Борданс предлагает законодательно запретить все русские и советские названия в Латвии

Министр юстиции Янис Борданс предлагает включить в повестку заседания коалиции вопрос о том, чтобы принять закон о прекращении прославления коммунистического режима и русификации, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве юстиции.

Борданс подчеркивает, что общественное пространство Латвии до сих пор насыщено географическими названиями, представляющими идеологию советского коммунистического тоталитарного режима. В преамбуле Конституции устанавливается обязательство осуждать коммунистический тоталитарный режим и говорится, что латвийский народ не признавал оккупационные режимы.

Задача закона – искоренить использование топонимов, прославляющих коммунистический тоталитарный режим и созданных для русификации территории Латвии и прославления России.

Закон, по мнению Бордана, восстановит историческую справедливость - предотвратит ложное, неточное и предвзятое освещение исторических событий, прославит достижения латвийского народа в борьбе за свободу и сопротивлении коммунистической тоталитарной оккупационной власти и проявит уважение к их жертвам, способствует пониманию обществом событий на территории Латвии до провозглашения независимости Латвии, в период борьбы за свободу, в межвоенный период, во время Второй мировой войны и в послевоенный период советской оккупации до фактического восстановления независимости Латвии.

Ожидается, что переименование топонимов будет финансироваться из государственных средств.