Ученый: В небольших школах невозможно углубленно преподавать естественные науки 18

Базовые знания естественных наук, технологий и математики важны для развития латвийской экономики, но в маленьких школах с семью учениками в классе невозможно углубленно преподавать естественные науки, сказал член правления Ассоциации молодых ученых Латвии Эдуард Бакис в интервью программе Латвийского телевидения Rīta Panorama.

По словам Бакиса, у ученых в Латвии есть возможности для роста и реализации.

Небольшое увеличение базового финансирования науки из госбюджета — шаг в правильном направлении. При многие направления нуждаются не только в финансировании, но и в наладке системы, которая уже началась.

Усилия в экономике основаны на большем количестве людей, обладающих знаниями в областях STEM — науке, технологиях, инженерии и математике.

«Если мы не хотим и дальше тормозить развитие, Латвия должна стать нацией STEM»,— сказал Бакис.

По его словам, для этого нужно помочь детям и молодежи думать и выбирать эти сферы еще до средней школы. Это, в свою очередь, требует поддержки Минобразования, в том числе школ и учителей.

Бакис согласен, что существенной проблемой в этой сфере является нехватка учителей. И здесь он видит решение проблемы в обустройстве сети школ, которое во многом ложится на плечи органов местного самоуправления.

«При нынешнем распределении и количестве учителей мы не в состоянии обеспечить высокое качество по этим предметам в маленьких неэффективных школах.

Для того, чтобы преподавать углубленно естествознание в классе до семи человек — нет критической массы, и нет возможности поставить туда лучших учителей», — пояснил представитель Ассоциации молодых ученых.

Во вторник, 27 сентября правительство поддержало решение с 2025/2026 учебного года ввести обязательные централизованные экзамены по естественным наукам.

01.10.2022 , 05:00

Press.lv

Фото: freepik


Написать комментарий

-сказал Бакис!!! у нации спросили???

Усилия в экономике основаны на большем количестве людей, обладающих знаниями в областях STEM — науке, технологиях, инженерии и математике.

«Если мы не хотим и дальше тормозить развитие, Латвия должна стать нацией STEM»,— сказал Бакис.

очнитесь, страна стала полигоном

Усилия в экономике основаны на большем количестве людей, обладающих знаниями в областях STEM — науке, технологиях, инженерии и математике. «Если мы не хотим и дальше тормозить развитие, Латвия должна стать нацией STEM»,— сказал Бакис. очнитесь, страна стала полигоном у нации проблемы с учителями

Латвия обязательно станет нацией безропотных рабов. Учителей в школах нету, от слова совсем.

Математика,физика,химия основные предметы на которых базируется экономика любого государства,биология,соц.науки,география для туристических троп Латвии,море психологов,спец.соц.наук но они не создают ВВП страны,а существуют за счёт его

Зачем изобретать велосипед.

Тут уже или валода, или экономика. Третьего не дано.
В наследство получили школу с прекрасным как раз STEM-ом. Благополучно развалили. А что взамен?

Математика,физика,химия основные предметы на которых базируется экономика любого государства,биология,соц.науки,география для туристических троп Латвии,море психологов,спец.соц.наук но они не создают ВВП страны,а существуют за счёт его Voita

Когда танцор, певец или рекрут в армии получают больше чем профессор в техническом ВУЗ-е, то чего вы ожидаете в экономике?

А что такое плохие и хорошие учителя, что за градация молодой человек?

Математика,физика,химия основные предметы на которых базируется экономика любого государства,биология,соц.науки,география для туристических троп Латвии,море психологов,спец.соц.наук но они не создают ВВП страны,а существуют за счёт его Voita

Точные науки с валодой не дружат....

Это уже намёки на закрытие сельских небольших школ.

Дальше-хуже. Работал я на предприятии, где кружева плели, они, в видоизменённом виде и сейчас работают. И, когда Атмода началась, мне надлежало писать служебные записки на ремонт или восполнение необходимых, назовём деталей, на государственном языке, его тогда только ввели. И... Я ребятам говорю, латышам, кстати,"мужики, а как это по латышски?" и мне они говорят, без злобы " мы таких терминов на латышском не знаем, в техникуме нас этому не учили". Мы знаем как эти запчасти звучат по немецки (оборудование западногерманское), ну и по русски, сам знаешь, в нашем, латышском словаре таких слов нет. И всё было без проблем, я отвечал за участок, парни помогали, как могли, да и до меня не домахивались: писал по русски название запчастей, а каталог был западногерманский, мог и по немецки написать.,
И вот, сейчас, эти недо-недо, вопреки которым, наше производство сохранилось, вдруг решают как нам жить. Печально...

Кому надо ваши науки ?? Коровам хвосты крутить и то не пригодишься. Коров нету, свиньи заражены чумой.

Автомат держать ума хватает и этого достаточно.

Дальше-хуже. Работал я на предприятии, где кружева плели, они, в видоизменённом виде и сейчас работают. И, когда Атмода началась, мне надлежало писать служебные записки на ремонт или восполнение необходимых, назовём деталей, на государственном языке, его тогда только ввели. И... Я ребятам говорю, латышам, кстати,"мужики, а как это по латышски?" и мне они говорят, без злобы " мы таких терминов на латышском не знаем, в техникуме нас этому не учили". Мы знаем как эти запчасти звучат по немецки (оборудование западногерманское), ну и по русски, сам знаешь, в нашем, латышском словаре таких слов нет. И всё было без проблем, я отвечал за участок, парни помогали, как могли, да и до меня не домахивались: писал по русски название запчастей, а каталог был западногерманский, мог и по немецки написать., И вот, сейчас, эти недо-недо, вопреки которым, наше производство сохранилось, вдруг решают как нам жить. Печально... Двинский

На Заводе приводных цепей вся внутренняя документация на русском была. И ничего, работали.

Кому надо ваши науки ?? Коровам хвосты крутить и то не пригодишься. Коров нету, свиньи заражены чумой. Ванесса

Ну Вы Ванесса, прямо как Шариков: " Вот всё-то у вас как на параде... взять всё и поделить"

Это уже намёки на закрытие сельских небольших школ. Vita_d

так уже сколько позакрывали ! И глупости городит господин. В небольших школах дети получали образование, заканчивали ВУЗы, становились специалистами. Многие сельские школы были на очень хорошем счету, дети побеждали в олимпиадах, ничуть не хуже столичных. У нас только и делают, что подводят базу для закрытия школ и больниц. В Прейли уже несколько лет хотят больницу съесть, а там например родильное отделение славится по всей Латвии и больница хорошая. А вот мешает кому-то.

Ну Вы Ванесса, прямо как Шариков: " Вот всё-то у вас как на параде... взять всё и поделить"

она не знает, кто такой Шариков.

Правельно зато у нас спорт 4 раза в неделю!!!!!!!

Написать комментарий