За идею чистой планеты. Репортаж о новых «био» контейнерах для мусора 16

Сегодня пятница. Именно в этот день недели один из экипажей предприятия AADSO опустошает новые коричневые контейнеры для «био» отходов в 90 точках по всему городу. Корреспондент поехала с ними, увидела интересные нюансы их работы и, конечно, узнала, «зачем сортировать, ведь все равно весь мусор забирает одна машина». Спойлер: это не так.

Главный враг - снег

.

Коричневые контейнеры появились у нас с 1 января, потому что так решили в правительстве. Идея в том, что биологически разлагаемые отходы нужно собирать отдельно от остального бытового мусора, а потом получать из них, например, электроэнергию. И, надо сказать, идея отличная. Только на полигоне в Демене, куда свозят мусор из Даугавпилса и всех остальных Южно-латгальских самоуправлений, еще не запущена установка по переработке этой самой «биологии». А на некоторых полигонах такие еще даже не начали строить. Но «био» мусор все равно собирают раздельно. Надо [правительству], так надо.

Александр и Сергей начинают свой рабочий день в 7 утра. Сегодня у них – 90 точек по всему Даугавпилсу, а в другие дни они работают в одном-двух районах, где нужно объехать, например, по 700-800 точек. Да, некоторые из них – в 10 метрах друг от друга. Но это каждый раз: подъедь, закрепи контейнер в механизме мусоровоза, подожди, пока он станет пустым, поставь на место, и так 7-8 сотен раз за день. В итоге рабочий день длится до 20-21 часа вечера. Работают два через два.

«Легкая ли у нас работа? А как вы думаете? – Задает встречный вопрос Сергей. – Кубовый контейнер, если он полностью и плотно заполнен, весит почти полтонны. Его нужно вытащить к машине. Хорошо, если он не примерз за ночь к земле. А самый главный наш враг – это снег. Иногда нужно его раскапывать лопатами, чтобы вообще подобраться к контейнеру».

Опустошить контейнер – тоже не всегда простая задача. Случается, что жители частного сектора зачем-то выбрасывают в пластиковый контейнер, например, горячие угли. Когда понимают, что сделали глупость, заливают их водой. На утро такие Сережа и Саша из AADSO должны решить задачку со звездочкой – как вытащить из контейнера угольно-ледяную глыбу…

Хорошая, но недешевая идея

Констатируем, что коричневые контейнеры в редких случаях заполнены больше, чем на половину. В основном в них очистки от овощей, кожура от бананов. Почти в каждом виднеются полиэтиленовые пакеты, которых там быть не должно. В одном из контейнеров мы заметили заваренный кофе без фильтра – всё как по методичке. Единственная возможность доставить его в коричневый контейнер в таком виде – это собрать в мешочек или контейнер, а потом высыпать в емкость для «био» мусора во дворе. Или в соседнем дворе.

Пока точек с коричневыми контейнерами только 90. Позже планируют закупить (хорошо бы – с европейским финансированием) и установить не менее 400 таких контейнеров во всех дворах даугавпилсских многоэтажек. Но опыт Clean R в Риге показал, что из 1000 установленных контейнеров через год осталось 400. Вывоз содержимого «био» контейнеров обходится немного дешевле, чем всей остальной «бытовухи», но только при условии правильной сортировки. Ее могут и хотят осилить не все. А контейнер место занимает. Так что люди зачастую просят его убрать.

«Правильная сортировка» - больная тема и в Даугавпилсе. «Зачем этим заниматься, если счета не уменьшаются?» - справедливо интересуются жители. Ответ на этот вопрос очень сложносочиненный, так что по факту люди если и сортируют, то чаще не из-за финансовых, а из идейных соображений. Хотят, чтобы было меньше мусора, который везут «хоронить» на полигон. Чтобы планета была чище. Цель благая. Жаль, что на цифры в ежемесячном счете не влияет.

«Не может такого быть!»

«А сами мусор сортируете?» - спрашиваю у экипажа мусоровоза. «Стараемся», - говорят. Но вот новые коричневые контейнеры Сергей и Александр не заполняют: слишком много мороки со сбором очисток и объедок в отдельный пакет.

Судя по тому количеству отходов, что мы видим в этих контейнерах, большинство горожан разделяют их точку зрения. Предлагаю ребятам, раз уж все равно ездим, а «био» мусора – кот наплакал, опрокинуть в мусоровоз еще и рядом стоящие контейнеры. Получаю отказ. Категорический.

Ну, как, говорю, люди же постоянно звонят в эфиры мэру и вице-мэру и говорят, что своими глазами видели: все контейнеры – в одну машину! «Не может такого быть!» - уверяют мои собеседники. Обычный бытовой мусор вывозит одна машина, а содержимое контейнеров для сортированного мусора – всегда другая.

«Просто бывают случаи, когда, например, контейнер желтого цвета установлен для бытового мусора. Смотреть нужно не по его цвету, а по наклейке на нем – она определяет цель использования! Может, кто-то видел из окна, как желтый контейнер опустошали вместе с темно-зелеными. Но это значит только одно – в данном случае он служит для сбора несортированных бытовых отходов», - объясняет водитель Сергей.

Ближе к середине рабочего дня они с коллегой поменяются местами: Александр сядет за руль, а Сергей будет «выпрыгивать» на каждой остановке, чтобы опустошить контейнеры в длинном списке адресов. Их коллеги на других машинах поедут собирать содержимое цветных контейнеров, а экипаж машины с манипулятором – собирать старые диваны и шкафы, которые жители Даугавпилса, вопреки действующим правилам, по-прежнему несут к контейнерам для бытового мусора и тем самым обязуют всех своих соседей платить за их вывоз…


Написать комментарий

Какие хорошие и большие уши у населения...

Мужики просто делают свою работу, а мы просто живем под властью дебилов, которые принимают такие законы, по которым все только дорожает…

Зачем собирать этот мусор отдельно, если потом его везут на пол гонят и просто хоронят, как весь остальной??? Ну и дебилы у нас пишут законы!

Везите этот био мусор фермерам, удобрение хорошее

Зачем нам информация про Навального?

Зачем нам информация про Навального? Шок

что бы ты видел дальше своей деревни

Вот уж точно про нас - Родина-мать наша, Государство- мать вашу.....

самое главное,что никто не пишет как часто будет мыться коричневый контейнер...ладно сейчас зима и отходы не пахнут,но контейнеры быстро извазюкаются разлагаемыми отходами...а что будет летом?..будем обходить контейнеры стороной и с зажатым носом?..темный цвет очень способствует нагреванию на солнце со всеми вытекающими прелестями...судя по заполняемости контейнеры будут ждать опустошения не один день и мыть их каждый раз вряд ли будут

Зачем собирать этот мусор отдельно, если потом его везут на пол гонят и просто хоронят, как весь остальной??? Ну и дебилы у нас пишут законы! Marazm

Для галочки..
" А я дерусь просто потому, что дерусь."(с)

самое главное,что никто не пишет как часто будет мыться коричневый контейнер...ладно сейчас зима и отходы не пахнут,но контейнеры быстро извазюкаются разлагаемыми отходами...а что будет летом?..будем обходить контейнеры стороной и с зажатым носом?..темный цвет очень способствует нагреванию на солнце со всеми вытекающими прелестями...судя по заполняемости контейнеры будут ждать опустошения не один день и мыть их каждый раз вряд ли будут *

Я уже писала,что они планируют мыть контейнер не реже чем через 8 недель!!!,а дезинфицировать аж !!! 2 !!!раза в год.Летом будем наслаждаться ароматами свалки.

Я уже писала,что они планируют мыть контейнер не реже чем через 8 недель!!!,а дезинфицировать аж !!! 2 !!!раза в год.Летом будем наслаждаться ароматами свалки. ДАША.

Они Вас услышат, не переживайте... всё оплачивает конечный потребитель...
Визжите чаще.)))

Нафига мыть контейнеры. После ковида у всех пропало обоняние.

Они Вас услышат, не переживайте... всё оплачивает конечный потребитель... Визжите чаще.))) Вoт тaк....

ну если тебе нравится вонь гниющих продуктов и прочих разлагаемых отходов,то можешь переселиться на свалку...но большинству это не нравится - вот потому и возникают вопросы соблюдения санитарии о которых в репортаже скромно умалчивается,а нам навязывают под видом борьбы за экологию сомнительные услуги

Нафига мыть контейнеры. После ковида у всех пропало обоняние.

👍🏻😁

Спасибо gorod.lv что подняли тему условий труда водителей мусоровозов. Так как благодаря особенностям труда люди постоянно болеют. В запасе практически никого нет. Вызывают с выходных, отпусков. Смены превращаются в 4 дня по 12-14 часов, день-два отдых. Очень часто на работу выходят больными. Утреннего медосмотра нет. От начальства: не нравится гуляй, вольному воля. Бульдозер.

На медостр обратитесь к врачу или за ваши деньги, любой каприз. По остальным вопросам, к руководству предприятия. Где проблема, уважаемый?

Написать комментарий