Примерно 800 граждан РФ будут вынуждены покинуть Латвию – УДГМ

В программе Bez tabu телеканала TV3 со ссылкой на информацию Управления по делам гражданства и миграции прозвучала информация о том, что примерно 800 гражданам России, не получившим право на пребывание в Латвии, придется покинуть страну, – об этом сообщают латвийские СМИ.

По сведениям предоставленным УДГМ, распоряжение о выезде касается граждан России, которые не обратились в УДГМ и не ответили на письма с просьбой выполнить формальности, открывающие возможность остаться в Латвии. Администрация уже разослала этим людям письма с просьбой сообщить, когда они планируют выехать и почему до сих пор этого не сделали. Всего было разослано 1 116 писем, 800 человек их проигнорировали. Если они все еще находятся в Латвии, то в ближайшие дни получат распоряжение о выезде в 30-дневный срок.

Представитель УДГМ Мадара Пуке пояснила: "Они не подали заявления ни на получение постоянного вида на жительство, вместе с которым они должны были предоставить результаты теста на знание латышского языка, ни на получение временного вида на жительство – что они могли бы сделать, если бы речь шла, например, о воссоединении семьи или работе в Латвии. Для получения временного вида на жительство не требуется подтверждение знания латышского языка".