Кинотеатр в Даугавпилсе: открытие все еще планируется в этом году 70

В марте 2020 года после 11 лет работы закрылся единственный в Даугавпилсе кинотеатр, расположенный в торговом центре Ditton. Причиной тому послужила пандемия. Все ждали, что после нее кинотеатр распахнет свои двери, однако по-прежнему даугавпилчане, чтобы сходить в кино, вынуждены ездить в другие города.

Надежда у горожан забрезжила в начале прошлого года, когда появилась информация, что фирма, занимающаяся кинопрокатом, ищет в даугавпилсский кинотеатр директора. Тогда всех заверили, что кинотеатр будет работать, как только это будет возможно, а «сейчас идет реконструкция». Тогда даты не назывались.

Весной уже этого года, председатель комитета по городскому хозяйству и развитию Игорь Алексеев сообщил, что кинотеатр откроется ближе к лету, к чему готовится, проводя ремонтные работы.

Затем, в начале лета появилась информация, что кинотеатр заработает ближе к осени…

Недавно И. Алексеев сообщил, что кино в своем городе даугавпилчане все же смогут посмотреть уже в этом году:

«Я периодически связываюсь с предпринимателями, чтобы узнать, не отказались ли они от этой идеи. Сейчас, как можно слышать, проходя мимо, в помещениях идет ремонт. Я очень надеюсь, что до конца года им удастся открыть кинотеатр».


Написать комментарий
Показать предыдущие 50 комм.
А можете привести в пример такие страны?Раз уж мы говорим на русском, давайте начнем с россии.На скольких языках там показывают кино?Сколько там украинских школ, или любых других?Можете попробовать даже в процентом соотношении сравнить, сколько в латвии школ нац.меньшинств и сколько там.Если вам не нравится страна, обьясните зачем вы тут живете?Приедете в Финляндию, там другой язык, во Франции другой, так в любой стране. Владимир

Я вот вам что скажу, во времена ссср наш дорогой президент заканчивал школу в Германии , которая спонсировалась из бюджета земли где находилась , и школа эта была на латышском языке )

Это ты "референдумом" называешь мероприятие проведенное в феврале 2012 года?Так какая это демократия (дерьмократия),когда в республике есть позорный для латвии институт неграждан-жителей этой недостраны,которые платят ей налоги и лишены многих гражданских прав,в том числе не могут выбирать "слуг народа" и быть избранными.Как же это удобно правящей верхушке просто взять и с самого начала второй республики убрать от влияния на политическую жизнь страны значительную часть русских (на тот момент негражданами сделали 800 тысяч человек).Вот так-одним росчерком,хотя клялись на "баррикадах" что все будут уравнены в правах.А в 2012-ом было ясно всем,что правящая клика сделает все,чтобы запугать латышей-избирателей русским "шовинизмом",если те не проголосуют против статуса предоставления русскому языку второго государственного.Так как неграждане исключены из процесса влияния на политическую жизнь своей страны,а русскоязычных здесь в статусе гражданина только 302 тысячи человек,не сложно математически определить исход "референдума" в пользу зашуганных своими же властями латышей. После этого правящая латышская клика сделала все,чтобы референдумов,а значит и остатков демократии в республике не осталось от слова совсем.Осиновый кол в "демократию" вбил чуть позднее ставленник латышских эмигрантов-перебежчиков,ненавидящих все русское,несостоявшийся адвокат на своей "вотчине" в Германии-еврей Левитс,который попытался изобразить из себя уже в латвии диктатора Ульманиса,внеся в конституцию преамбулу-латвия только для латышей. Где-то мы это в истории уже слышали и чем это закончилось для тех кто это утверждал хорошо помним. Да ты шо!

Слишкоммногабукав! Ниасилил! Но посыл конечно понятен. Так чтож вы, неграждане, всё никак не сплотитесь, дружно не натурализуетесь и наконец не изберёте сами себя в Сейм, и референдумы не выйгрывайте, а? Тем более учитывая тот факт, что даже дурак за пару месяцев может всю процедуру натурализации пройти? Лень вам, или плюшки негражданина перевешивают возможность голосовать?

Ты видно,милок,давно уже не русский по духу,хоть пишешь кириллицей.Тут некоторые уже свои имена и фамилии сами рады писать с окончанием на "с"."Олатышились" как они думают и "легализовались" у нынешних "титульных" временщиков у власти.Но никогда вы не будете у них "своими".Об этом уже не стесняясь в выражениях говорят сами нацисты из ДННЛ.А вот для местных русских и неграждан вы уже Предатели и это пятно позора останется с вами навсегда. После всего того что сделали латыши во власти для русских у себя же в республике,можно поставить жирный крест на унизительной натурализации русских-неграждан.Хотя латышам в сейме это все очень устраивает.Они вообще русских здесь не хотят видеть рядом с собой.Как будто от этого латвия прям "расцветет",а латыши "запануют".Местечкое хуторское недальновидное мышление с элементами превосходства одной нации над другими.В середине прошлого века человечество через это уже проходило и это привело ко Второй Мировой войне. Да ты шо!

В смысле давно не русский по духу? Ты прямо капитан очевидность! Ну конечно я не русский по духу!! Я русский по крови, но мне чужды ваши скрепы, мания величия, тяга к коммунизму, социализму, почившему союзу, к восхвалению вождя, сельским туалетам, зарплатам в 15 тысяч рублей, и святой вере к тому, что осталось чуть чуть потерпеть и все будет хорошо. А вот ты, голубчик, даже грамотно писать и излагать мысли не умеешь, и ещё что-то пытаешься на меня наговаривать..

Не помню -просветите. А неграждан спрашивали? А большинство от какой цифры? Пришли 10 чел из 100 и 6 проголосовали против. Или 51 из 100? Что такое большинство? Карабас Барабас

Ты реально дурак, или прикидываешся?

Слишкоммногабукав! Ниасилил! Но посыл конечно понятен. Так чтож вы, неграждане, всё никак не сплотитесь, дружно не натурализуетесь и наконец не изберёте сами себя в Сейм, и референдумы не выйгрывайте, а? Тем более учитывая тот факт, что даже дурак за пару месяцев может всю процедуру натурализации пройти? Лень вам, или плюшки негражданина перевешивают возможность голосовать?

А почему тот, кто приехал в Латвию по работе 40-50 лет назад должен иметь статус негражданина? Какое преступление совершили эти люди? Только лишь потому, что Латвия торгует гражданством?

Ты реально дурак, или прикидываешся?

Конечно прикидываюсь, что дурак. Считать можно по разному, если ты это не понял. Можно как собрание в доме. Половина +1 голос от собственников жилья. А можно - большая часть от пришедших на референдум от допущенных к голосованию. Но это далеко не большая часть от жителей Латвии.

В смысле давно не русский по духу? Ты прямо капитан очевидность! Ну конечно я не русский по духу!! Я русский по крови, но мне чужды ваши скрепы, мания величия, тяга к коммунизму, социализму, почившему союзу, к восхвалению вождя, сельским туалетам, зарплатам в 15 тысяч рублей, и святой вере к тому, что осталось чуть чуть потерпеть и все будет хорошо. А вот ты, голубчик, даже грамотно писать и излагать мысли не умеешь, и ещё что-то пытаешься на меня наговаривать..

В России на национальность не смотрят.Любить,уважать и восхищаться Россией и ее людьми может одинаково как грузин,так и немец и француз и от того они русские по духу.А вот некоторые русские по крови (хотя это большой вопрос,а не врут ли они,что у них родители русские в действительности) могут оказаться предателями и ненавистниками своей же страны и своего же народа.Особенно нынешняя либеральная ммолодежь воспитанная по западным лекалам и не имеющая реального представления как жили люди при СССР.Вот "русский" еврей Максим Галкин представитель этой продавшийся Западу молодежи,ринулся на "заработки" в Израиль и в Европу,поливая при этом русских "своей" страны грязью.Теперь дорога "домой" ему заказана-он теперь официально иноагент,а русских которых он дерьмом поливал,ждут его с нетерпением,чтобы начистить харю.Вот ажиотаж с концертами в европе к нему пройдет,а это уже заметно,на что жить будет ИУДА.

Вы выше писали о запрете русского обучения в школах.Вам об этом Соловьев рассказал? Начальное и среднее образование в Латвии идет билингвально (по желанию в зависимости от школы) т.е на русском и латышском языке. Есть Балтийская международная академия где можно высшее образования так-же обучать на русском.Да в нашем ДУ всем на русском говорят и учат.Все эти байки про запреты только в телевизоре.Тут ссылки к сожалению оставлять нельзя, но в интернете вы легко найдете всю информацию.Например в Даугавпилсе 12 школ, из них 6 Латышских, остальные 6 обучение билингвальное на обоих языках. По поводу негражданина это вообще больная тема.У меня дедушка был негражданином, пошел на курсы за 2-3 месяца на базовом уровне выучил язык, сдал экзамены, получил паспорт и солидную прибавку к пенсии.Может проблема в людях кто ленится уделить пару месяцев на обучение, а не в государстве?Сейчас вроде тебе еще и деньги даже заплатят в виде стипендии, лишь бы учился. Владимир

А в прошлый раз вроде бабушка была.

Обанкротится киношник! Фильмы будут теперь только на государственном. Желсющих будет мало. Цены высокие! Всех затрат цена билета не покроет! Свет, отопление, аренда, зарплата работникам и т.б.и т.п. Ррр

На государственном языке фильмов не будет. А не будет по той простой причине, что Латвия не занимается дубляжом фильмов. В озвучке фильмы выходят, разве что, если ленту выкупает какой-нибудь местный телеканал. Единственное, что Латвия периодически дублирует, это CGI мультфильмы. Всё остальное - на языке оригинала с субтитрами.

Skyline Cinema, это белорусская сеть кинотеатров. И, насколько я понял, они даже у себя на родине из двух кинотеатров, открыть сумели только один - в Речице. Билеты на их сайте, по крайней мер, можно купить только для этого города. Для второго кинотеатра, расположенного в Минске, билеты до сих пор купить нельзя. Да и, в социальных сетях фигурирует только кинотеатр в Речице. Так что, если уж они даже Минский кинотеатр всё не могут открыть - то Депилсский так и подавно будет задерживаться. Я лишь надеюсь, что наш филиал не будет испытывать трудности из-за того, в какой стране расположена главная контора этого кинотеатра. Мало-ли какие преграды образуются для междусобойного денежного потока, визитов официальных представителей, и всяких прочих моментов.

Но ты в меньшинстве , большинство все таки привыкли к русской озвучке , конечно в перспективе все изменится, но кинотеатру надо деньги зарабатывать сейчас , а не тогда когда горожани созреют . Вано

Это лишь время покажет. Я думаю что примьеры всё так же будут полные залы набирать )

Я не буду с вами спорить, возможно вы и правы.Сам лично бывал только в Москве и Питере. Вроде сама Россия состоит из разных республик, что-то вроде государств в государстве, где своя нация и свой язык.Там Чечня например, тот-же Татарстан. А у нас в Латвии разве есть проблема со школами нац.меньшинств?И русские и польские есть, еще наверняка какие-то.Может кто-то русский язык запрещает?Не знаю, 30 лет тут живу.Разговариваю на русском, в школе учились билингвально, но экзамены были на латышском само собой.Не разу не замечал никаких проблем за эти 30 лет, чтобы меня тут кто-то избил или обозвал за то что я говорю на русском.Не в Даугавпилсе, не в Риге.Может мы с вами в разнах странах живем? По телевизору только слышал с русских пропагандонских каналов, что у нас тут чуть ли не гестапо, хотя сам лично ничего такого не видел. Владимир

Хорошо жить с "завязанными" глазами и не видеть того, что в реальности происходит в собственной стране. Не заметили, как русский язык вытеснили из всех сфер - кроме разговорах на кухнях и улице. Но тихо. Не заметили, что у нас нет больше русских школ нацменьшинств - там все переводится уже на латышский.

Это лишь время покажет. Я думаю что примьеры всё так же будут полные залы набирать ) Некто

Расскажи мне,мил человек,когда в последний раз латвия вообще снимала свое кино?Куда исчезла Рижская киностудия?Наверное туда же,куда "провалились" советские заводы и фабрики,так ненавистные латышам.Их просто разваровали и растащили под общий хохот,дорвавшихся до советской халявы,титульных плебеев,устроившихся у еврокормушки.
Не будет у вас ни кинотеатров,даже с западными "мыльными" нынче голливудскими отстойниками с латышскими сабжами,ни того относительного "комфорта" что был еще до 2014-го.Все!Это закат западного капитализма и его гегемонии.Мир меняется на глазах.

Вы выше писали о запрете русского обучения в школах.Вам об этом Соловьев рассказал? Начальное и среднее образование в Латвии идет билингвально (по желанию в зависимости от школы) т.е на русском и латышском языке. Есть Балтийская международная академия где можно высшее образования так-же обучать на русском.Да в нашем ДУ всем на русском говорят и учат.Все эти байки про запреты только в телевизоре.Тут ссылки к сожалению оставлять нельзя, но в интернете вы легко найдете всю информацию.Например в Даугавпилсе 12 школ, из них 6 Латышских, остальные 6 обучение билингвальное на обоих языках. По поводу негражданина это вообще больная тема.У меня дедушка был негражданином, пошел на курсы за 2-3 месяца на базовом уровне выучил язык, сдал экзамены, получил паспорт и солидную прибавку к пенсии.Может проблема в людях кто ленится уделить пару месяцев на обучение, а не в государстве?Сейчас вроде тебе еще и деньги даже заплатят в виде стипендии, лишь бы учился. Владимир

Ну нет уже билингвального образования, все школы по факту переходят или перешли на латышское образование, и всем пофиг, что ребенок может хуже понимать предмет на чужом языке. Высшее образование у нас тоже на латышском, тем более в ДУ. И другой вопрос - почему люди прожившие здесь всю жизнь или родившиеся здесь должны что-то доказывать про гражданство еще? Нелогично, однако, и не об этом в 90-х на баррикадах латыши с русскими договаривались. За независимость стояли вместе, а потом кто-то оказался первого сорта, а кто-то сортом пониже...

А ты, куда в тахой ситуации ты денешься, если?....

у его дедов уже есть такой опыт по встрече немцев - они отлично услужили, стали полицаями и убивали своих же людей, патриотичненько так.

у его дедов уже есть такой опыт по встрече немцев - они отлично услужили, стали полицаями и убивали своих же людей, патриотичненько так.

И не только там...
Мешки КГБ ЛР таят много тайн, 30 лет прошло, а до сих пор властям страшно открыть содержимое...
Народ бы хотел знать в лицо тех героев.)))

Мешки КГБ ЛР таят много тайн, 30 лет прошло, а до сих пор властям страшно открыть содержимое... Вoт так....

И похоже, таких мыслей нет ни у одной партии идущих в Сейм., ну чтоб последний гвоздь вогнать КГБ,...
У держащих молоток похоже рука дрожит? )))

Интересно, как что, русские, считаете себя меньшинством, и требуете права, а например когда говорят о сексуальных меньшинствах, то там совсем другой расклад. Да пусть хотя бы в многоквартирном доме, будете ли вы поддаваться прихотям пусть даже трети собственников квартир.

Расскажи мне,мил человек,когда в последний раз латвия вообще снимала свое кино?Куда исчезла Рижская киностудия?Наверное туда же,куда "провалились" советские заводы и фабрики,так ненавистные латышам.Их просто разваровали и растащили под общий хохот,дорвавшихся до советской халявы,титульных плебеев,устроившихся у еврокормушки. Не будет у вас ни кинотеатров,даже с западными "мыльными" нынче голливудскими отстойниками с латышскими сабжами,ни того относительного "комфорта" что был еще до 2014-го.Все!Это закат западного капитализма и его гегемонии.Мир меняется на глазах. Да ты шо!

А при чём тут наше кино? Как по мне - это тема для другого разговора.
Я говорил именно про кинотеатры, а он очень даже может существовать. В Риге есть кинотеатр и ни один. Все они показывают кино с оригинальной озвучкой и латышскими субтитрами.

А почему тот, кто приехал в Латвию по работе 40-50 лет назад должен иметь статус негражданина? Какое преступление совершили эти люди? Только лишь потому, что Латвия торгует гражданством?

Как обычно на вопрос не ответили, а продолжаете ответы вопросом на вопрос со своими бреднями. Истенно ватные повадки. Я вам предложил выход из ситуации, за год можете легально получить власть во всех структурах Латвии (это по вашим же словам, ведь вас неграждан тут аж сотни тысяч, хотя понятно, что ничего вы не захватите). Вот вам аыход, 30 лет "мучений" можно прекратить сразу. Но нет, вы же лентяи, диванные специалисты, лучше строчить злобные комментарии и ждать прихода спасителя, чем сходить натурализоваться.

Написать комментарий