Павлютс сообщил о поступлении адаптированных к «омикрону» вакцин 14

В ЕС впервые допущены к использованию вакцины от «омикрона». Как сообщил в Twitter министр здравоохранения Даниэль Павлютс, через две недели жители Латвии смогут прививаться новой вакциной.

«Настал долгожданный момент — первые адаптированные к «омикрону» вакцины от COVID рекомендованы Европейским лекарственным агентством для использования в Европе. Новые вакцины поступят в Латвию на следующей неделе и уже через неделю будут доступны всем желающим», — сказано в сообщении.

В ЕС впервые допущены к использованию вакцины от «омикрона»

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) в четверг, 1 сентября, выдало разрешение на применение вакцин производства компаний Biontech/Pfizer и Moderna, адаптированных к субварианту омикрона BA.1.

EMA одобрила две новые вакцины от коронавируса для людей старше 12 лет, которые ранее уже были привиты. Согласно сообщению агентства, побочные эффекты от них «сопоставимы» с возникающими при использовании предыдущих вакцин.

Еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидис заявила, что допуск вакцин к использованию «важен для защиты европейцев от вероятного риска волн заражаемости осенью и зимой». По ее словам, ЕС должен быть готов к «еще одной ковидной зиме».

Министр здравоохранения ФРГ Карл Лаутербах (Karl Lauterbach) заявил о «качественном прорыве в борьбе с пандемией», указав, что вакцинация адаптированными вакцинами может начаться в Германии на следующей неделе.

Заболеваемость ковидом за неделю упала по всему миру

За неделю с 22 по 28 августа заражаемость коронавирусом упала в мире на 16 процентов, смертность — на 13 процентов, говорится в еженедельном эпидемиологическом бюллетене Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Снижение показателей зафиксировано во всех регионах мира, но наиболее сильное — в Восточном Средиземноморье (на 37%) и в Европе (20%). Наибольшее снижение смертных случаев наблюдается в Африке (64%), Восточном Средиземноморье (35%) и в Европе (30%).

В общей сложности за указанный период в мире было выявлено более 4,5 млн новых случаев заболевания ковидом и зафиксировано 13,5 тысяч летальных исходов от последствий заражения коронавирусом SARS-CoV-2.

Новый вариант «омикрон»

Новая мутация коронавируса — омикрон- впервые была зафиксирована в Ботсване и ЮАР во второй половине ноября 2021 года и стремительно распространяется по всему миру. Омикрон выявлен уже более чем в 60 странах, в том числе в Европе и в России. Предполагается, что уже в ближайшее время он может стать преобладающим, вытеснив другие варианты.

По данным ученых из ЮАР, из-за необычайно высокого числа мутаций омикрон может быть еще заразнее, чем другой вариант, получивший в последнее время особенно широкое распространение в мире, — дельта.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила омикрону статус «вызывающего беспокойство», а Европейский центр профилактики и контроля заболеваний оценил угрозу распространения этого варианта в странах Евросоюза от «высокой до очень высокой». При этом конкретные последствия заражения омикроном ученые пока не установили.


Написать комментарий

Спасибо, посмеялся.

Спасибо, посмеялся.

Буду ждать -ЛЯМБДА!!!

Пропустим без очереди сеймовских и турыстов

Не нужно нам вакцины. В холоде все вирусы замерзают. Витамины Ю не пробовали. А надо бы. Угадайте с трех раз.

А кто такой этот Паслютс? И какое у него медицинское образовсние!?...спеца золотых краватей! Бюро по откатам!

Скоро выборы ,надеемся ,что министром здравоохранения станет специалист ,а не музыкант

Буду ждать -ЛЯМБДА!!! Швейк

Кентавра, ниндзя, что там ещё было!

Вот и замечательно, пускай вколет хоть все, но только себе!!!!!

нормально, жду приглашения - делал 2 файзера до этого - после того как чуть не умер в разгар самого мощного инопланетного вируса, после общение было нормальным без поцелуев:) Приходил строитель ковидный, как выяснилось через день - ничего не прилипло. Однозначно ДА! Пусть там говорят часть медиков что это не поможет - на практике мне помогло. 1,5 года ни каких проблем- не смотря что занимаюсь иногда извозом и люди разные. тьфу тьфу.

нормально, жду приглашения - делал 2 файзера до этого - после того как чуть не умер в разгар самого мощного инопланетного вируса, после общение было нормальным без поцелуев:) Приходил строитель ковидный, как выяснилось через день - ничего не прилипло. Однозначно ДА! Пусть там говорят часть медиков что это не поможет - на практике мне помогло. 1,5 года ни каких проблем- не смотря что занимаюсь иногда извозом и люди разные. тьфу тьфу. вакцинатор

Не, спасибо, я ещё думаю пожить, как не кололся, так и не буду!

Ай-я-яй!!! РадЫсть то какая, дружными рядами пойдём и поедим колоться,а то !......... Хай сами себе это и колют.......,больше всего понравилось,(раньше читал изыски "этих"), всем после 65 годочков! Опа -на, не собираюсь никуда,сделал две,но больше ни-ни,надо было делать серьёзные исследования....,а без сертификата никак. Привет двинчанам!

А кто такой этот Паслютс? И какое у него медицинское образовсние!?...спеца золотых краватей! Бюро по откатам! Генеколог сталевар....

Вместо медицинского у него музыкальное образование. Спец на рояле играть и на нервах населения. Потому что почему-то руководит медициной.

Вот себе и уколи ! Себе и только . Потому что ни один член сейма не испытал такого б....ва, как вакцинация. Мне воду подносили , обезболивающее, 2 месяца сил не было ходить. Выживем и так. Солнце, воздух и вода ! Выживем! Думали что люди дураки, уколятся и помрут. А живем, слава богу. И жить будем. И платить не будем по высоким ценам.

А что тогда кололи раньше!!!!!!!!!

Написать комментарий