Члены комитетов рассмотрели бюджет Даугавпилса на 2024 год и связанные с ним решения 2

15 февраля на заседании объединенного комитета Даугавпилсского самоуправления рассматривался вопрос утверждения бюджета города на 2024 год, а также ряд вопросов, затрагивающих различные сферы, начиная с социальной сферы и заканчивая хозяйственными вопросами, которые найдут отражение в главном финансовом документе города, сообщается на сайте думы.

Решения, принятые на государственном уровне, политика системы финансового выравнивания самоуправлений и общая экономическая ситуация оказали существенное влияние на бюджет этого года. При его формировании самоуправление Даугавпилса, как и многие другие муниципалитеты Латвии, и особенно Латгалии, столкнулось с рядом проблемных вопросов, возникших в результате финансовой политики правительства. Большим вызовом стало увеличение размера минимальной заработной платы, изменение зарплаты учителей, а также дополнительные расходы на предоставление новых социальных услуг.

Доля доходов основного бюджета Даугавпилса в этом году составляет 138 384 558 евро, остаток прошлогоднего бюджета на начало года составляет 10 478 311 евро (в прошлом году – 15 483 121 евро). Таким образом, средства на покрытие расходов составляют около 150 000 000 евро, что на 1 305 903 евро меньше, чем в прошлом году. При этом общие расходы оцениваются в 149 698 997 евро (включая погашение основной суммы городских кредитов в размере 5,6 млн евро), что на 16 241 028 евро больше, чем в прошлом году.

В результате повышения зарплат учителей, на обеспечение работы начальных, основных и средних школ в этом году потребуется в общей сложности 28 553 512 евро.

С этого года государство больше не финансирует такую ​​важную социальную функцию, как процесс деинституционализации, в который вовлечено очень много людей с особыми потребностями. Заботясь об интересах этих малообеспеченных жителей, местное самоуправление должно собственными силами найти решения, чтобы и дальше оказывать поддержку и не подвергать вновь риску отчуждения тех, кто прошел трудный путь, чтобы стать полноправными членами общество.

Наряду с быстро растущей инфляцией в еврозоне, Совет Европейского центрального банка неоднократно повышал ставки монетарной политики несколькими последовательными решениями. Следовательно, ставки по кредитам Государственного казначейства муниципалитетам также увеличились. В этом году по сравнению с предыдущим годом процентные выплаты по муниципальным кредитам увеличились на 1 миллион. евро.

Режим жесткой экономии коснется всех сфер, в том числе и коммунальной, в т.ч. работы по содержанию муниципальных территорий и системы освещения.

Также будет пересмотрен объем муниципального софинансирования в программах благоустройства многоквартирных домов и прилегающих к ним территорий, при этом будут искать решения хотя бы частично сохранить поддержку жилья, реконструируемого за счет привлечения финансирования ALTUM.

Несмотря на это, несколько важных программ, финансируемых муниципалитетом, сохранились. В будущем будет предусмотрено также софинансирование школьного питания, на эти цели будет выделено более 4,5 млн евро. Самоуправление продолжит реализацию программы летнего трудоустройства молодежи и организацию летних лагерей для детей и молодежи. Спортивные школы и спортивные организации продолжат получать поддержку.

Режим жесткой экономии затронул сферу культуры, но Даугавпилс и гости города смогут и дальше наслаждаться самыми масштабными и популярными мероприятиями, а их вниманию будет предложено несколько новых интересных проектов, которые будут реализованы путем активизации сотрудничества с предпринимателями. В этой сфере экономия ресурсов достигнута за счет реализации реорганизации учреждений культуры. Изменения внесены с целью более эффективной координации работы муниципальных структурных подразделений с четко определенными функциями по каждому направлению, обеспечения эффективного использования материально-технических и трудовых ресурсов и экономии финансовых ресурсов. Реорганизация, проведенная в этом секторе, также позволяет более эффективно координировать работу структурных подразделений самоуправления, а также совершенствовать и развивать единое и качественное культурное и туристическое предложение Даугавпилса.

Оптимизации финансовых потоков также способствует объединение в прошлом году финансового департамента муниципалитета и централизованной бухгалтерии. Этот процесс продолжится по различным направлениям и в этом году. Поддержано решение и в 2024 году в целях ограничения расходов, связанных с компенсациями, установить ежемесячную зарплату председателя Даугавпилсской думы, заместителей председателя, председателей комитетов, депутатов Даугавпилсской думы, на уровне 2023 года. Сэкономленные средства будут направлены на развитие города и обустройство инфраструктуры.

В прошлом году было реализовано несколько амбициозных проектов, софинансируемых средствами ЕС, которые позволили существенно улучшить инфраструктуру общественного транспорта города и привести в порядок несколько объектов. В этом году фактическая интенсивность реализации проекта будет не такой высокой, но муниципалитет реализует несколько проектов, направленных на укрепление здоровья населения, занятия спортом и развитие туризма.

Продолжается работа по созданию индустриального парка ALTOP в Лоциках, Аугшдаугавского края, а также получены одобрения на ряд представленных проектов и ведутся переговоры по многим другим идеям, для реализации которых планируется привлечь структурный фонд ЕС и государственное финансирование.

Важнейшей задачей при разработке бюджета этого года было сбалансировать быстро растущие расходы с прогнозируемыми доходами. Тщательно проанализировав финансовые потоки муниципалитета, удалось создать жизнеспособную бюджетную модель без привлечения дополнительных кредитов Государственного казначейства. Бюджет Даугавпилсского городского самоуправления на 2024 год сформирован без дефицита.  

Проект бюджета и связанные с ним решения были направлены на окончательное утверждение на заседании горсовета 20 февраля.

16 февраля , 15:30

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

ну хоть не в долг будем жить..не легко всем..ну кариньш помнится говорил - naudas ir tik daudz kā nekad..может он скажет где эта науда

Без асфальта на улице Аптекас всё фигня...

Написать комментарий