Маски-справки-тесты: введены новые правила безопасности в латвийских школах 2

Согласно информации, распространенной Министерством образования, нынешний учебный год – как минимум в самом начале – будет проходить в обычном режиме. Начало – как всегда, 1 сентября, без каких-либо ограничений, пишет портал Press.lv.

И в последующие дни, будем надеяться, дети будут ходить в школу, а не засядут на «дистанционку». Конечно, если со временем эпидемиологическая ситуация будет ухудшаться, ограничений вряд ли удастся избежать.

Администрациям – больше власти

На прошлой неделе правительство утвердило поправки к Правилам Кабинета министров № 662 от 28.09.2021 «Мероприятия по эпидемиологической безопасности и ограничению распространения инфекции Covid-19», где оговариваются, в том числе, вопросы, связанные со здравоохранением и мерами эпидемиологической безопасности в сфере образования.

Разумеется, учебные заведения по-прежнему должны будут следовать разработанным ранее общим протоколам безопасности – дезинфекция и прочие гигиенические требования, вентиляция помещений, разделение потоков учащихся в случае необходимости и др.

Однако теперь намного расширены полномочия и ответственность администраций учебных заведений – в частности, руководство учебного заведения сможет самостоятельно принимать решение, вводить ли те или иные ограничения, устанавливать сроки и т. д., – в зависимости от ситуации в конкретном учебном заведении.

Например, если в некоей школе будет отмечен рост заболеваемости Covid-19, администрация сможет по своему усмотрению определять и вносить кратковременные изменения в организацию учебного процесса.

Если эпидемиологическая ситуация серьезно ухудшается в среднем или высшем учебном заведении, а принятые до этого локальные меры не помогают, то после оценки ситуации и с учетом специфики образовательной программы администрация вуза или колледжа имеет право принять обоснованное (!) решение о том, чтобы временно перевести преподавание части курса или отдельного модуля программы на т. н. гибридный вариант обучения – то есть сочетая одновременно очный и дистанционный форматы. Разумеется, при условии, что при этом не пострадает и не снизится качество образования.

Маски, справки и еда...

Ношение защитных масок в помещениях учебных заведений пока не обязательно. Но если в конкретном учебном заведении вдруг начнет увеличиваться число случаев заражения, администрация этого учебного заведения имеет право ввести обязательное ношение масок – правда, на непродолжительный срок, до улучшения ситуации.

Сняты требования, связанные с вакцинацией: учащимся колледжей и вузов прививочный сертификат или справка переболевшего потребуется только в том случае, если студент/учащийся участвует в практических занятиях в рамках образовательной программы по теме «Медицинское обслуживание» или в освоении практической части упомянутой программы, и если соответствующее учебное заведение приняло решение о необходимости такого сертификата.

Питание в учебных заведениях: пока будет действовать обычный порядок. Но в случае роста заболеваемости придется соблюдать дистанцирование. А администрация будет обязана развести потоки учеников и распределить очередность в приемах пищи так, чтобы во время одной перемены в одном помещении не питались учащиеся из разных групп/классов.

Если все же заболел...

Учебным заведениям по-прежнему будут предоставляться бесплатные (оплачиваемые государством) комплекты для самостоятельного тестирования. Однако теперь тестироваться должны будут либо те сотрудники или учащиеся, у которых появились какие-то симптомы, характерные для Covid-19, либо те, у кого были прямые контакты с высоким риском заражения (например, заболел кто-то из членов семьи).

При этом больше нет необходимости подтверждать положительный результат самотестирования лабораторным ПЦР-тестом; исключение составляют случаи, когда ПЦР-тест назначает лечащий врач.

Администрация учебного заведения обязана своевременно информировать детей, сотрудников и родителей об эпидемиологической ситуации в учреждении. Если заболел ученик, родители обязаны своевременно проинформировать об этом образовательное учреждение и семейного врача.

Изоляции подлежат только заболевшие, остальных на карантин не отправляют. Через 7 дней при отсутствии симптомов (или с разрешения лечащего врача) ребенок может снова вернуться к очным занятиям.

И немного о праздниках...

Неотъемлемой составляющей школьной жизни являются всевозможные массовые мероприятия. Согласно поправкам, крупные мероприятия по-прежнему должны организовываться в полном соответствии с установленными в стране общими правилами, в том числе в плане эпидемиологической безопасности.

То же касается внутришкольных спортивных и образовательных мероприятий, а также занятий по интересам (кружков): ограничений пока нет, но в зависимости от динамики, – насколько благополучной или неблагополучной будет ситуация с заболеваемостью в конкретном учреждении, – администрация должна будет вводить дополнительные меры безопасности.


Написать комментарий

А что, Sars-cov-2 уже кто-то научно выделил!?

Что деньги не выделили?

Написать комментарий