Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города

На этой неделе самоуправление Даугавпилса решало вопросы экономии электроэнергии в условиях общеевропейского энергетического кризиса и занималось развитием дружественного окружающей среде общественного транспорта. Заметным событием в социальной жизни города стало мероприятие в честь 20-летия Дневного центра Saskarsme.

Новые трамваи Даугавпилсу поставит ДЛРЗ

По результатам закупки “Приобретение дружественных среде трамваев в Даугавпилсе” в конце сентября был заключен договор между предприятием самоуправления Daugavpils satiksme и Даугавпилсским локомотиворемонтным заводом на поставку четырех новых трамвайных вагонов.

Приобретение трамвайных вагонов состоится в рамках проекта, софинансируемого Фондом Кохезии. Общая договорная цена трамвайных вагонов составляет 700 000 евро без налога на добавленную стоимость. Срок выполнения договора равен 15 календарным месяцам, поэтому планируется, что новые трамваи будут доставлены заказчику уже в конце 2023 года.

О подаче заявок на компенсацию расходов в отопительном сезоне

Домашние хозяйства, которые в отоплении используют электроэнергию, древесные гранулы, древесные брикеты или дрова, могут подать заявление для получения государственной компенсации расходов на отопление, – об этом напомнило Даугавпилсское самоуправление.

Заявки можно подать в электронной форме на сайте epakalpojumi.lv (предпочтительный способ), либо позвонить по телефону: 654 04399, 654 04344, и зарегистрироваться на личный прием в Пункте подачи заявок жителей на компенсацию расходов на отопление жилья в Даугавпилсском городском самоуправлении, ул. Кр. Валдемара 1, 1-й этаж.

При подаче заявления в очном порядке потребуется:

  • предъявить удостоверяющий личность документ (паспорт или карту eID);
  • предъявить документ, удостоверяющий право собственности на жилье или пользования жилищем;
  • указать номер счета кредитного учреждения или почтового расчетного счета, на который будет перечислена поддержка домашнему хозяйству – можно указать принадлежащий другому лицу банковский счет, а также имя, фамилию, личный код этого лица (расчеты наличными не предусмотрены);
  • предъявить документ, подтверждающий оплату приобретения древесных гранул, древесных брикетов или дров для одного жилища;
  • счет за электроэнергию для конкретного жилья, если электроэнергия используется для отопления.

За дрова, приобретенные до 31 августа, без удостоверяющего платеж документа, предусмотрена государственная компенсация – фиксированная единовременная поддержка в размере 60 евро на одно жилье. Заявки на получение поддержки нужно представить  в самоуправление с 1 октября по 30 ноября.

Если дрова куплены с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 года и их покупку можно подтвердить документом, ценовой уровень, с которого будет предоставляться поддержка, установлен в размере 40 евро за насыпной кубометр. Государство компенсирует рост расходов в размере 50% (если затраты превысят 40 евро за насыпной кубометр), но не более 15 евро за насыпной кубометр. Максимальная сумма компенсации, которую может получить одно домашнее хозяйство, составит 35 евро за насыпной кубометр. Период оказания поддержки установлен с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 года. Заявления на получение компенсации необходимо подать в самоуправление с 1 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года.

Для древесных брикетов и древесных гранул установлен ценовой порог на уровне 300 евро за тонну (примерно 65 евро/МВтч). В данном случае компенсируется увеличение расходов в размере 50% (если затраты превышают 300 евро за тонну), но не более 100 евро за тонну. Максимальный объем поддержки составит 10 тонн на одно домохозяйство. Период поддержки установлен с 1 мая 2022 года по 30 апреля 2023 года. Документы, подтверждающие оплату, обязательны.

В случае, если для отопления используется электроэнергия, поддержка будет предоставляться тем домохозяйствам, где потребление электроэнергии превышает 500 кВтч в месяц, но не более 2 000 кВтч, если электроэнергия используется для отопления на основании принципа самодекларирования системы электрического отопления. Государство компенсирует 50% цены на электроэнергию, превышающую 0,160 евро/кВтч, но не более 100 евро/МВтч. Каждое домашнее хозяйство должно будет заплатить за первые потребленные 500 кВтч в соответствии с ценой на электроэнергию, которую установил торговец электроэнергией, а потребление, превышающее этот порог, будет компенсировано. Период оказания поддержки установлен с 1 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года, заявки в самоуправление необходимо подать с 1 ноября 2022 года по 31 мая 2023 года. Документы, подтверждающие оплату, обязательны к предъявлению.

            Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы опубликованы на сайте самоуправления.

Платежные извещения можно получать на электронную почту

Даугавпилсское городское самоуправление предлагает жителям получать платежные извещения по уплате налога на недвижимость в электронном виде. Подать заявку для получения указанных платежных извещений на свою электронную почту можно:

  • лично – в Департамент по управлению собственностью самоуправления (заявка оставляется в Информационном бюро самоуправления, ул. Кр. Валдемара, 1);
  • обычной почтой, отправив заявление в Департамент по управлению собственностью самоуправления (ул. Кр. Валдемара, 1, Даугавпилс);
  • на портале услуг государственного управления latvija.lv, используя раздел “Подача предложения, жалобы, вопроса или ходатайства”, адресат – Даугавпилсское городское самоуправление; необходимо будет пройти проверку подлинности с помощью интернет-банка или надежной электронной подписи;
  • на портале epakalpojumi.lv, в разделе “Недвижимая собственность” – “Заявление по электронной почте и SMS”; здесь также необходимо будет пройти проверку подлинности с помощью интернет-банка или надежной электронной подписи;
  • отправить заявление, подписав надежной электронной подписью, на адрес: info@daugavpils.lv.

            Бланк заявления доступен на сайте самоуправления. Дополнительную информацию можно получить в Отделе администрирования налога на недвижимость Департамента по управлению собственностью самоуправления по телефонам: 654 04390, 654 04363, 654 04369, 654 04379, 654 04386, 654 04323.

Уменьшена интенсивность освещения променадов и промышленных зон

В рамках планировании мероприятий по энергосбережению со стороны самоуправления одним из главных условий стало сохранение для жителей безопасной среды.

Было решено частично выключить светильники в производственных зонах и на променадах Даугавпилса, которые вместе с наступлением холодов посещает намного меньше людей. Одновременно в полном объеме сохраняется интенсивность освещения в других частях города, в том числе в жилых районах и вблизи дорог.

Чтобы сэкономить электроэнергию, в этом году раньше, чем обычно, были отключены даугавпилсские фонтаны, кроме того, 20 сентября выключено декоративное освещение моста.

Дневной центр Saskarsme отпраздновал 20-летний юбилей

3 октября в Даугавпилсском дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню пожилых людей и 20-летнему юбилею дневного центра Saskarsme.

На мероприятии собрались представители обществ пенсионеров и общественных организаций, руководство городской думы, партнеры и друзья Дневного центра, а также сениоры Даугавпилса.

После приветственных речей для собравшихся был устроен праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы Saskarsme и их друзья. Также чествовали волонтеров Дневного центра – руководителей занятий, кружков, старших групп по интересам.

В 2002 году в здании бывшего детского сада на ул. Лиепаяс, 4 был открыт Даугавпилсский городской дневной центр для пенсионеров и инвалидов. В 2004 году он был преобразован в самостоятельное учреждение Даугавпилсского городского самоуправления – Дневной центр социального ухода и социальной реабилитации, а в 2017 году – в Дневной центр Saskarsme Социальной службы Даугавпилсского городского самоуправления.

07.10.2022 , 14:40

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле, daugavpils.lv


Написать комментарий