

Из 25 тысяч граждан РФ (бывших граждан или неграждан Латвии), которым нужно подтвердить знания латышского языка и переоформить постоянный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии, документы подало пока меньше половины — 11 тысяч, сообщила программе Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» глава Управления по делам гражданства и миграции (PMLP) Майра Розе.

Экзамен для получения ВНЖ могут перенести в другие помещения 08.08.2023

Специалисты Департамента городского планирования и строительства признали здание, в котором проводится экзамен на знание латышского языка для граждан РФ, желающих получить вид на жительство в Латвии, не соответствующим нормативным актам. Самоуправление готово предоставить Государственному центру содержания образования другие помещения, доступные для людей с ограниченными возможностями.

10 августа в думе состоится прием жителей по вопросам ВНЖ 03.08.2023

В четверг, 10 августа, с 13:00 до 17:00 депутат городской думы Наталья Кожанова проведет прием жителей, бывших граждан и неграждан Латвии, по вопросам продления и получения ВНЖ в Латвии. Во встрече также будет участвовать активистка Ольга Петкевич.

ВНЖ: что нужно успеть гражданам РФ до 1 сентября 03.08.2023

Управление гражданства и миграции опубликовало памятку-инфографику специально для удобства латвийских россиян.

Собрано 10 тыс. подписей за снижение возрастного «порога» для экзамена по латышскому для россиян 27.07.2023

Инициатива "О снижении возрастного «порога» экзамена на знание госязыка до 65 лет" будет подана в Сейм Латвийской Республики. Сейчас на портале manabalss.lv проходит сбор подписей, и количество уже достигло 10 тысяч!

Цифра дня: за сутки более 6 тысяч человек поддержали снижение возрастного порога для проверки госязыка на получение ВНЖ 25.07.2023

Еще вчера, 24 июля, на сайте народных инициатив manabalss.lv появилось предложение собрать подписи под петицией о снижении возраста, при котором граждане Российской Федерации, проживающие на территории Латвии, для получения вида на жительство, должны проходить проверку на знание государственного языка.

74-летнюю даугавпилчанку доставили на экзамен по латышскому языку в инвалидном кресле 25.07.2023

В соцсетях распространяется видео: 74-летнюю женщину несут в инвалидном кресле на экзамен по латышскому языку в Даугавпилсе. Если она не сдаст экзамен, её депортируют.

От экзамена по госязыку могут быть освобождены граждане России, имеющие серьезные проблемы со здоровьем 25.07.2023

Граждане России, имеющие ограничения жизнедеятельности по состоянию здоровья или диагноз, указанный в Положении Кабинета Министров «О степени владения государственным языком, порядке проведения экзамена на знание государственного языка и размере государственной пошлины за проведение экзамена на знание государственного языка», могут быть освобождены от сдачи экзамена на знание государственного языка, подтвердили агентству LETA в Государственном центре содержания образования (ГЦСО).

Начат сбор подписей под призывом сократить возраст для сдачи экзамена по госязыку для получения ВНЖ 24.07.2023

Сегодня на сайте народных инициатив появилось новое предложение, касающееся порядка получения вида на жительство гражданами Российской федерации, проживающими на территории Латвии – снизить возраст, при котором необходимо проходить проверку на знание латышского языка.

27 июля состоится прием по вопросам ВНЖ 18.07.2023

В четверг, 27 июля, с 13:00 до 17:00 в думе Даугавпилса состоится прием по вопросам ВНЖ для граждан РФ, постоянно проживающих в Латвии, который проведут депутат думы Наталья Кожанова и активистка Ольга Петкевич.

С первого раза экзамен сдали 43% граждан РФ 13 06.07.2023

Для тех граждан России, которые имеют вид на жительство в Латвии, но не подали документы на сдачу экзамена по государственному языку, после 1 сентября ВНЖ будет недействителен, и им придется покинуть Латвию, пишет Diena.

На повторный экзамен по латышскому языку записались еще 4000 граждан РФ 04.07.2023

В продленный срок на экзамен по латышскому языку записались еще 3500-4000 проживающих Латвии граждан России, и Государственный центр содержания образования (ГЦСО) продолжает обрабатывать информацию о поступивших на прошлой неделе заявлениях, сообщила представитель ГЦСО Лиене Берзиня.

Половина граждан России не могут сдать экзамен по латышскому языку, самая сложная — письменная часть 22.06.2023

Требование проверки государственного языка для получения вида на жительство касается в основном тех жителей Латвии, которые в свое время предпочли не приобретать латвийское гражданство, а принять российское.

Сейм принял поправки к законам: при каких условиях репатриант получит временный или постоянный вид на жительство 08.06.2023

В окончательном чтении Сейм сегодня, 8 июня, принял поправки к двум законам, которые предусматривают, что получателям статуса репатрианта и членам их семей выдается временный вид на жительство на пять лет, а постоянный вид на жительство выдается, если человек постоянно проживал в Латвии в течение этих пяти лет и выучил государственный язык как минимум на уровне А2.

В Даугавпилсе прошли проверку на знание госязыка 257 граждан РФ 19.05.2023

С 11 апреля по 7 мая экзамен на знание государственного языка сдали 4 995 граждан России, сообщает Государственный центр содержания образования. На данный момент в среднем 49% из всех претендентов сдали тест на знание государственного языка с первого раза, а 51% придется сдавать тест повторно, поскольку они не набрали необходимое количество баллов по одной из частей проверки.

Миссия ЕП приехала в Даугавпилс, чтобы узнать о жизни русских в Европе 18.05.2023

С официальным визитом в Даугавпилсе два дня находились вице-президент группы Socialists & Democrats (S&D) в Европарламенте Анджей Шейна (Andrzej Szejna) и советник европейских социал-демократов Конрад Голота (Konrad Golota). Они прибыли в сопровождении депутата Европарламента от Латвии и члена их группы S&D Нила Ушакова. Целью их визита был сбор информации о положении русскоязычных жителей Латвии, и в частности тех проверках, которые сейчас вынуждены проходить бывшие неграждане Латвии, принявшие российское гражданство, чтобы остаться жить в Латвии.

Гражданам РФ планируют предоставить дополнительные возможности сдать экзамены по госязыку 21 14.05.2023

Министерство образования и науки (МОН) подготовило поправки к "Правилам о порядке проверки объема знаний государственного языка и владения государственным языком", чтобы определить, в каком порядке проживающие в Латвии граждане Российской Федерации смогут регистрироваться и сдать экзамен по госязыку, если они не записались до 24 марта.

Граждане РФ в Латвии получат информационные письма от УДГМ 20.04.2023

Гражданам Российской Федерации в Латвии, на которых распространяются поправки к Закону об иммиграции, отправлены специальные информационные письма, сообщает Управление по делам гражданства и миграции (PMLP).

Не сдавших экзамен граждан России могут начать выдворять из Латвии с 2 декабря 20 12.04.2023

Граждане России, которые до 1 сентября не начнут процесс сдачи экзамена по госязыку, должны покинуть Латвию до 2 декабря, рассказали порталу Lsm в Управлении по делам гражданства и миграции. Это касается тех граждан РФ, чей постоянный вид на жительство после поправок к Иммиграционному закону превратился во временный.

Как присоединиться к иску по ВНЖ для россиян в Конституционный суд? 7 11.04.2023

В конце февраля 2023 года Конституционный суд сообщил о принятии к рассмотрению первого иска о соответствии Сатверсме поправок к закону об иммиграции, принятых в сентябре 2022 года. Позже суд принял еще три иска. Соавтором их всех является правозащитница Елизавета Кривцова, которая 8 апреля выступала в Даугавпилсе на «Большой встрече по ВНЖ».

Письмо обмудсмена Латвии о гражданах РФ премьер-министру (перевод) 39 11.04.2023

2 марта 2023 года омбудсмен Латвии (другими словами – уполномоченный по правам человека) Юрис Янсонс направил премьер-министру Кришьянису Кариньшу письмо «О поправках к Закону об иммиграции». Ниже приводим его перевод на русский язык с незначительными сокращениями.

2500 человек в отчаянии: Андрей Элксниньш предложил депутатам встать на их место 145 10.04.2023

«Большая встреча по ВНЖ» в Даугавпилсе собрала около 2500 человек. Самый большой зал города – во Дворце культуры не смог вместить всех желающих. Мероприятие пришлось делить на две части, и в целом оно заняло пять часов.

В субботу, 8 апреля, пройдет «Большая встреча по ВНЖ» 42 06.04.2023

В субботу, 8 апреля, в 10:00 во Дворце культуры в Даугавпилсе, на ул. Смилшу, 92, пройдет встреча с жителями с паспортами РФ на тему присоединения к искам в Конституционный суд и другим актуальным вопросам по продлению ВНЖ в Латвии.

«Многие граждане РФ не сдадут экзамен по госязыку с первого раза»: и что тогда? Объясняет чиновник 04.04.2023

Результаты граждан РФ, сдававших экзамен по госязыку в конце прошлого года оказались немного хуже ожидаемого, однако делать прогнозы о грядущих экзаменах трудно. Учитывая, что большинству сдающих 60 или больше лет, а также наличие стресса, возможно, многим не удастся сдать экзамен с первого раза, отметила в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» руководитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Вороненко.

У граждан России с ВНЖ есть неплохие шансы на победу: экс-глава Конституционного суда Кутрис 55 31.03.2023

Конституционный суд уже возбудил несколько дел относительно нормы, согласно которой граждане России должны доказать знание латышского языка для сохранения вида на жительство. Заявители просят суд оценить совместимость поправок к Закону об иммиграции с Сатверсме. Гунарс Кутрис, бывший председатель Конституционного суда и депутат 14-го Сейма (СЗК), в программе "Ziņu TOP" на канале TV24 сказал, что у людей, оспаривающих эти поправки, есть неплохие шансы на победу в суде.

Сейм поддержал небольшие послабления для продления ВНЖ гражданам России 30.03.2023

Сегодня Сейм концептуально поддержал поправки в закон об иммиграции, в которых Министерство внутренних дел (МВД) предлагает установить небольшие послабления для продления вида на жительство гражданам России.

Граждане России, не сдавшие языковой тест, будут принудительно доставлены на границу 30.03.2023

Проживающие в Латвии граждане России, которые не сдадут тест на знание государственного языка, необходимый для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ), и добровольно не покинут страну, могут принудительно доставляться на сухопутные пограничные пункты, а в случаях, когда Россия их не примет, у Латвии будет право доставлять их в другие государства, следует из сказанного ответственными должностными лицами.

В четверг Сейм решит, давать ли ход продлению сроков получения нового ВНЖ и сдачи экзаменов по госязыку гражданами РФ 32 29.03.2023

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции подаст на рассмотрение в парламент поправки к 58-му пункту Переходных правил Иммиграционного закона, который продлят сроки подачи заявлений на продление видов на жительство и сдачу экзамена по латышскому языку для граждан России, которые ранее были гражданами или негражданами Латвии. Также законопроект предусматривает, что граждане РФ смогут сохранить вид на жительство (и социальные гарантии) в Латвии в течение года после подачи заявки на его продление.

А. Элксниньш: «Даугавпилс – один из самых патриотичных городов Латвии» (видео) 27 27.03.2023

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш дал интервью press.lv, в котором рассказал об идее создания новой политической силы, поделился своим мнением о поправках к закону о ВНЖ для граждан России, пояснил ситуацию с тарифами на отопление и закрытии игорных залов, рассказал о патриотизме даугавпилчан и сносе памятников.

Россиянам дадут вторую попытку 26.03.2023

Срок сдачи экзамена на владение латышским могут продлить еще на 3 месяца.