Европарламент

Петицию в защиту жителей Латвии с паспортами РФ поддержали в Брюсселе 19.03.2024

В понедельник вечером, 18 марта, комитет по петициям Европейского парламента рассматривал среди прочих петицию, подписанную тысячами жителей Латвии и конкретно Даугавпилса в защиту проживающих здесь людей с российскими паспортами. Петицию защищали депутаты Рижской думы Константин Чекушин и Анна Владова, а также общественная активистка из Даугавпилса Ольга Петкевич.

Европарламент принял противоречивый закон об охране природы 5 28.02.2024

Противоречивый закон об охране природы принял Европарламент – согласно документу, к 2030 году требуется восстановить не менее 20% сухопутных и морских территорий Евросоюза с помощью таких мер, как лесовосстановление и восстановление водно-болотных угодий. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

ТОП-3 на выборы в ЕП: «Единство», «Нацобъединение» и «Согласие» 15 19.02.2024

Если бы выборы в Европарламент проходили сегодня, то, согласно последнему опросу SKDS, тройка лидеров избирательских симпатий могла бы выглядеть так: «Новое единство» (10,2%), Национальное объединение (10%) и «Согласие» (6,3%).

Европарламент предлагает лишать прав за нарушение ПДД в любой стране ЕС 2 07.02.2024

Европейский парламент одобрил в 1-м чтении проект закона, предлагающий усилить ответственность для водителей-нарушителей, сообщает пресс-служба ЕП.

В программе Gorod ON AIR общественная активистка, кандидат в депутаты Европарламента Ольга Петкевич 27.01.2024

Гостьей одного из выпусков программы Gorod ON AIR стала общественная активистка, журналист, многодетная мать Ольга Петкевич, которая решила баллотироваться в этом году в Европейский парламент от партии «Согласие». Она рассказала о своих политических планах и помощи пенсионерам с получением ВНЖ.

Gorod ON AIR: Ольга Петкевич и выборы в Европарламент - раскрываем главную интригу! 22 17.01.2024

Привет, ребята! Сегодня, 17 января, мы позвали в программу Gorod ON AIR в очередной раз активистку и журналистку Ольгу Петкевич, которая идет на рекорд по количеству эфиров в нашем видеопроекте. На этот раз мы встретимся для того, чтобы раскрыть главную интригу начала этого года, которая связана с нашей героиней - пойдет ли Ольга Петкевич на выборы в Европарламент, которые состоятся в этом году? И если да - то от какой партии?

Gorod ON AIR: депутат Европарламента НИЛ УШАКОВ (ВИДЕО) 7 25.10.2023

25 октября в 19:00 в прямом эфире программы Gorod ON AIR мы в очередной раз побеседуем с депутатом Европарламента Нилом Ушаковым. С нашим гостем во время интервью мы затронем многие актуальные темы и проблемы, которые касаются Латвии, Латгалии и Даугавпилса.

Gorod ON AIR: депутат Европарламента НИЛ УШАКОВ (ВИДЕО) 8 04.10.2023

4 октября в 19:00 в прямом эфире программы Gorod ON AIR вас ждет встреча с депутатом Европарламента Нилом Ушаковым.

У Латвии в Европарламенте будет на одного депутата больше 6 16.06.2023

Европейский парламент вчера поддержал выделение Латвии дополнительного депутатского места после выборов 2024 года, сообщил агентству LETA пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш. Дополнительные места в Европарламенте также выделены Испании, Нидерландам, Австрии, Дании, Финляндии, Словакии, Ирландии, Словении и Финляндии.

У Латвии будет на одного депутата больше в следующем составе Европарламента 5 13.06.2023

В следующем составе Европарламента у Латвии будет девять мандатов вместо нынешних восьми, постановил в понедельник комитет по конституционным вопросам Европарламента.

Миссия ЕП приехала в Даугавпилс, чтобы узнать о жизни русских в Европе 18.05.2023

С официальным визитом в Даугавпилсе два дня находились вице-президент группы Socialists & Democrats (S&D) в Европарламенте Анджей Шейна (Andrzej Szejna) и советник европейских социал-демократов Конрад Голота (Konrad Golota). Они прибыли в сопровождении депутата Европарламента от Латвии и члена их группы S&D Нила Ушакова. Целью их визита был сбор информации о положении русскоязычных жителей Латвии, и в частности тех проверках, которые сейчас вынуждены проходить бывшие неграждане Латвии, принявшие российское гражданство, чтобы остаться жить в Латвии.

ЕС и Европарламент договорились о снижении энергопотребления 11.03.2023

Страны Европейского союза (ЕС) сократят к 2030 году общее потребление энергии на 11,7%. Такая договоренность достигнута в пятницу между странами блока и Европейским парламентом.

Латвию могут ждать санкции из-за выдворения беженцев на границе 08.02.2023

Латвийские власти должны положить конец вытеснению беженцев и мигрантов с латвийско-белорусской границы. Навести порядок на границе Латвию просят комиссар Совета Европы по правам человека и еврокомиссар по внутренним делам. Латвия на призыв пока не отреагировала. А собирается ли вообще? Выясняет Rus.LSM.

С 2035 года продажа новых авто на бензине и дизеле будет запрещена: страны ЕС достигли соглашения 44 28.10.2022

Государства-члены ЕС и Европарламент достигли предварительных договоренностей о принятии закона, который с 2035 года фактически запретит продажу в Евросоюзе машин с двигателями внутреннего сгорания. Об этом сообщается на сайте Европарламента в четверг, 27 октября.

Сейм принял поправки, которые не позволят Жданок быть избранной в Европарламент от Латвии 24 27.10.2022

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону о выборах в Европейский парламент (ЕП), предусматривающие, что лицо, работавшее в Коммунистической партии Советского Союза (Коммунистической партии Латвии) после 13 января 1991 года, не может быть кандидатом в депутаты в Европарламент от Латвии.

В ЕС намерены продлить на год действие ковидных «паспортов» 3 14.06.2022

Решение продлить действие "ковид-паспортов" в Европарламенте объяснили желанием гарантировать гражданам ЕС свободу передвижения, пишет Deutsche Welle.

Европарламент одобрил запрет на бензиновые и дизельные двигатели с 2035 года 36 09.06.2022

Депутаты Европарламента одобрили резолюцию, которая предполагает запретить продажу в Евросоюзе новых машин с дизельными и бензиновыми двигателями с 2035 года, сообщает rus.postimees со ссылкой на Reuters.

Европарламент поддержал продление срока действия системы сертификатов Covid-19 еще на год 8 05.05.2022

В целях обеспечения свободного передвижения граждан ЕС вне зависимости от того, как будет развиваться ситуация с пандемией Covid-19, Европарламент на пленарной сессии поддержал решение Комитета гражданских свобод начать переговоры со странами-участницами ЕС о продлении срока действия европейских цифровых сертификатов Covid-19 еще на 12 месяцев, пишет портал rus.delfi.lv.

Европарламент утвердил введение цифрового ковид-сертификата: будет действовать с 1 июля 25 09.06.2021

Европейский парламент на заключительном голосовании 9 июня утвердил введение в Европейском союзе цифрового Covid-сертификата, подтверждающего прохождение вакцинации. Об этом сообщается на сайте ЕП.

Нил Ушаков - о прошедших муниципальных выборах и задачах партии "Согласии" 18 07.06.2021

Депутат Европарламента Нил Ушаков поблагодарил всех избирателей, кто принял участие в муниципальных выборах этого года и особо отметил голосовавших в Даугавпилсе и Резекне.

В Европарламенте хотят узаконить право не отвечать на рабочие звонки в свободное время 23 17.01.2021

Европарламент готовится предложить правовой акт Европейского союза (ЕC), предусматривающий право работников в свободное время отключать рабочий телефон и электронную почту, сообщил пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш.

Консультант Европарламента: закон об однополых партнерствах в интересах самой Латвии 130 22.11.2020

Латвии юридически проще принять закон о партнерствах, чем переделывать каждую отдельную законодательственную норму. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал консультант Европарламента Алексей Димитров.

Ассоциация: латвийским фурам придется «эмигрировать» 14 14.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, Европарламент утвердил новые правила работы водителей-дальнобойщиков.

Во время карантина воры с размахом обокрали пустующие офисы депутатов Европарламента 11 11.07.2020

Во время карантина воры с размахом обокрали пустующие офисы депутатов Европарламента "Серия краж сеет раздор среди политиков ЕС в Брюсселе. Очевидно, воры проникают в офисы депутатов не снаружи, а имеют в своем распоряжении общий ключ", - сообщает немецкое издание Handelsblatt, пишет inopressa.

Европарламент требует пресечь незаконную торговлю животными 1 14.02.2020

Чтобы защитить домашних животных, владельцев домашних животных и здоровье общества, депутаты Европейского парламента призвали разработать план действий Европейского союза, который поможет пресечь незаконную торговлю животными, сообщил порталу BNN пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Кратстиньш.

Европарламент одобрил выход Великобритании из ЕС 9 30.01.2020

Европарламент одобрил соглашение с Великобританией об условиях ее выхода из состава Евросоюза, свидетельствуют результаты голосования на пленарной сессии ЕП.

Европарламент объявил чрезвычайную ситуацию в сфере климата 6 29.11.2019

Европарламент принял в четверг, 28 ноября, в Страсбурге резолюцию о "Чрезвычайной ситуации в области климата и окружающей среды в Европе и на планете". В поддержку документа проголосовали 429 депутатов, против него высказались 225, 19 парламентариев воздержались, пишет dw.

Государства ЕС и Европарламент договорились о бюджете ЕС на следующий год 19.11.2019

Страны Европейского союза (ЕС) и Европейский парламент в понедельник вечером договорились о бюджете ЕС на 2020 год, сообщили дипломаты и депутаты Европарламента.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 5 31.07.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен идее легализации марихуаны в лечебных целях.

Европарламент навязывает Латвии легализацию марихуаны: опрос 51 29.07.2019

В обществе продолжает расти поддержка легализации употребления марихуаны, свидетельствуют данные опроса, проведенного социологическим агентством SKDS.Об этом сообщает портал press.lv.

Кто куда: латвийских депутатов распределили по комитетам Европарламента 04.07.2019

В среду депутаты Европарламента (ЕП) с помощью голосования установили состав 20 комитетов и двух подкомитетов, депутаты от Латвии будут работать в восьми различных комитетах.

Выборы в ЕП: явка избирателей выросла, самый активный электорат - эмигранты из Латвии 13.06.2019

25 мая 2019 года в Латвии прошли четвертые прямые выборы в Европейский парламент (ЕП). К сожалению, большое количество жителей Латвии, которые имеют право голоса, не видят смысла в том, чтобы идти на выборы в ЕП. Кто-то считает, что от этого ничего не изменится, некоторые просто не желают вникать в то, что происходит в политике страны, но большинство граждан не имеет понятия, чем занимается Европарламент, и в связи с этим не участвует в голосовании на выборах.

Ушаков может вернуться в Рижскую думу на должность мэра 13 10.06.2019

Новостные передачи телеканалов TV3 и LNT сообщили, что в случае проведения внеочередных выборов в Рижскую думу "Согласие" могло бы выдвинуть лидером своего списка кандидатов мэра Риги Нила Ушакова, избранного сейчас в Европарламент.

Григуле: В Европарламенте все удобно, шикарно, оплачено, но Латвию тут никто не слышит 36 26.05.2019

Восемь депутатов от Латвии в Европарламенте (ЕП) ничего не могут изменить, заявила евродепутат Ивета Григуле. Так она прокомментировала свое решение не баллотироваться на этих выборах. В интервью радио Baltkom она заявила, что место в ЕП важно исключительно для самих депутатов, а не для страны.

Элксниньш: Я сомневаюсь в легитимности выборов — часть населения не получили извещения о выборах 20 25.05.2019

Из-за неразосланных извещений легитимность выборов в Европейский парламент сомнительна, заявил агентству ЛЕТА мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие").

Служба госбезопасности получила сигналы о возможных нарушениях на выборах в ЕП 7 24.05.2019

Служба госбезопасности (СГБ) получила первые сигналы о возможных нарушениях в ходе выборов Европарламента (ЕП) в Латвии, сообщили агентству LETA в СГБ.

В пятницу голосовать можно только на своем участке 2 24.05.2019

В третий день предварительного голосования на выборах в Европарламент, в пятницу, избиратели смогут голосовать только на тех участках, на которых они зарегистрированы, сообщила на пресс-конференции руководитель Центральной избирательной комиссии Кристине Берзиня.

Выборы в ЕП: за два дня проголосовали уже более 4% избирателей 4 23.05.2019

За два дня предварительного голосования на выборах Европарламента (ЕП) в Латвии проголосовали 61 305 или 4,34% избирателей - больше, чем на предыдущих выборах ЕП в 2014 году, свидетельствует информация Центризбиркома по 932 из 955 избирательных участков.

Начинается предварительное голосование на выборах в ЕП 22.05.2019

В среду, 22 мая, начинается предварительное голосование на выборах Европарламента.

"Один человек за два дня": люди не спешат на избирательные участки 8 21.05.2019

На избирательных участках наблюдается очень небольшой интерес к спискам кандидатов на выборы Европарламента, сообщили агентству LETA в участках.

Выборы в Европарламент: что делать, если не получено письмо с адресом вашего участка для голосования? 19 15.05.2019

Не все избиратели Латвии могли получить письма с информацией о том, на каком участке они могут голосовать на выборах в Европарламент 25 мая, свидетельствует информация, попавшая в распоряжение портала Gorod.lv.

Рейтинги партий перед выборами в ЕП: интрига сохраняется 15.05.2019

Центр социологических исследований SKDS представил свежие результаты опроса о предстоящих выборах в Европарламент. Исследователи сравнили, как в апреле-мае изменилась популярность политических партий среди разных категорий избирателей.

Из-за выборов в Европарламент Зайцеву запретили говорить 40 02.04.2019

Сопредседатели Русского союза Латвии Татьяна Жданок, Мирослав Митрофанов и Юрий Петропавловский рассмотрели вопрос об исключении из партии Юрия Зайцева.

Опрос Gorod.lv: явка на выборы в Европарламент обещает быть невысокой 5 25.03.2019

348 читателей поучаствовали в опросе портала Gorod.lv «Определились ли вы, за кого голосовать на выборах в Европарламент?».

Латвия: Политологи о выборах в Европарламент 07.03.2019

А насколько выборы в Европарламент интересуют латвийцев, какой может быть на них явка избирателей и чем они могут отличаться от предыдущих? Ответить на эти вопросы мы попросили латвийских политологов.

Начинается подача списков кандидатов в Европарламент 4 06.03.2019

Начиная со среды партии и партийные объединения могут подавать списки кандидатов на выборы в Европарламент, которые состоятся 25 мая, сообщили в Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Лидеры "Согласия" в Европарламент: Ушаков, Цилевич и Кононов 15 01.03.2019

Лидерами списка партии "Согласие" на выборах в Европарламент будут мэр Риги Нил Ушаков (С), бывший вице-мэр столицы, нынешний депутат Рижской думы Андрис Америкс (ЧСР) и депутат Сейма Борис Цилевич (С).

В Латвии широко отметят 15-летие вступления в Евросоюз 52 28.02.2019

В честь 15-летия вступления Латвии в ЕС и предстоящих выборов в Европарламент Министерство иностранных дел, представительство Еврокомиссии в Латвии и бюро Европарламента с партнерами проведут ряд мероприятий, сообщили в МИД.

Министр культуры будет баллотироваться в Европарламент 8 30.01.2019

Министр культуры Даце Мелбарде (VL-TB/LNNK) будет баллотироваться на выборах Европарламента. Об этом она сообщила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.