В программе Gorod ON AIR общественная активистка, кандидат в депутаты Европарламента Ольга Петкевич

Гостьей одного из выпусков программы Gorod ON AIR стала общественная активистка, журналист, многодетная мать Ольга Петкевич, которая решила баллотироваться в этом году в Европейский парламент от партии «Согласие». Она рассказала о своих политических планах и помощи пенсионерам с получением ВНЖ.

О выборах в Европарламент

Когда такое предложение поступило, я подумала, что, наверное, чтобы как-то масштабировать свою деятельность и сделать ее более результативной было бы классно действовать ни в статусе общественного активиста и неравнодушного жителя, а в статусе депутата, это придает больший вес, предоставляет больше возможностей и с тобой иначе разговаривают.

Я пойду со списком «Согласия», свободным депутатом. Вторым номером после Нила Ушакова.

Партии власти на сегодняшний день со мной готовы говорить только «не под запись», когда нас никто не видит и не снимает. Я для них – своеобразная «красная тряпка».

За партиями, представляющих русскоязычных я как обыватель слежу, оцениваю. Я против того, чтобы говорить что-то такое из серии «капитан очевидность», то есть конкретного популизма. Поэтому «Согласие» - это такой вариант, когда представители готовы разговаривать, искать компромиссы. Может быть не всегда их решения супер приятные и ожидаемые даже для их электората, но это реальные решения. У Ушакова есть хороший опыт в Европарламенте, он на хорошем счету, у него есть репутация и этот опыт он передал бы мне.

О главной победе прошлого года

Главной своей победой я считаю, что люди, попавшие в ситуацию с ВНЖ нашли во мне символ надежды и благодаря мне многие не теряли присутствие духа, желание продолжать жить. Многие приходили в слезах, а уходили улыбаясь. Я правда очень сильно этим горжусь, это огромная ответственность, я не могу их подвести, их бросить, и я с честью несу эту возложенную на меня очень тяжелую ношу.

Главное мое достижение - что многие люди не свели счеты с жизнью и в той ситуации, в которую они попали, хоть раз улыбнулись и поняли, что не все так плохо, таких как они много и мы вместе, и мы будем стоять и биться до конца.

О главном поражении года

Самое обидное было с инициативой про снижение порога возраста для сдачи экзамена по латышскому языку до 65 лет. После общественного резонанса, который она вызвала, во время рассмотрения на комиссии Сейма, когда эта инициатива была поддержана, казалось, что они примут такое решение. На комиссии мы даже начали обсуждать некоторые технические нюансы. Однако в Сейме эту инициативу все же зарубили.

Я очень сильно надеялась и у меня было ощущение, что удалось победить, но парламент отказал.

О заявке в Конституционный суд по ВНЖ

15 февраля будет зачитано решение Конституционного суда Латвии по вопросу ВНЖ для граждан РФ. Это однозначно будет не единогласное решение. В КС 7 судей и они принимают решение большинством голосов. Сразу видно, что два из них – единомышленники Домбравы – автора этих поправок, и их интересуют не юридические нюансы и соответствие латвийским и международным нормам по правам человека, а то, почему на последних выборах президента РФ эти люди голосовали за Путина.

Надежа, конечно есть, но есть план B и план C. Будет плохо, если нам придется их задействовать так как это вновь будет требовать времени.

Проигрыш в КС станет основанием для обращения с полноценным иском в Европейский суд по правам человека.

Кроме этого, благодаря юристу ЕП Алексею Димитрову, у нас есть подстраховка. Есть в ЕП такая процедура: в случае, когда человек получил решение о выдворении, можно быстро написать две страницы текста на английском языке, приложить все документы и факсом отправить в ЕСПЧ и они за сутки рассматривают и приостанавливают это решение латвийских властей. В случае получения такого решения о выдворении можно найти меня, и я постараюсь помочь.

О политических планах

Я не хочу себя связывать с «Согласием» и не грежу какими-то должностями. Более того, я не исключаю, что когда-нибудь я сама свою партию создам. Потому что мне хочется, чтобы в латвийскую политику пришла какая-то молодая кровь, компетентные молодые люди из народа. Мне кажется, что наш Сейм идет по ниспадающей уже несколько созывов. В итоге приходится сталкиваться с высоким уровнем некомпетентности и непониманием что происходит.

У меня есть на примете круг моих знакомых, которых я представляю депутатами самоуправления, Сейма, потому что это люди, которым не нравятся решения, приходящие из Риги, и они обдумывают варианты уехать из Латвии.

Я не хочу, чтобы люди продолжали отсюда массово уезжать и задумываться об этом. Люди должны понять, что они сами могут создавать ту жизнь, в которой они живут, только надо встать пойти и что-то делать. Только надо оставаться таким, каким ты был и решения принимать по совести.