Европарламент предлагает лишать прав за нарушение ПДД в любой стране ЕС 2

Европейский парламент одобрил в 1-м чтении проект закона, предлагающий усилить ответственность для водителей-нарушителей, сообщает пресс-служба ЕП.

Евродепутаты предлагают, чтобы в случае серьезного нарушения правил дорожного движения, следствием которого стало лишение прав, человек не имел бы права садиться за руль на территории любой страны ЕС.

На данный момент, если нарушение произошло не в той стране ЕС, где водитель получал права, в большинстве случаев запрет управлять авто будет действовать только в стране, где совершено нарушение. В свою очередь, в других странах Европы это решение предпочитают «не замечать».

Кроме того, в перечень грубых нарушений ПДД предлагают добавить управление транспортным средством без действующих прав. Также законопроектом предусмотрено, чтобы основанием для запроса о приостановлении или лишении прав могло быть превышение скорости не только на 50 км/ч, но и 30 км/ч, если это произошло на территории жилых кварталов.

Для информирования другой страны-члена о приостановлении водительских прав предлагают установить срок не более 10 дней. А также не более 15 дней – для решения о том, будет ли оно применяться на территории всех стран-членов.

В свою очередь, сам нарушитель должен получить информацию об окончательном решении в течение 7 рабочих дней.

За данный проект в первом чтении проголосовали 372 евродепутата, «против» голосовали 220, 43 воздержались. В дальнейшем работу над законопроектом продолжит Европарламент нового созыва, а перед этим свою оценку инициативе должен предоставить также Совет ЕС.

7 февраля , 15:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
евроколхоз стремиться к ценролизации , начинают с оплаты штрафов ёжик

Aбсолютно правильный закон.Сейчас можно накуралесить в одной стране фуре,легковом авто ,попасться пьяным,не соблюдать ПДД.Его лишь прав в одной стране,он возвращается в свою страну,говорит потерял права,выбирает новые и поехал дальше.

Когда уже возьмутся за скрутку пробега авто?
Как глянешь в объявы, так там 20-ти летние корчи, а пробеги по 250 000.

Написать комментарий