Куда пойти на этой неделе в Даугавпилсе: забег, ярмарки, выставки, концерты и Final summer season party

На конец этой недели в Даугавпилсе намечено множество разнообразных мероприятий, среди которых каждый житель и гость города найдет себе развлечение по душе. Как обычно, самыми богатыми будут выходные: ярмарка на улице Ригас, забег «Даугавпилс-Межциемс», заключительное мероприятие летнего автосезона Final summer season party, а также концерты в рамах фестиваля ReStArt 2022 и День семьи в музее.

Пятница, 23 сентября

Открытие выставки художников из Дусеты (Литва)

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей (ул. Ригас,8), 16:00

23 сентября, в 16.00, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется выставка работ художников Галереи искусств литовского города Дусетас, на которой представлены 16 художников из Дусетского района, работающих в различных видах искусства – живопись, скульптура, керамика, художественное стекло, а также создающих работы с использованием оригинальных техник.

На протяжении 25 лет художники из Дусетас поддерживают дружеские и профессиональные связи с художниками Даугавпилсского региона, организовывая выставки в Латвии и Литве, участвуя в пленэрах и художественных выставках. Даугавпилсские художники уже много лет участвуют в выставках миниатюр художников побережья Селии, организованных Художественной галереей Дусетас. Опыт совместной работы обогатил, сблизил и вдохновил на сотрудничество и культурное развитие художников обоих регионов.

В выставке принимают участие 16 художников из Дусетского района: Žydrūnas Dainys, Algirdas Gaižauskas,Violeta Gasparaitis, Eglė Lipeikaitė, Rima Leipuvienė, Arvydas Každailis, Remigijus Kriukas, Aurelijus Kovaliovas, Brigita Pučekaitė, Romualdas Pučekas, Mykolas Sauka, Nomeda Saukienė, Ramunė Sladkevičiūtė-Dainienė, Alvydas Stauskas, Indrė Stulgaitė – Kriukienė, Liliana Žutautienė.

Выставка работ художников Галереи искусств литовского города Дусетас будет экспонироваться в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее с 23 сентября по 20 ноября.


Концерт вокальных ансамблей "Пусть прозвучит осень"

Центр культуры Аугшдаугавского края Vārpa (ул. Добелес, 30), 17:00

Концерт-смотр Lai ieskānās rudens («Пусть прозвучит осень») соберет вокальные ансамбли, действующие на территории Аугшдаугавского края.


Латвийская ночь ориентирования 2022

Саулес школа (ул. Саулес, 8), 20:00


Кабаре-шоу Cabaret Dinabourg

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22А), 20:00

Cabaret Dinabourg объединяет в себе несколько видов сценического искусства: цирк, stand up, современный танец, а также восхитительные выступления солистов.

Кабаре-шоу зрители могут насладиться, сидя за столиками в партере или находясь на балконе – там места размещены традиционно. Каждый столик рассчитан на две персоны (в кассе театра можно заказать одно дополнительное место). Перед началом шоу и в перерыве для создания особой атмосферы звучат «живые» джазовые импровизации в аранжировках самих музыкантов.

В цену билета входит комплимент от театра (один напиток – вино или шампанское – и закуски), чтобы зрители почувствовали дух настоящего кабаре.

За час до начала спектакля и во время перерыва столики будут обслуживать –можно сделать заказы. Кроме этого, будет работать театральное кафе.  



Суббота, 24 сентября

Ярмарка на улице Ригас

10:00-16:00


Блошиный рынок в Даугавпилсской крепости

Ул. Николая, 5, 10:00-16:00


Забег «Даугавпилс-Межциемс»

Площадь Виенибас, 10:00

В этом году Межциемский забег впервые пройдет как чемпионат Латвии в шоссейной гонке на 5 км. Как обычно, будет старт на дистанции 10 км и скандинавская ходьба (5 км). Каждый участник на финише получит специальную медаль. Победители первых 3-х мест на дистанциях 5 км и 10 км получат денежные призы в общем зачете - 1 место - 100 евро, 2 место - 75 евро, 3 место - 50 евро.

В этом году особое внимание уделяется детскому спорту. В рамках Межциемского забега с 10:00 до 12:00 пройдет Детское утро, в которое включено участие в конкурсе рисунков, мастер-классы и самое главное забеги в 200 м, 700 м и 2км.

Подробнее о мероприятии можно прочитать здесь.


Любительская гонка "Золотой мопед"

Стадион "Локомотив" (ул. Елгавас, 54), 11:00

В субботу, 24 сентября, на треке стадиона “Локомотив” состоится любительская гонка “Золотой мопед”.

Для участия приглашаются все желающие в возрасте до 17 лет, имеющие мототехнику объёмом до 125 см3.

В 11.00 состоится регистрация участников, затем соревнования.

Победили и призёры будут награждены сувенирами и денежными призами.

При себе иметь страховку и справку от родителей.

Болельщикам вход свободный.

Справки по телефону 27014127.


Мероприятие Final summer season party

Двор Инженерного арсенала (ул. Императора, 8), 17:00-22:00

24 сентября с 17:00 до 22:00 во дворе Инженерного арсенала Даугавпилсской крепости, Центр техники и индустриального дизайна Inženieru arsenāls и автомобильный клуб Drive2 Daugavpils организуют ежегодное мероприятие Final summer season party, посвященное окончанию летнего автосезона.

Final summer season party – это вечер музыки, дискотеки, конкурсов и автомобильное шоу.

План мероприятия:

17:00 - 22:00 - автомобильная выставка, конкурсы, музыкальная программа;

18:00 - развлекательная программа от медведя Умка;

19:00 - викторина.

После завершения сезона многие редкие авто отправляются на доработку, усовершенствование и гаражное хранение до следующего сезона. В последний раз в этом году гости праздника смогут увидеть тюнингованные, ретро автомобили, автомобили для дрифта и драгрейсинга. Можно будет пообщаться с владельцами автомашин, расспросить их о планах на будущий сезон и узнать о более амбициозных задумках.

Знатоки темы автомобилей, правильно ответив на большее количество вопросов викторины, получат призы от спонсоров автоклуба Drive 2 Daugavpils. Самые ловкие и умелые участники конкурсов также смогут завоевать ценные призы от спонсоров автоклуба Drive 2 Daugavpils.

В музыкальной программе мероприятия популярные песни и композиции исполнит ученица вокального класса Ксения.


ReStArt 2022: концерт группы Dagamba

Дворец культуры (ул. Смилшу, 92), 18:00

Концерт группы Dagamba состоится в рамках XI фестиваля музыки и искусства Daugavpils ReStArt 2022, во Дворце культуры 24 сентября в 18:00.

Билеты можно приобрести в кассе Дворца культуры по рабочим дням с 16:00 до 19:00 и в день концерта за три часа до начала, а также в кассах Biļešu paradīze и в интернете. Цена – 7,00 и 10,00 евро.


Кабаре-шоу Cabaret Dinabourg

Даугавпилсский театр (ул. Ригас, 22А), 20:00



Воскресенье, 25 сентября

Большой слет коллекционеров

Рижский технический университет (ул. Смилшу, 90), 10:00

В воскресенье, 25 сентября, в помещении Даугавпилсского учебного и научного центра Рижского технического университета состоится большой слет коллекционеров.

Даугавпилсское отделение Латвийского общества филателистов приглашает к участию всех интересующихся коллекционированием: любителей филателии, бонистики, нумизматики и смежных направлений.

Для посетителей вход свободный. Мероприятие пройдет с 10:00 до 12:00.


День семьи

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей (ул. Ригас, 8), 13:00

25 сентября, в 13.00, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает детей и их родителей на День семьи, который посвящён осеннему равноденствию – Дню Микелиса.

Во время Дня семьи посетители узнают традиции предков, будут отгадывать загадки и используя дары природы создать свою осенюю композицию. Поскольку число участников творческого мастер-класса «Дня семьи» ограничено, мы приглашаем заинтересованных лиц своевременно подать заявку на участие, позвонив по номеру 20203713 в рабочие дни.

Творческий мастер-класc в рамках “Дня семьи” в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоится в воскресенье, 25 сентября, с 13.00. Стоимость семейного билета для посещения музея € 3,50, В целях информирования общественности во время мероприятий может проводиться фото- и видеосъемка.


Чемпионат Латвии по спидвею

Стадион "Локомотив" (ул. Елгавас, 54), 15:00

🍁 Хороших вам осенних выходных!


Написать комментарий