Ринкевич: тем, кто вместе с латвийским примет и гражданство России, придётся покинуть Латвию

Получившим гражданство России гражданам Латвии нельзя предоставлять вид на жительство, так на сайте микроблога Twitter высказался министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Осенью российская Госдума рассмотрит возможность облегчить визовый режим и получение гражданства России для соотечественников из стран Балтии.

Ринкевич отмечает, что в таком случае новоиспеченным гражданам России не предоставляется вид на жительство и они должны покинуть Латвию, соответственно придется уточнить законы государства.

Напомним, что на днях получившая в 2018 году гражданство Латвии спортсменка Елизавета Полстяная рассказала, что ее карьеру сломали, не разрешив выступать на предстоящем чемпионате мира по художественной гимнастике за Латвию из-за наличия у нее российского гражданства.

«У меня два гражданства, я родилась в Латвии, но жила и тренировалась в России до зимы 2022 года. С 2018 года являюсь также гражданкой Латвии, при получении гражданства я проходила полную процедуру, сдавала экзамен на знание латышского языка. И с того же года я выступала за сборную этой страны.

Но в связи с событиями, которые сейчас происходят в мире, мне в феврале поставили условие о прекращении тренировок в России, и с марта я тренировалась в Латвии уже не со своим личным тренером. В июле я приехала в Москву на несколько дней, чтобы увидеться со всеми. Неделю назад вернулась в Латвию, чтобы начать готовиться к чемпионату мира в Софии. И когда я приехала, [Национальный] олимпийский комитет Латвии (НОК Латвии) поставил передо мной конкретное условие: либо я отказываюсь от российского гражданства и выступаю дальше, либо я не смогу больше представлять Латвию на международных стартах, имея на руках паспорт гражданки России.

Но я говорила еще раньше, что не могу сделать выбор, потому что у меня в России семья, друзья. И что отказ от российского гражданства для меня невозможен. После этого латвийская федерация внесла поправки в заявку команды на чемпионат мира, вычеркнув из нее мою фамилию. Мне очень обидно, конечно, потому что, на мой взгляд, я немало для Латвии сделала», – заявила Полстяная.

Между тем Латвийская федерация гимнастики (LVF) заявила, что разрешила Елизавете Полстяной поехать на чемпионат мира и принять в нем участие за свой счет, говорится в опубликованном федерацией заявлении. В письме, направленном спортсменке во вторник, говорится, что она должна сообщить в течение недели, будет ли она участвовать в Кубке вызова в Румынии в конце августа и чемпионате мира в Болгарии в середине сентября.

Генеральный секретарь LVF Наталия Прокофьева пояснила агентству LETA, что федерация не может обеспечить участие спортсмена в соревнованиях за счет средств организации, которые не поступают из государственного бюджета. Стоимость участия на данный момент определить сложно, но она может составить несколько тысяч евро.