Силиня согласна с отсрочкой приговора латвийским гражданам РФ

Кандидат в премьеры поддержала предложения министра внутренних дел, касающиеся необходимости внести изменения в Закон об иммиграции.

Большой резонанс вызвали планы МВД внести поправки к поправкам в Закон об иммиграции, дав возможность латвийским россиянам претендовать на временный вид на жительство сроком на два года.

В течении этих двух лет россияне смогут лучше освоить латышский и снова пытаться сдать экзамен на требуемую А2 категорию.

В прямом эфире ЛТВ-1 кандидат в премьеры Эвика Силиня отметила, что изначально в эти изменения в Законе об иммиграции не углублялась - она не была депутатом Сейма прошлого созыва, который эти изменения принимал.

"Но очевидно, что если механизм не работает, то нужно вносить поправки, которые предлагает министерство внутренних дел. И я с этим согласилась. От требований владеть госязыком никто не отказывается и экзамен все равно гражданам России нужно будет сдавать. Но при этом для Латвии важны права человека, мы не будем уподобляться странам-агрессорам - России и Белоруссии", - сказала кандидат в премьеры.