В Социальную службу Даугавпилса обратились только два гражданина РФ, потерявших ВНЖ

Ситуация с ВНЖ для граждан России, в Латвии по-прежнему остается актуальной, так как затрагивает интересы многих жителей. Однако в Социальную службу Даугавпилса с этой проблемой за все время обратились только два человека.

Специалисты службы совместно с Департаментом по делам гражданства и миграции и другими муниципальными и государственными службами помогли этим жителям оформить все необходимые документы, помочь получить ВНЖ и остаться в Латвии.

По мнению заместителя руководителя Социальной службы Риммы Вавиловой, в основном люди попадают в такую ситуацию из-за того, что до них не дошла нужная информация:

«В какой-то момент они приходят в Социальную службу, чтобы продлить свой статус нуждающегося и продолжить получать пособия. Мы видим, что этот клиент неактивный, человек потерял статус в стране, в нашей базе администрирования его имя горит красным цветом и мы ничего не можем сделать. Тогда мы начинаем работу с этим клиентом. Для этого, выясняем, что планирует делать человек», - поделилась она.

В тоже время Р. Вавилова отметила, что в Даугавпилсе у людей, потерявших из-за сложившейся ситуации, средства на проживание, есть возможность бесплатно получить горячую еду.

Это можно сделать на суповой кухне, работающей на улице Шаура, 23 и в Армии спасения.

1 февраля , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv