Возле фундамента Вишкской синагоги состоялось памятное мероприятие

В минувшие выходные, 19 и 20 августа, Вишкская волость отмечала свой праздник. 19 августа возле фундамента бывшей синагоги состоялось памятное мероприятие, в котором приняли участие как гости из Германии, еврейское общество Drei Stufen (“Три ступени”), так и местные жители.

Руководитель Управления Вишкской волости Янис Промс вместе с кантором еврейской общины Оснабрюка Барухом Чаускиным, в присутствии местной молодежи и других гостей из Германии по традиции поставили памятную свечу у основания бывшей синагоги.

От имени самоуправления Аугшдаугавского края руководитель Управления культуры Инара Мукане выразила благодарность германской стороне и обществу Drei Stufen за сохранение тяжелой истории 40-х годов прошлого века. Именно общество Drei Stufen организовало молодежный лагерь археологических исследований в Вишках, в рамках которого под руководством профессионального латвийского археолога будет изучаться историческое место, где стояла синагога.

Глава города Хасбергена Адриан Шефер пояснил, что преступления, совершенные немцами во Второй мировой войне, не имеют оправдания: “Мне стыдно, что в современной Германии мы должны строить заборы вокруг синагог, чтобы защитить их от нападений. По-прежнему в Германии происходят нападения против религиозных свобод и населения». В то же время он отметил важность европейского проекта, который объединяет все нации в рамках общих ценностей. Война на Украине показывает, насколько важно Европейское единство и общие ценности. Такие встречи и мероприятия только способствуют взаимному пониманию и доверию между различными культурами, указал А. Шефер.

В прошлом году у фундамента разрушенной синагоги в поселке Вишки был открыт информационный стенд. В довоенное время евреи составляли большую часть населения этого населенного пункта. На стенде представлены сведения на разных языках, также имеется QR-код, с помощью которого можно получить больше информации об этом историческом месте.

25.08.2022 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv