Gorod ON AIR: певица ANAMALEYA (+премьера клипа) 77

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стала педагог и певица Лидия Бреска, выступающая под псевдонимом ANAMALEYA.

О выборе псевдонима

«Мне всегда хотелось иметь сценический псевдоним. На его выбор повлияло то, что я никогда не пишу песни про расставание — наверное, это какая-то музыкальная «аномалия». Так и получился мой псевдоним — созвучным слову «аномалия». Правильно произносить «АномалЕя», но мне нравится, когда люди произносят мой псевдоним по-своему, в этом есть какая-то творческая задумка, каждый видит что-то свое.

В плане написания песен могу назвать себя «олдскулом» - мне нравится сочинять про любовь в более широком смысле слова. Я не могу написать песню специально, все идет от души и сердца. Искусство невозможно подделать, потому что подделку маркетологов люди распознают сразу».

О переезде в Ригу

«В столице я работаю в интернациональной англоязычной школе, где обучаю музыке детей иностранцев. Началось все с того, что меня позвали временно поработать, заменить учительницу. Но в результате решили, что на этой должности я остаюсь.

Для меня все это было несколько неожиданно и уж точно не запланировано заранее. Пока что живу на два города — катаюсь между Ригой и Даугавпилсом».

Чем иностранные ученики отличаются от латвийских

«Абсолютно ничем. Дети, независимо от национальности и происхождения, везде одинаковые. Потребности у всех тоже схожие: им хочется, чтобы было интересно, захватывающе и динамично».

Об участии в Славянском базаре

«Я неоднократно подавала заявку на участие в Славянском базаре, отбор проходила также несколько раз. И в последний, третий раз, в 2019 году, я решила готовиться к отбору в полную силу — потратила много сил, времени и денег. Мои старания окупились — я прошла отборочный тур и меня пригласили петь на фестивале.

На самом фестивале нужно было петь две композиции: одна на славянском языке, а вторая должна быть всемирно известной. Я пела песню Раймонда Паулса «Синий лен» и лирическую песню на испанском «Me Voy». По итогам фестиваля я не вошла в пятерку лучших, но получила премию симпатий жюри.

Это был потрясающий опыт — атмосфера была дружелюбная, присутствовала здоровая конкуренция. Я познакомилась со многими музыкантами, певцами — мы до сих пор общаемся с ребятами со Славянского базара и поздравляем друг друга с праздниками».

О своих текстах и музыке

«Я пишу все сама — и тексты, и музыку. После чего я встречаюсь со своим музыкальным продюсером Родионом Гордином, который помогает сделать запись, аранжировку, последующую обработку. Я в восторге от сотрудничества с Родионом, потому что мы нашли общий язык — он чувствует, что нужно мне и моим песням.

Текст и музыку я пишу сразу, вместе — у меня не получается их разделять и писать в разное время. Все приходит само, я не вымучиваю свои песни, они появляются из эмоций».

Нужно ли разделять политику и творчество

«Лично я радикально против того, чтобы политика была связана с искусством. Это не дает искусству правильно развиваться. Но, к сожалению, мы видим, что политика использует искусство для того, чтобы влиять на людей. Это факт».

О «Музыкальном августе» в Даугавпилсе

«Я бы хотела, чтобы во время традиционных августовских мероприятий у местных музыкантов было больше возможностей и доступа показать себя на сцене родного города. В последние годы ситуация несколько улучшилась, нас стали чаще звать на выступления.

Я искренне благодарна, что меня позвали выступать на Днях города в этом году. Это было потрясающе и очень грело сердце. Хочется, чтобы у большего количества местных музыкантов была возможность ощутить эти эмоции».

О песне «Город»

«Эта песня посвящена Даугавпилсу, но она не про город, а про то чувство, которое ты испытываешь, когда едешь домой или в дорогие сердцу места. Это песня об эмоциях, уюте, любимых людях и родном месте.

Песня родилась, когда я переехала в Ригу и начала ездить туда-сюда. Когда я ехала в очередной раз в машине домой, в Даугавпилс, мне захотелось превратить мои эмоции в песню».

26 августа у Лидии вышел клип на песню «Город». Портал Gorod.lv предлагает своим читателям оценить старания талантливой певицы и ее команды — поддержим даугавпилчан!


Написать комментарий
Показать предыдущие 57 комм.
послушал 10 секунд,таланта нет,голоса нет,псевдоним зашквар,клип отстой...просто молодая телка для вдува,и всё. дродуссер

Хоть бы стринги одела или мини юбку =сначала- в певице это надо видеть и только потом =голос слышать !

Голос понравился - приятный, звонкий. Поёт профессионально. Внешние данные хорошие. С клипом не попали - нужно было снимать вечерний город, показать, как возвращается в родной город, эффектно проехаться в открытой машине по ул. Новембра вечером под светом ламп, прогуляться по Ригас от Соло к Весме. Показать красоту города, привычные места, которые так дороги сердцу. Если про липы петь, то нужно было отснять цветение лип, показать аллеи лип. А так песня хорошая, голос тоже 👍

очередная звиздюлька.

Эта песня посвящена Даугавпилсу, но она не про город, а про то чувство, которое ты испытываешь, когда едешь домой или в дорогие сердцу места. Это песня об эмоциях, уюте, любимых людях и родном месте. ---- Ну что за эксперты. Читайте про что клип. Не про улицы. Про чувства, эмоции и просто дорога домой!!! При просмотре клипа каждый может представить свой любимы город. Дана

А вас просили комментировать чужое мнение? Нет. Всего доброго.

Эта песня посвящена Даугавпилсу, но она не про город, а про то чувство, которое ты испытываешь, когда едешь домой или в дорогие сердцу места. Это песня об эмоциях, уюте, любимых людях и родном месте. ---- Ну что за эксперты. Читайте про что клип. Не про улицы. Про чувства, эмоции и просто дорога домой!!! При просмотре клипа каждый может представить свой любимы город. Дана

клип - это маленький фильм. Почему нельзя комментировать? Да и если сделано так себе, мягко говоря.

Классная песня. Голос шикарный.

Песня нормальная, клип жуть. Я бы хотела разных людей разного возраста, которые едут ДОМОЙ, кто-то на старой машине, кто-то на кабриолете, кто-то в самолёте. Просо и органично.

Классная песня. Голос шикарный. vashe zdorovje

Голоса нет обсолютно. Нет звучания. Хороша только для местечкогого пения. Для глобального пения увы.

Оператор ггггг. Клип и песня отстой

Какие все токсичные люди у нас. Молодец девченка. И неважно как спела и какой клип. Вы сами попробуйте хоть что то сделать колхозники...

Голоса нет обсолютно. Нет звучания. Хороша только для местечкогого пения. Для глобального пения увы.

А это пишек комментарий великий певец? Что то я таких не наблюдала. Давай батл эта песня против песни в твоём исполнение, автор слов и музыке тоже ты,

А это пишек комментарий великий певец? Что то я таких не наблюдала. Давай батл эта песня против песни в твоём исполнение, автор слов и музыке тоже ты, Мнение

Я не могу похвастаться большим умением готовить еду. Однако вполне могу сказать, что кто-то готовит плохо.
Спокойно. Любой человек, становящийся публичным, будь то политик, спортсмен, актер или певец должен быть готов к шквалу негатива в свой адрес. Это нормально, что об.ирают и перемывают кости. Я тоже очень понял клип, не восхитился голосом или текстом. Сложилось впечатление, что все это где-то слышал. Для меня эта песня из тех, что играли в машине в нулевые. Но удачи девушке. Пусть работает, развивается.

Уберите это чучело. Lili

От чучела и слышу

Как грустно смотреть на контингент в комментариях. Оставайтесь в своём 2005 году, пейте пиво на лавочке и смотрите тв :)))

Сколько же гнилых типов,а то и просто скотов живёт среди нас...То ли уже родились такими,то ли превратились в таковых в ходе своего существования,но общее количество яда и негатива в целом,как минимум,впечатляет...

Сразу видно что возраст комментаторов за 40 лет. Песня и клип думаю не для вас :D Развивайте вкус и следите за трендами :D а то так и будете всю жизнь смотреть и слушать музыку 2000ых и 90ых

Песня, клип на мой взгляд это высший уровень для Даугавпилса о_о Лида и команда молодец!

А комментаторы, на столько завистливы, жуть, на сколько у них все в жизни плохо, что они пытаются компенсировать это в комментариях.

Сразу видно что возраст комментаторов за 40 лет. Песня и клип думаю не для вас :D Развивайте вкус и следите за трендами :D а то так и будете всю жизнь смотреть и слушать музыку 2000ых и 90ых Ахахахах

Вот именно развивайте вкус. Простыни в поле нынче не в тренде. Вы застряли в 90-х на уровне домашнего видео.

Песня, клип на мой взгляд это высший уровень для Даугавпилса о_о Лида и команда молодец! А комментаторы, на столько завистливы, жуть, на сколько у них все в жизни плохо, что они пытаются компенсировать это в комментариях. Mēness

Все молодцы -а клип чевой то -не того и эта постоянная белая простынь в поле -намёк какой то -что ли ?

Все молодцы -а клип чевой то -не того и эта постоянная белая простынь в поле -намёк какой то -что ли ? Швейк

Это на мёк на чистоту, свет. Это воины света.

Написать комментарий