Не менее 20 тысяч граждан России должны будут подтвердить знание латышского языка

В конце сентября вступили в силу поправки к Закону об иммиграции, один из пунктов которых предусматривает, что граждане России, проживающие в Латвии с видом на жительство, до 1 сентября следующего года должны будут доказать владение государственным языком. Но теперь большой вопрос, как ответственные службы смогут справиться с этим, ведь объем проверок как минимум утроится.

В свое время Российская Федерация активно агитировала неграждан Латвии, а также граждан на льготных условиях принимать российское гражданство, предлагая быстрее получать пенсию. Законы Латвии определяют, что двойное гражданство с Россией невозможно, а принятые Сеймом поправки гласят, что люди, которые в свое время сделали такой выбор и продолжают жить в Латвии, теперь должны доказать знания латышского языка.

Представитель Управления по делам гражданства и миграции (PMLP) Мадара Пуке говорит: "Это касается примерно 28 тысяч человек. Нужно подать в управление документ, подтверждающий то, что знание языка находится не ниже уровня А2, этот документ можно отправить в электронном виде или по почте уже сейчас".

В противном случае с 1 сентября следующего года вид на жительство этих людей в Латвии будет аннулирован, а их пребывание будет ограничено только одним годом. Министр внутренних дел заявил порталу ReTV, что, поскольку относительно большое количество людей должно сдать языковой тест менее чем за год, в учреждениях могут возникнуть проблемы с пропускной способностью.

"Нам совершенно точно придется вкладывать ресурсы, создавать возможности не только для приема экзаменов, но и для языковой подготовки", — говорит министр внутренних дел Кристап Эклонс.

Проверки знаний государственного языка должны проходить в Государственном центре содержания образования (VISC). Здесь признают, что новость о таком объеме работы, которую нужно выполнить менее чем за год, стала неожиданностью.

Руководитель отдела проверки владения государственным языком VISC Анта Лазарева говорит: "Это непросто, и мы бы хотели, чтобы срок был дольше, но попробуем, сделаем что в наших силах, попробуем найти людей, потому что оценивающий знания должен быть специалистом по латышскому языку и литературе или специалистом по балтийской филологии, должно быть определенное образование".

Если сейчас экзамен по государственному языку в центре в период ожидания сдают в среднем 4000 человек, то в течение следующего года, в связи с изменениями в законе, их может быть около 20 000. Это значит, что нужно и в два раза больше работников, а также больше финансирования.

"Наверное, будут те, кто с первого раза не справятся. Это значит, что нужно подумать, чтобы хватило времени улучшить свои знания языка и успешно сдать экзамен", - говорит Анта Лазарева.

PMLP тоже признает — обслуживать такое большое количество людей будет большим административной нагрузкой. Мадара Пуке: "Ранее и Министерство внутренних дел, и администрация предлагали, чтобы этот процесс происходил более постепенно, но наше предложение не нашло поддержки".

Стоит отметить, что экзамен всем сдавать не придется, от него освобождены лица старше 75 лет и моложе 15 лет, а также граждане России, которые уже успешно сдали экзамен по латышскому языку до 31 января 2001 года. Кроме того, ожидается, что будут и такие граждане России, которые из-за этого закона покинут Латвию.