Миссия ЕП приехала в Даугавпилс, чтобы узнать о жизни русских в Европе

С официальным визитом в Даугавпилсе два дня находились вице-президент группы Socialists & Democrats (S&D) в Европарламенте Анджей Шейна (Andrzej Szejna) и советник европейских социал-демократов Конрад Голота (Konrad Golota). Они прибыли в сопровождении депутата Европарламента от Латвии и члена их группы S&D Нила Ушакова. Целью их визита был сбор информации о положении русскоязычных жителей Латвии, и в частности тех проверках, которые сейчас вынуждены проходить бывшие неграждане Латвии, принявшие российское гражданство, чтобы остаться жить в Латвии.

Во время визита члены миссии ЕП встречались с мэром Даугавпилса Андреем Элксниньшем и активисткой Ольгой Петкевич, которые рассказывали им о реальных историях пожилых людей со слабым здоровьем, большинство из которых не могут ни морально, ни физически выдерживать те проверки, которым их подвергают в связи с изменениями Закона об иммиграции Латвии. Представителям Европарламента были предъявлены письма, видео и фото-свидетельства, подтверждающие, что жители Латвии, которые отдали своей стране по несколько десятков лет или даже были рождены здесь, сегодня всерьез раздумывают о совершении суицида как способе избежать принудительной депортации из своего дома.

Позже гости из Европы встречались с целевой аудиторией последних поправок к Закону об иммиграции. Благо, и Анджей Шейна, и Конрад Голота понимают русский язык, так что жители Даугавпилса смогли в красках и подробно рассказать, как приехали на территорию Латвии детьми или подростками, как поддерживали восстановление независимости этой страной, как сами отработали в среднем по 40 лет на заводах и предприятиях Даугавпилса, как сдавали экзамены по латышскому языку в 90-е годы, как их дети и внуки – граждане Латвии – сейчас работают на благо этой страны (а некоторые из них – в силовых структурах, Национальных вооруженных силах Латвии).

В свое время они, следуя абсолютно законной процедуре, приняли гражданство России. В большинстве случаев – для того, чтобы получать пенсию. Небольшую, как правило. Участницы встречи с представителями ЕП рассказывали, что их российская пенсия за квартал (3 месяца) составляет, к примеру, 320 евро; 370 евро. При этом они должны оплатить 52 евро за экзамен по латышскому, 12,30 евро за то, чтобы узнать ответ по этому экзамену, и 70 евро за то, чтобы PMLP рассмотрело их документы на новый ВНЖ. Не говоря о других сопутствующих расходах.

Гости из ЕП задавали много уточняющих вопросов, записывали все детали и, хоть не давали никаких официальных комментариев, заверили, что права человека должны соблюдаться во всех странах ЕС, и массовые депортации из союза не могут иметь места в наши дни.

Во время их визита была подписана петиция в Европарламент от жителей Латвии с просьбой предоставлять бывшим негражданам Латвии статус постоянных жителей ЕС без оценки их доходов и уровня знаний латышского языка. Первую подпись под этим документом поставила даугавпилчанка Ольга Петкевич. Депутат ЕП от Латвии Нил Ушаков обязался доставить документ в Брюссель на следующей неделе и дать ход его рассмотрению.

22 мая с 13:00 до 17:00 в рамках приема жителей депутатом думы Даугавпилса Натальей Кожановой можно прийти на ул. Кр. Валдемара, 1, и поставить подпись под этой петицией. Это могут сделать и сами граждане РФ, и их родственники, и все неравнодушные жители. О времени и месте следующих сборов подписей будет сообщено отдельно.