В Латгалии большинство работников учебных заведений будут бастовать до «победного конца» 79

В Латгалии подавляющее большинство работников учебных заведений примут участие в забастовке и полны решимости продолжать ее до тех пор, пока их требования не будут выполнены, сообщили представители профсоюза работников образования.

Педагоги еще продолжают подавать заявки на участие в забастовке, поэтому окончательное количество бастующих станет известно позже.

В Даугавпилсе планируют бастовать 26 из 29 учебных заведений, а это около 1470 сотрудников, сообщила представитель Даугавпилсского отделения Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Светлана Орлова. В Даугавпилсе бастующие настроены на бессрочную забастовку, если это потребуется.

В Резекненском крае 14 общеобразовательных школ и 13 дошкольных учебных заведений, из которых 15 примут участие в забастовке - на работу не выйдут в общей сложности 276 работников сферы образования. Представитель профсоюза Вия Дикуле сообщила, что цель забастовки - повышение качества образования. При этом она признала, что родители во время забастовки могут испытывать неудобства.

В Прейльском крае десять общеобразовательных и основных школ и четыре дошкольных учебных заведения, а в Ливаны - шесть средних и основных школ и одно дошкольное образовательное учреждение. Председатель Прейльского и Ливанского отделения профсоюза Андрис Пакерс сообщил, что воспитатели детских садов решили не принимать участие в забастовке, но бастовать будут 135 педагогов из девяти учебных заведений. Количество бастующих учителей еще может увеличиться, так как в крае много сторонников этой акции.

От Екабпилсского регионального профсоюза к забастовке присоединятся 24 учебных заведения и 575 бастующих, но и их число еще может измениться. Дошкольные образовательные учреждения также будут бастовать. Это отделение профсоюза объединяет в общей сложности семь дошкольных организаций, две из которых не бастуют, сообщила глава профсоюза Инга Эрмансоне.

В Балвском крае работает восемь дошкольных и 12 общеобразовательных учреждений, из которых в забастовке примут участие 17. Бастовать планируют 405 работников образовательных учреждений, в том числе воспитатели детских садов, сообщила представитель профсоюзной организации Балвского края Лигита Буковска-Поле.

Как сообщалось, на последнем заседании в среду согласительная комиссия не смогла найти компромисс по повышению заработной платы педагогов, поэтому ЛПРОН с 19 сентября начнет забастовку.

Учителя выдвигают два основных требования - сбалансированная рабочая нагрузка и выполнение правительством действующей нормы закона об образовании о графике зарплат педагогов с его согласованием с принципами расчета заработной платы.

На данный момент профсоюз получил более 20 тыс. заявок от работников отрасли. Ожидается, что в течение следующей недели количество заявок увеличится.


Написать комментарий
Показать предыдущие 59 комм.

vēlet vai vēlēt - весь смысл латышского языка , от это проблема .. Палку не туда и в жопе весь смысл.

vēlet vai vēlēt - весь смысл латышского языка , от это проблема .. Палку не туда и в жопе весь смысл. НЕ латыш

Никто не против латышеского, но как можно полюбить то, что тебе насильно впаривают.
Это как протез полюбить. Он тебе конечно поможет, но ноги- то у тебя всё равно нету.

Ка вам мешает русский мир! Русофобская гнида ты. пенс

Это "борец" с русским миром без корней, без родных, без хорошего владения русской пунктуацией. Да и в "латышском мире" не преуспел.

Надо всей страной уволиться и все . Чтобы ничего не работало здесь . А то мы должны ещё ходить на работу . Да счас ! Раз дали свободу в 92 году так и все . Демократия можно сидеть целыми днями дома и валять дурака . Сами подумайте вставать каждое утро и осознавать что тебе не надо ходить на работу разве это не чудо . Вот и я о том же можно всегда уволиться с работы и сидеть целыми днями дома .! ----

Зато сейчас многие вынуждены ходить в социалку,как на работу-каждый день,а сидеть дома весело только тогда,когда под жопой мешок денег и не надо думать о платежах и что будешь завтра есть.

сидеть дома весело только тогда,когда под жопой мешок денег и не надо думать о платежах и что будешь завтра есть. Valerijs

Не весело дома сидеть при таком раскладе. Деньги , эти бумажки и металлические кружочки, мертвы когда их не тратят.

Не весело дома сидеть при таком раскладе. Деньги , эти бумажки и металлические кружочки, мертвы когда их не тратят.

Когда есть деньги можно и дома сидя найти какие нибудь развлечения или поехать куда нибудь,а без денег дома сидеть совсем не весело в страхе за завтрашний день.

Когда есть деньги можно и дома сидя найти какие нибудь развлечения или поехать куда нибудь,а без денег дома сидеть совсем не весело в страхе за завтрашний день. Valerijs

Лучше просто сидеть дома . Для этого деньги не нужны . А вот скажите а в СССР можно было сидеть дома и не работать целыми днями или нет ? Кто в курсе скажите как было тогда с работой ?

Бабы воду мутят Старый пионер15

Это их худые черти
Бермутят воду во пруду,
Это все придумал Черчилль
В восемнадцатом году!
Мы про взрывы, про пожары
Сочиняли ноту ТАСС…
Но тут примчались санитары –
И зафиксировали нас.

И нам осталось уколоться –
И упасть на дно колодца,
И там пропасть на дне колодца,
Как в Бермудах, навсегда.

Лучше просто сидеть дома . Для этого деньги не нужны . А вот скажите а в СССР можно было сидеть дома и не работать целыми днями или нет ? Кто в курсе скажите как было тогда с работой ? ----

посмотри в интернете

Лучше просто сидеть дома . Для этого деньги не нужны . А вот скажите а в СССР можно было сидеть дома и не работать целыми днями или нет ? Кто в курсе скажите как было тогда с работой ? ----

Я жил и успел ещё поработать при СССР,была промышленность по всей стране тогда,работы было всякой завались,хочешь на завод иди,хочешь на фабрику,хочешь на железную дорогу или шофёром,можно было найти себе работу по душе,а надоело можно было сменить работу,.....но и до Горбачёвской перестройки действовал закон о тунеядстве,который гласил,что каждый трудоспособный гражданин должен был работать и учавствовать в построении коммунизма,так называемых тунеядцев преследовали в рамках закона,если 4 месяца не работаешь могли и отправить туда,куда как говорят и Макар телят не гонял,была статья и за бродяжничество,привлекали по ней так называемых БИЧЕЙ,БИЧ(Бывший Интеллигентный Человек),которые могли колесить по всему Союзу.

А не заменят ли бастующих учителей, учителями с Украины?

Могут наверно поэтому сюда их и зазывали

Учителя, проживающие в районе, имеют хорошие льготы. И никто их не запугал, а у них есть совесть. А у бастующих совести нет. Им нельзя доверять детей. Чему они их научат, кроме как бросать Родину в трудный момент? Гертруда.

А вы от своей одолжите , совестная вы наша

А почему один учитель,в одной школе центральной сказал,что у школы кончилась бумага,кто из родителей может помочь?это что такое?разве объединенным школам не выплатили на свои нужды?

А давайте на зло властям закроем свои банковские счета и будем получать в темную зарплату . Да и банку тоже на зло . Я имею ввиду всей страной закроем свои счета .Пусть потом подумают . Надо научиться получать зарплату в темную !

Может закрыть счета в банках чтобы получать спокойно в темную и обидеть властей

Учителя, проживающие в районе, имеют хорошие льготы. И никто их не запугал, а у них есть совесть. А у бастующих совести нет. Им нельзя доверять детей. Чему они их научат, кроме как бросать Родину в трудный момент? Гертруда.

А конкретнее!! 25 лет проработала в районной школе, что-то льгот не замечала..

В ПРОШЛОМ ГОДУ БАСТОВАТЬ НАДО БЫЛО, КОГДА КОЛОЛИ ВСЕХ ПОГОЛОВНО И ДЕТЯМ МАСКИ НАВЯЗЫВАЛИ. А теперь получаеться, что продолжат уйней заниматься, только денег больше за это просят.

В ПРОШЛОМ ГОДУ БАСТОВАТЬ НАДО БЫЛО, КОГДА КОЛОЛИ ВСЕХ ПОГОЛОВНО И ДЕТЯМ МАСКИ НАВЯЗЫВАЛИ. А теперь получаеться, что продолжат уйней заниматься, только денег больше за это просят. dpils

Теперь и детей колоть будут -но вопрос денег для них значительно важней!

Я честно скажу, большинство работающих жителей в Латвии, получают меньше чем учителя, в работа тяжелее! 2. Учителя тянут одеяла на себя, а потом будут контрольные и пострадают знания детей и у части будет невозможность поступиить дальше, то есть загубленная жизнь. Получается бастующие учителя топят наших детей, чтобы выплыть самим. Это недопустимо. После школы бастуйте пожалуйста. Этим должна заняться полиция безопасности, мунипальная полиция, армия, чтобы все учителя были на рабочем месте. Повторяю большинство получает зарплату меньше учителей а работа тяжелее, у многих в разы. А инвалиды, пенсионеры ещё меньше, а они что вашу мать не люди? Президент, которого я вообще не уважаю, дожен не допустить в рабочее время ради наших деток, их будущего прогулы учителей!!!Это преступление, которое ничем не может быть оправдано. Андрей.

И собираются продлевать год. 1 июня мой ребенок на каникулах.

И собираются продлевать год. 1 июня мой ребенок на каникулах.

А год собирались продлевать ещё до забастовки. Инфо прошла уже в конце августа, так что не путайте Божий дар с яичницой!!!

Написать комментарий