В. Кезика покинула пост исполнительного директора Аугшдаугавского самоуправления

25 августа депутаты Аугшдаугавской краевой думы приняли решение об освобождении Ванды Кезики от должности исполнительного директора самоуправления. В. Кезика много лет посвятила работе на благо самоуправления, и с 1 сентября она ушла на заслуженный отдых. Об этом сообщили в Аугшдаугавской краевой думе.

Трудовой стаж В. Кезики начался ровно 60 лет назад, также 1 сентября. После окончания 8-й средней школы она поступила в Даугавпилсский педагогический институт, где получила диплом учителя физики и математики. В 1968 году с дипломом учителя она была направлена на работу в Мазсалацу, в восьмилетнюю школу. Через четыре года В. Кезика вернулась домой и начала преподавать математику и физику в Вишкской школе. Постепенно деятельность в сфере образования сместилась в сторону административной работы, В. Кезика стала методистом в Отделе образования Исполнительного комитета Даугавпилсского района, а позднее – школьным инспектором.

В 1985 году началась политическая деятельность, В. Кезика стала секретарем исполнительного комитета Даугавпилсского района и заместителем председателя, а затем и 2 секретарем комитета партии.

Работать секретарем исполнительного комитета я могла, только будучи депутатом, поэтому меня избрали депутатом Ницгальской волости, с этого и началась моя работа в исполнительных органах самоуправления”, – говорит В. Кезика.

В 1998 – 2002 годах В. Кезика была депутатом VII Сейма Латвии, избиралась по списку Savienība Latvijas ceļš. Этот период своей деятельности она считает очень важным.

За свою долгую трудовую жизнь В. Кезика пережила не одну реформу. С тех пор как она начала работу в качестве исполнительного директора самоуправления, прошли уже две административные реформы, которые по мнению В. Кезики оказались не особенно продуманными.

«Думаю, Даугавпилсский район был довольно оптимальным. Потом он разделился на два края, и теперь мы возвращаемся обратно. Думаю, что экономически не рассчитано, какой результат даст реформа. Наши политики иногда поверхностно смотрят на проблемы. Может быть, слишком мало учитывается мнение местных самоуправлений. Сегодня наш Аугшдаугавский край является оптимальным, возвращаемся к тем же границам района», – считает В. Кезика.

12 октября 2016 года Капитул орденов принял решение за заслуги перед Латвийским государством присвоить В. Кезике Орден Трех Звезд.

Последние два года приходилось справляться с новыми вызовами, касающимися как очередной реформы, так и пандемии, сейчас больше всего потрясений вызвает война России с Украиной, которая в значительной степени влияет на работу самоуправления.

В. Кезика отмечает, что после стольких лет работы в самоуправлении уходит на пенсию со спокойным сердцем и без каких-либо обид, потому что решение она приняла сама: «Я благодарна судьбе, что мне так долго удавалось работать. Думаю, что наше самоуправление находится в надежных руках как со стороны политической, так и исполнительной структуры. Моя команда работает уже так долго, что мои мысли и направления известны. Но если понадобится мой совет, я буду рада оказать поддержку и прийти в гости».

Впереди много свободного времени, которого никогда раньше не было. В. Кезика намерена продолжать осваивать новое, в частности, посвятить время книгам, а также вернуться к своему увлечению – рукоделью; летом можно будет проводить время на даче, где она ежегодно выращивает много цветов.

В любом случае я не буду пассивной”, – пообещала В. Кезика.

08.09.2022 , 12:10

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv