Пограничная служба: ситуация на российско-латвийской границе спокойная

На многих пограничных пунктах на российской границе стоят длинные очереди из тех, кто хочет уехать. Однако ситуация на границе с Латвией намного спокойнее, по крайней мере пока, потому что с прошлой недели гражданам России в основном за редким исключением, запрещен въезд. Поэтому поток в сторону Латвии невелик. На этой неделе во въезде было отказано 15 лицам, информирует TV3.

Запрет на въезд граждан России в страны Балтии и Польшу вступил в силу в ночь на понедельник. Исключение распространяется на моряков, водителей грузовиков, дипломатов, а также на тех граждан России, у которых есть супруг или семья в Латвии или где-либо еще в Европе.

За последние трое суток 81 гражданин России пытался въехать в Латвию через погранпереход Терехово. Во въезде было отказано четырем лицам, пытавшимся пересечь границу на туристических автобусах.

«Никто не злился, все понимали, потому что в рамках сотрудничества с перевозчиками автобусов «Рига — Москва» они были проинформированы и рассчитывали на то, что их могут не пустить в страну», — поясняет Алексей Какаулин, глава пункта пограничного контроля в Терехово.

С другой стороны, в Латвию пропускаются, в основном, водители и супруги. Честному слову никто не верит, и каждая цель визита должна быть документально подтверждена.

«Человек должен доказать свою принадлежность к европейскому члену семьи, предъявив, как вариант, свидетельство о браке. Чтобы доказать, что они едут в гости к больному родственнику, у них должны быть документы из медицинских учреждений», — говорит начальник погранперехода Терехово.

Хотя на границах ряда соседних с Россией стран после объявленной мобилизации выстраиваются огромные очереди бегущих мужчин, пограничники не прогнозируют к нам значительного наплыва людей: «Мы не ожидаем быстрого увеличения потока, особенно мужчины, учитывая, что их выезд из РФ также ограничен. Что касается погранперехода, то конечно мы бдительны, следим за периметром, ведем охрану. Что касается обхода, то есть и другие структурные подразделения, которые за это отвечают, и, конечно же, будет поддержка с нашей стороны».

Общая статистика латвийско-российских пограничных контрольно-пропускных пунктов показывает, что на этой неделе во въезде в страну было отказано 15 гражданам России. Почти 800 россиян смогли оправдать свой визит в Латвию. Количество российских граждан, въезжающих в соседние страны Эстонию и Литву, намного выше и превышает 3000 человек.