Пять самоуправлений возьмут в долг «на жизнь» 7

Недавно сообщалось о том, что три самоуправления Латвии – Балви, Ливаны и Валка – собираются просить кредиты у государства, поскольку иначе им попросту не выжить.

Сегодня, по информации Минфина, речь идет уже как минимум о пяти самоуправлениях, которые, вероятнее всего, будут вынуждены взять заем у государства, сообщила директор Департамента мониторинга и финансирования финансовой деятельности самоуправлений Министерства финансов Инта Комисаре в эфире программы Латвийского радио Krustpunktā:

«В ходе обсуждений с муниципалитетами мы выяснили, что такая необходимость возникнет также у самоуправлений Талси и Гулбене». 

При этом представитель Министерства финансов отметила, что есть и положительные примеры - муниципалитеты, которым удалось сбалансировать свои бюджеты. Однако многие другие, по ее словам, видимо, приняли в прошлом недостаточно взвешенные решения, которые привели к тому, что сегодня требуется принятие непопулярных мер.

Председатель Латвийского союза самоуправлений Гинтс Каминскис отметил, что в этом году проблемы с выполнением своих функций и балансированием бюджета есть «абсолютно у всех», в том числе и у тех самоуправлений, которые сумели сбалансировать бюджет и не будут просить кредиты. Он напомнил также, что расходы самоуправлений растут, призвав правительство пересмотреть существующий порядок и принять решение об увеличении финансирования муниципалитетов. 

Ранее Министерство финансов сообщало, что в 2024 году 19 местных органов власти получат дополнительные дотации в размере 7 млн евро.

При этом ведомство напоминает самоуправлениям о необходимости и в дальнейшем оптимизировать муниципальные расходы.


Написать комментарий

Офигительно нам санкции помогли,теперь мы нищии

Зато 650 000 000 отправлены в нужное место.

Какие следующие самоуправления?

Взять и дурак может,а вот КТО и чем отдавать будет?

Вначале нулевых все мне говорили Европа нам поможет Вот пусть эти умные граждане возьмут в долго у Еропы

Потом надо брать новый кредит чтоб погасить старый. И так по кругу.

Потом надо брать новый кредит чтоб погасить старый. И так по кругу. Злича

Это не по кругу, это прямая и ровная дорога к банкротству!

Написать комментарий