Не попавшие в новый Сейм депутаты получат компенсации – по 9000 евро каждому 64

Депутаты не попавшие в 14-й Сейм получат солидные компенсации. Известно, что в новый Сейм смогли пройти лишь 25 депутатов из предыдущего. Компенсации получат и министры - они будут в размере месячной зарплаты. Общая компенсация как минимум девяти министров составляет более 44 500 евро.

Как минимум девять действующих министров покинут свои места после утверждения нового правительства.

Как известно, «Развитие/За!» не завоевало должного доверия избирателей. У данной политической силы на данный момент четыре министра. Новая консервативная партия, которая в настоящее время имеет четыре министерских места, тоже не попадет в новый Сейм. Нынешний министр финансов Янис Рейрс («Новое единство») достаточное количество раз исключался избирателями из списков. Партия объявила, что не будет давать министерские портфели политикам, не прошедшим в парламент.

Пока сложно судить о дальнейших рабочих отношениях остальных четырех министров, а также премьер-министра с Государственной канцелярией, поскольку в настоящее время ведутся переговоры о формировании правительства. Когда министры покидают свои посты, им в течение месяца будет выплачиваться компенсации по увольнению в размере месячной зарплаты, пояснил пресс-секретарь Кабинета министров Рейнис Гравитис.

«В первую очередь человек, который не будет продолжать свою работу, пишет заявление о том, что он не будет ни министром, ни премьер-министром, ни советником министра, ни советником президента по каким-либо вопросам. Исходя из этого, видно, что данное лицо имеет право на компенсацию в размере месячного оклада. Тем, кто будет либо министрами, либо советниками министров, либо советниками президента, либо, например, парламентскими секретарями — в таком случае компенсации выплачиваться не будут», — сказал Гравитис.

Если министры не использовали свой ежегодный отпуск, он также будет оплачен. В настоящее время месячная зарплата премьер-министра составляет 5 216 евро, министров — 4 952 евро, а парламентского секретаря — 3 841 евро.

Общая сумма отступных девяти действующих министров составляет более 44 500 евро. В свою очередь, как минимум восемь парламентских секретарей также прекращают свои трудовые отношения, сумма этих компенсаций составляет почти 31 000 евро. Общая сумма составляет около 75 500 евро.

Известно, что не менее двух третей депутатов 13-го Сейма покинут свои посты. Депутатам выплачивается выходное пособие в размере трехмесячного оклада.

Базовая заработная плата депутата Сейма этого созыва составляла 2963 евро до вычета налогов. Это означает, что депутат, не прошедший в 14-й Сейм, получит компенсацию в размере менее 9000 евро до уплаты налогов. Однако с дополнительными должностями заработная плата может достигать более 3000 евро после уплаты налогов для отдельных депутатов.

В настоящее время известно, что 75 действующих депутатов не избраны в 14-й Сейм.


Написать комментарий
Показать предыдущие 44 комм.
Nodokļu maksātājiem un uzņēmējiem joprojām ir jāklanās un jālūdz, lai viņus apzog. Demokrātijai ir jāuzvar un jārāda visai pasaulei piemērs brīvībai un taisnīgumam. тюрьма за игру в хоккее за не ту команду

Valdošajiem ir JĀKLANĀS uzņēmēju priekšā!!!
JO viņi un TIKAI viņi BARO UN STUTĒ šo valsti un VISUS GOSIKUS!!!

Так при свободе и демократии у каждого есть возможность «приблизиться к кормушке». Так нам рассказывают даже все «независимые» средства информации, не говоря о государственных тюрьма за игру в хоккее за не ту команду

Лукашенко в Беларуси тоже не ездит на Жигулях.Да и в той же правильной России тоже зарплата депутата в ХХХ больше уборщицы.Так что хотим жить лучше то надо идти на выборы,искать себя.

Лукашенко в Беларуси тоже не ездит на Жигулях.Да и в той же правильной России тоже зарплата депутата в ХХХ больше уборщицы.Так что хотим жить лучше то надо идти на выборы,искать себя. Coвок

Какое нам дело на чем ездит Лукашенко и сколько получают уборщицы на Урале и в Сибири? Мы граждане Латвии и должны хотеть, чтоб процветала наша страна а не кучка жадных и хитрожопых упырей.

Какое нам дело на чем ездит Лукашенко и сколько получают уборщицы на Урале и в Сибири? Мы граждане Латвии и должны хотеть, чтоб процветала наша страна а не кучка жадных и хитрожопых упырей. тюрьма за игру в хоккее за не ту команду

Депутаты,министры в любой стране жили,живут и будут жить в 100 раз лучше просто рабочих.

Депутаты,министры в любой стране жили,живут и будут жить в 100 раз лучше просто рабочих. Явропа.

Ясный перец, что в любой стране депутаты живут лучше просто рабочих. Только подскажите, пожалуйста, на каком месте в ЕС Латвия по минимальной зарплате? А по минимальной пенсии? А во сколько раз минимальная зарплата меньше зарплаты депутата Сейма. А как с ценами на продукты питания в сравнении скажем Ирландия и Латвия? А какой процент зарплаты в Латвии уходит на оплату коммунальных услуг?
Прошло более 30 лет после восстановления независимости, когда будет обещанное процветание страны?

Ясный перец, что в любой стране депутаты живут лучше просто рабочих. Только подскажите, пожалуйста, на каком месте в ЕС Латвия по минимальной зарплате? А по минимальной пенсии? А во сколько раз минимальная зарплата меньше зарплаты депутата Сейма. А как с ценами на продукты питания в сравнении скажем Ирландия и Латвия? А какой процент зарплаты в Латвии уходит на оплату коммунальных услуг? Прошло более 30 лет после восстановления независимости, когда будет обещанное процветание страны? тюрьма за игру в хоккее за не ту команду

Причёт тут размер зарплаты.В той же Англи ,Германии надо считаться что примерно 1000-1500 уйдёт на оплату классически не доброй ипотеки и счетов по старым ценам последних лет 5.Смешно или нет но иногда многие люди имеющие две минималки живут плюс минус как в Англии.Добавь разницу в цене сигарет если они нужны.А цены на обычные продукты питания плюс минимум одинаковые если сравнивать одинаковые основные продукты.

Цены на обычные продукты питания в Англии даже ниже, чем у нас. Уехавшие из Латвии молодые люди, работая даже простыми рабочими на фабрике, берут дома в кредит и потом еще могут себе позволить покататься по Европе. А сколько людей у нас получают минималку? И как часто они могут позволить себе поехать скажем в Ригу? Смешно или нет, но каждый наш депутат может себе позволить, как только возникнет желание, съездить в Европу или еще дальше, и частенько делают это за государственный счет.
И вообще претензии по большей мере не к зарплатам депутатов, а к тому, что народ в этой стране (особенно пенсионеры и инвалиды) обречены на жалкое существование.

Ну согласосы со всем, тоже получат как и все. Ни кто же не откажется...

Ну согласосы со всем, тоже получат как и все. Ни кто же не откажется... Хрящ

Какая разница - согласосы, консерваторы, патриоты, за, против, новые, старые. Все туда лезут ради бабла прикрываясь красивыми словами

Народ своим выбором фактически дал понять им, что с работой они не справились..Может им вернуть деньги в казну надо за плохо выполненную работу, а не компенсации выплачивать. Шурик

У нас не спросили.

Тi Kot, В Латвии, ето не нрамльно???А Президент Комик -2,ето нрмально?5

Не избраные кто прохидил в Сейм получат 9000€.А Мы,? Грожане Получим?Если только, по затылку.....

Депутаты,министры в любой стране жили,живут и будут жить в 100 раз лучше просто рабочих. Явропа.

Вспомни скандинавские страны... Там рабочие живут... Не хуже депутатов... Все по честному...

Жирно не буде ? Зато все от кухарки до шишки большой, создают партии и баллотируются. Умное дело. Дайте денег на отопление людям. Ванесса

Да на еду хотябы нормальную.

У нас народ всегда жил отдельно от правительства.

А с какого простите хрена, им такие деньги.
Не прошли, значит метлу в руки и вперёд-все профессии хороши.

На делфи есть статья - Павлютс: две консервативные партии сомкнулись и загоняют Кариньша в угол
Как ему хочется обратно!!! Развалил страну ,а теперь бедный мальчик, как за него заступаются те, кто имел кормушку, а теперь её забрали. Так и надо!!!

Бл.ха. Если их не выбрали, значит они не пригодны для этой работы. Какого икса им компенсация? Отпуск? Пипетка, 4 года у них отпуск был!

Идиоты! Грабят нищих!

На 9000 евро можно целый год прожить очень даже не плохо, так что нечего им огорчаться.

Где? В Камбодже?

Написать комментарий