Суд Сатверсме признал конституционной норму о сдаче госязыка гражданами РФ для получения ВНЖ

Суд Сатверсме признал законной норму, обязывающую граждан России подтверждать знание латышского языка для получения нового вида на жительство – решение по данному делу было оглашено 15 февраля. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

В сентябре 2022 года были приняты поправки к Закону об иммиграции, по которым аннулировали постоянные виды на жительство 25 316 гражданам России (бывшим гражданам и негражданам Латвии). Для получения нового ВНЖ им теперь требовалось подтвердить свое знание латышского языка на категорию не ниже А2, а также наличие постоянного дохода в определенном объеме.

15 февраля Суд Сатверсме признал норму, обязующую граждан РФ (бывших граждан и неграждан Латвии) сдать госязык для получения ВНЖ, конституционной. Поправки к закону были признаны соответствующими не только Конституции, но и Конвенции о защите прав человека. Суд не констатировал нарушения в том, что поправки принимались в срочном порядке. Он отметил, что сделано это было с законными целями защитить Латвию от угроз безопасности и признал, что поправки принимались, как реакция на войну в Украине.

Конституционный суд отметил, что люди, к которым относятся эти поправки, сознательно выбрали солидарность с Российской Федерацией. Требование к знанию языка для получения ВНЖ в Латвии обосновано, поскольку направлено на защиту других членов общества, на защиту их права использовать в общении государственный язык их страны. Суд посчитал, что гражданам России было дано достаточное время на изучение госязыка. Если человек не предпринял усилий, чтобы выполнить всех предписаний (не записался на экзамен, не подал документы на продление), он выказал тем самым незаинтересованность в сохранении связей с Латвией. А значит решение о выдворении из страны может рассматриваться как соразмерное.

В решении суда отмечается, что в законе прописаны исключения, когда то или иное лицо может быть освобождено от языкового экзамена из-за проблем со здоровьем. Также для экзамена установлены возрастные ограничения. Рассматривался также вопрос, не нарушают ли эти поправки права людей на частную жизнь. Нет, констатировал суд, если человек соблюдает все требования, он может остаться проживать в Латвии, а значит его частная жизнь не нарушена. Что касается требования об определенном уровне доходов, без которого не получить ВНЖ, то оно тоже законно, прав человека не нарушает, а сделано для того, чтобы не причинять неcоразмерного бремени государству.

Суд Сатверсме также согласился с тем, что граждане России, ходатайствующие о получении ВНЖ в Латвии, не находятся в таких же условиях, что и граждане других стран, которые просят вид на жительство в Латвии. Но тому есть причина — остальные страны не оккупировали Латвию ранее и не разжигали войну в одной из стран Восточной Европы. Суд напомнил, что у каждого иностранца есть право в течение 7 дней с момента вступления в силу решения о выдворении его из страны опротестовать его в судебном порядке.

Проигравшей стороной являются 29 заявителей, которые пытались опротестовать поправки к Закону об иммиграции, а также тысячи граждан РФ, не сдавшие языковой экзамен. Одни из них уже подлежат выдворению, другим даны дополнительные 2 года, чтобы попробовать его пересдать.

Приговор Суда Сатверсме окончательный и обжалованию не подлежит.