Есть вопрос: у меня три квартиры, где проживают родственники – имею ли я право на жилищное пособие? 30

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась читательница Ольга.

«Я пенсионерка, живу одна по декларированному месту жительства. Имею ли я право на статус для получения жилищного пособия и пособия на медицину, если я являюсь владелицей 3-х квартир – но в одной проживаю я, во второй проживает и задекларирован мой сын, а в третьей – мои родители, и мой отец, в свою очередь, является владельцем гаража, но не имеет уже сейчас автомобиля?».

Ответ подготовили в Социальной службе Даугавпилса: «Согласно пункту 2 части второй статьи 36 Закона о социальных услугах и социальной помощи при оценке материальных ресурсов домохозяйства не учитывается одно недвижимое имущество или его часть, где декларировал свое место жительства заявитель и совершеннолетние родственники первой степени родства, которые делят с заявителем хозяйство и которым не принадлежит другая недвижимая собственность.

Поскольку не известно, принадлежит ли вашему сыну/семье сына и вашим родителям другая недвижимость (квартира, дом или садовый домик), мы не можем дать однозначный ответ о том, имеете ли вы право ли претендовать на статус малоимущего или малообеспеченного домашнего хозяйства, кроме того, присвоение статуса предполагает соответствие и другим критериям (например, учитывается уровень доходов, денежные накопления).

Для того, чтобы получить консультацию по данному вопросу, Вам необходимо лично обратиться в Социальную службу (ул. Виенибас, 8 или Лачплеша, 39)».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: man ir trīs dzīvokļi, kuros dzīvo radinieki – vai man pienākas dzīvokļa pabalsts?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros ar redakciju sazinājās lasītāja Olga.

Esmu pensionāre, dzīvoju viena deklarētajā dzīvesvietā. Vai man ir tiesības saņemt dzīvokļa pabalstu un ārstniecības pabalstu, ja esmu 3 dzīvokļu īpašniece - bet es dzīvoju vienā, dēls dzīvo un deklarējas otrajā, bet mans vecāki un mans tēvs dzīvo savukārt trešajā, tēvs ir garāžas īpašnieks, bet jau nav auto?

Atbildi sagatavoja Daugavpils Sociālajā dienestā: “Saskaņā ar Sociālo pakalpojumu un sociālās palīdzības likuma 36.panta otrās daļas 2.punktu par īpašumu neuzskata nekustamo īpašumu vai tā daļu, kas pieder iesniedzēja mājsaimniecībā dzīvojošai personai un kur savu dzīvesvietu deklarējuši un dzīvo atbalsta pieprasītāju pirmās pakāpes pilngadīgie radinieki, kuriem nepieder cits nekustamais īpašums.

Tā kā nav zināms vai Jūsu dēlam/dēla ģimenei un Jūsu vecākiem nepieder cits nekustamais īpašums (dzīvoklis, māja vai dārza mājiņa) nevaram dot viennozīmīgu atbildi par to, vai Jūs varat pretendēt uz trūcīgas vai maznodrošinātas mājsaimniecības statusu, kā arī piešķirot statusu ir jābūt ievērotiem arī citiem kritērijiem (piemēram, ienākumu līmenis, naudas uzkrājumi).

Lai saņemtu konsultāciju šajā jautājumā, personīgi jāsazinās ar Sociālo dienestu (Vienības iela, 8 vai Lāčplēša, 39)”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

12.09.2022 , 16:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

Бабуля шикарно живёт

Сдайте жилплощадь беженцам,которым предоставлено жилье в общежитии мед.училища до 9 октября,ищут варианты но узнав ,что с Украины отказ. Voita

Хорошо сидеть на диване и рассуждать, возьми и сдай свою жилплощадь, подай пример.

Сдайте жилплощадь беженцам,которым предоставлено жилье в общежитии мед.училища до 9 октября,ищут варианты но узнав ,что с Украины отказ. Voita

Сам сдай. Еще командует.

Сдайте жилплощадь беженцам,которым предоставлено жилье в общежитии мед.училища до 9 октября,ищут варианты но узнав ,что с Украины отказ. Voita

После 9 октября welcom на родину. Загостились, пора и честь знать.

Пускай эти квартиры на них перепишет =и всё! ШВЕЙК

А перепишешь ,тогда посчитают как доход получил..тогда совсем можешь и не мечтать о пособие..

Почему бы к родителям не перебраться,освободившуюся квартиру сдавать,или продать.Три старикана вполне себе могут жить вместе.Это молодым с пожилыми трудно.Значит всё у тетки не так уж плохо.А наглость-второе счастье.

Продай квартиры и живи спокойно!

выгнать сына и родителей на улицу? очень гуманно и по- современному...

Пускай эти квартиры на них перепишет =и всё! ШВЕЙК

Переписать стоит денег.

Люди, какие вы все злые стали ! Как волки, готовы наброситься. Ничего не знаете про жизнь этих людей, а уже всё порешали, что кому делать. Занимайтесь своей жизнью, никто не знает, что завтра ждёт.

Пора раскулачивать!

Вы читали статью. Что значит продавать, если в каждой квартире живут люди. Родители, сын. В третьей сама. И пенсии не хватает на оплату квартиры в которой живёт. Она их не сдаёт. Дохода нет.

На какую оплату? Пусть родственники тоже оплачивают своё проживание, коммунальные, и пособие просить не надо! Или бабке еще денег хочется, чтобы четвертую квартиру купить?

Люди, какие вы все злые стали ! Как волки, готовы наброситься. Ничего не знаете про жизнь этих людей, а уже всё порешали, что кому делать. Занимайтесь своей жизнью, никто не знает, что завтра ждёт. Г

Ну да, мы же в замочную скважину в её квартиру подсматриваем. А вернее в 3. Прямо, крик души у автора, рятуйте люди, у её жемчужины мелкие. А мы своей жизнью и занимались. Уже не то прошли при Ширякове.

Вы точно через строчку читаете. Родственники и живут и оплачивают то где живут. Женщина спрашивала именно про помощь оплаты жилья в котором живёт сама. Пенсионерка.

А что тогда бабка воет? Пусть родственники в знак благодарности скинутся и поможет ей справиться с оплатой коммунальных.

Не знаю ответ на ее вопрос, но мне кажется, что если она приобретет четвуртую квартиру, то точно прав на пособие не будет...

Вы точно через строчку читаете. Родственники и живут и оплачивают то где живут. Женщина спрашивала именно про помощь оплаты жилья в котором живёт сама. Пенсионерка.

А как все остальные оплачивают, так пусть и она платит, учитывая, что она пенсионерка. Число придёт, пенсию принесут. Это, тем кто работает, да с детьми, надо ещё как минимум, чтобы хоть работа сохранилась.

Стою на асфальте в лыжи обутый.
То ли лыжи не едут, то ли я еб....ый.

Pазвpатные дамы хотят покувыркаться в постеле. Заходи, они ждут тебя ---- vk.sv/zex

Сдайте жилплощадь беженцам,которым предоставлено жилье в общежитии мед.училища до 9 октября,ищут варианты но узнав ,что с Украины отказ. Voita

Правильно делают, нефиг злесь сидеть, особенно мужикам, пора к себе. Тем более,их там уже ждут, страну восстанавоивать.

Это вопрос из разряда - у меня четыре машины, но на них ездят родственники, могу ли я получить пособие? Любому понятно, что нет.

Так может именно родители при жизни и переписали квартиру на дочь. Она за ними и ухаживает. Это раз. Женщина живёт в квартире, пока работала, купила хату и сыну. Пока не переписала на него , так как сын может непутевый. Теперь она пенсионерка. По факту 3 квартиры, но дохода нет. Можно просить пособие.

Следуя вашей логике, можно просить пособия имея депозит в банке, там сейчас тоже дохода нет.

Написать комментарий