В администрации Сейма на 10% сократят число должностей 7

Список должностей в администрации Сейма будет сокращен на 26,5 или 10% от числа должностей администрации, сообщили агентству LETA в пресс-службе Сейма.

Пресс-служба Сейма сообщила, что в настоящее время в Администрации Сейма насчитывается 265 должностей, из которых 79 — на автобусной базе Сейма.

Всего же в Сейме в настоящее время 536 должностей, обеспечивающих работу комитетов и фракций, проведение заседаний Сейма, высококвалифицированную, конкретную юридическую помощь при подготовке законопроектов и другие задачи.

Сотрудникам, чьи должности не будут сохранены и чьи контракты были расторгнуты в связи с сокращением штатов, в установленном законом порядке будет выплачено выходное пособие, размер которого будет зависеть от стажа работы в органах государственного управления. Также будет выплачена компенсация за неотгуленный отпуск.

Сотрудники, чьи должности были сокращены, относятся к разным возрастным категориям. Процесс оптимизации функций парламента был спланирован и проведен заблаговременно и обсуждался индивидуально с каждым сотрудником, которого коснутся изменения, отметили в Сейме.

Изменения в основном связаны с плановой модернизацией процессов, внедрением новых цифровых решений и крупных проектов в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), что требует соответствующих изменений в необходимых компетенциях, человеческих ресурсах, распределении функций и организации работы.

«Кроме того, были оптимизированы ресурсы для вспомогательных функций, при этом устранено дублирование функций и укреплена система внутреннего контроля. Так, например, в Сейме изменен и усилен состав должностей ИКТ-специалистов и руководителей проектов, а также усилен аналитический потенциал. Количество должностей было сокращено в тех областях, где процессы переведены в цифровой формат», — поясняют в парламенте.

В следующем году планируется провести дальнейшие усовершенствования.

Парламент также изменил должностные обязанности и требования к достаточно большому числу сотрудников.

Изменения будут проходить в несколько этапов, обеспечивая преемственность функций и учитывая сроки реализации отдельных проектов. Первые изменения в структуре администрации вступят в силу с начала декабря.


Написать комментарий

Не мешает сократить и количество самих депутатов Сейма. Зачем 100? Хватит и 50 штук за глаза.

Каких 50 хватит и 15 ,с каждого региона по 3 и с Риги и 3, а то расплодились как в Париже клопы. Министерство также надо сократить вдвое. Экономики нет а министерство есть, благосостояния нет, а министерство есть и т.д. по списку.

Гострутень - это самая большая ценность для нашего государства!

Самое страшное, что они занимают по нескольку должностей. А пишется что в латвии безработица..... Что они делают? Спят и жрут на наши налоги. И не просто бутербродами, а в ресторанах на обеде. Вон гнать поганой метлой. Голосовать за это нужно. Почему на сайте нет голосования за этот пункт ? Потому что против будет весь народ. А попробуй выгнать и выставить хоть одного. Дудки ! Сидят крепко и законы принимают, за которые боженька карать будет. На тот свет все придут и бедняк и богач . Никуда от этого не деться.

с правлением игила прибавилось даже министров, а не только их помощников , секретарей и тд . Уже писали в СМИ, что Латвия в ЕС по числу всей этой управляющей братии впереди всех , а если ещё сравнить всех реально проживающих жителей и весь управленческий аппарат , то цифры будут огромные . Круговая порука, кумовство и пр в этой стране навсегда останутся.

Почему то совсем не верю!

Начнут с уборщиц и секретуток

с правлением игила прибавилось даже министров, а не только их помощников , секретарей и тд . Уже писали в СМИ, что Латвия в ЕС по числу всей этой управляющей братии впереди всех , а если ещё сравнить всех реально проживающих жителей и весь управленческий аппарат , то цифры будут огромные . Круговая порука, кумовство и пр в этой стране навсегда останутся. $*№

Маразматик, раньше то кумовства не было.Всё исключительно на условиях открытого конкурса буквально.Секретарей , предгорисполкома , директоров завода избирало народное вече на площади у тепло одетого Ленина.Дети секретарей и директоров до вузов стремились отслужить в Советской Армии рядовыми ( в Афганистан всенепременно), а после вузов сразу же в цех, затрапезным мастеришкой.Да?

Написать комментарий