Жительница Прейли вручила фальшивому курьеру из банка платежные карты и PIN-коды 18

22 февраля в Северо-Латгальском участке Государственной полиции был начат уголовный процесс по факту мошеннических действий в отношении жительницы Прейли.

Полиции стало известно о том, что женщина 1955 года рождения приняла звонок с неизвестного номера – собеседник представился сотрудником службы безопасности АО Swedbank. Он сообщил, что к счету женщины получили доступ мошенники, и ей отправлены документы АО Swedbank с банковскими реквизитами о том, что та стала жертвой мошенничества. Затем человек, выдававший себя за сотрудника службы безопасности банка, потребовал от женщины предоставить данные о своих банковских счетах, чтобы предотвратить мошенничество.

В ходе беседы женщине было дано указание отдать курьеру банка для дальнейшей замены банковские карты и PIN-коды, чтобы ограничить доступ мошенников к денежным средствам, а также был назван код, по которому женщина могла бы опознать пришедшего банковского курьера – все это впоследствии было сделано.

В итоге с 6 по 9 февраля без согласия и участия пострадавшей с ее счетов через банкоматы преступники сняли и присвоили 7 200 евро наличными, а также оформили кредитные обязательства в размере 750 и 1 000 евро. После перечисления выданных кредитов на счет женщины, деньги были также сняты с ее счета в банкоматах. Полиция проводит расследование.

23 февраля , 15:15

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Госполиция


Написать комментарий

Молодец, женщина, так и продолжай налево и направо, кому попадя, раздавать свои пин-коды, банковские карты и личные данные! Когда все раздашь, глядишь, - и жаловаться уже, как-бы и нет причины, потому что все уже у тебя забрали!

На дурака не нужен нож, ему стрикороба наврёшь и делай с ним что хошь

Где результаты расследований?

Так таких нужно элементарно штрафовать за передачу своих личных банковских данных. Ведь когда тебе в банке вручают конверт с банковской картой и пин-кодами на доступ в интернетбан, там есть договор с банком на обслуживание и ты его подписываешь, там есть и предупреждение никому не передавать свои личные данные и храниить в недоступном месте. Может, когда начнут штрафовать те же банки, за несоблюдение договора, может, тогда эти "пострадавшие" наконец-то головой думать начнут?

На дурака не нужен нож, ему стрикороба наврёшь и делай с ним что хошь PS

Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки.
***************
Видимо такие фильмы не смотрели эти........и вот результат.
Мне таких ротозеев даже не жаль.

Вчера вечером наткнулась на шоу "Уральские пельмени".Новый концерт "Чудеса на горожах".Как раз про эти телефонные разводы смотрите с 31 минуты.Может эта передача объяснит вам откуда и кто стоит за всеми этими звонками.Вопрос к тем,кто следит за тем,что происходит в местах не столь отдалённых.Почему у них есть телефоны,интернет и откуда данные о клиентах банков.Это места исправлений,или санаторий закрытого типа,который содержится за наши налоги.

Вчера вечером наткнулась на шоу "Уральские пельмени".Новый концерт "Чудеса на горожах".Как раз про эти телефонные разводы смотрите с 31 минуты.Может эта передача объяснит вам откуда и кто стоит за всеми этими звонками.Вопрос к тем,кто следит за тем,что происходит в местах не столь отдалённых.Почему у них есть телефоны,интернет и откуда данные о клиентах банков.Это места исправлений,или санаторий закрытого типа,который содержится за наши налоги. ДАША.

у кого нет накоплений в банке, то те и звонков не получают. У кого приличные накопления , то вот и результат.
Остаются одни вопросы почему и тд

у кого нет накоплений в банке, то те и звонков не получают. У кого приличные накопления , то вот и результат. Остаются одни вопросы почему и тд ! ? !

Я с вами солидарна. Я так тоже подозреваю. У меня знакомую мошенники обули на 25 штук накопленные которые были на счету. А у знакомых где нет накоплений ни разу не звонили неизвестные номера.

Где результаты расследований? ...

Вот и результат
глава полиции Армандс Рукс предупредил, что мошенники действуют из России, Белоруссии, оккупированных Россией территорий Украины, а также из тюрем. Эти преступники распространили свою деятельность во многих местах мира, и сотрудничество полиции с зарубежными странами в уголовных делах затруднено.
----------------микневс
Выводы делайте сами , что и кто, и откуда , но виновных глава полиции назвал ,типа опять и снова все беды от соседей.

Вот и результат глава полиции Армандс Рукс предупредил, что мошенники действуют из России, Белоруссии, оккупированных Россией территорий Украины, а также из тюрем. Эти преступники распространили свою деятельность во многих местах мира, и сотрудничество полиции с зарубежными странами в уголовных делах затруднено. ----------------микневс Выводы делайте сами , что и кто, и откуда , но виновных глава полиции назвал ,типа опять и снова все беды от соседей. ! ? !

+
Красивое заявление, остался очень важный вопрос: "Как?"
Как можно вывести или перевести украденное в РФ или РБ?
Санкции не работают? РФ и РБ умнее ЕС?
Тут либо трусы, либо крестик..)))

.. dev.ua/ru/news/lockbit-1708523068 ... Lockbit, РФ и РБ.))) Вoт тaк....

Тем, кто стучит минусами в дверь...
" Кто-то хитрый и большой.
Наблюдает за тобой..."(c)

у кого нет накоплений в банке, то те и звонков не получают. У кого приличные накопления , то вот и результат. Остаются одни вопросы почему и тд ! ? !

да тут не надо ничего придумывать - в стране 2-3 крупных банка,в которых у большинства открыты счета (или зарплата или пенсия)...кто-то снимает все деньги сразу и тратит,а кто-то копит на "черный день"...мошенники элементарно обзванивают все телефонные номера по порядку и где-то обязательно попадется клиент одного из банков с некими накоплениями на счете...а там уже обработать клиента это дело техники и мошенники умело пользуются

Вчера вечером наткнулась на шоу "Уральские пельмени".Новый концерт "Чудеса на горожах".Как раз про эти телефонные разводы смотрите с 31 минуты.Может эта передача объяснит вам откуда и кто стоит за всеми этими звонками.Вопрос к тем,кто следит за тем,что происходит в местах не столь отдалённых.Почему у них есть телефоны,интернет и откуда данные о клиентах банков.Это места исправлений,или санаторий закрытого типа,который содержится за наши налоги. ДАША.

Даша такая даша!
Работает не один мошенник, их целые группы и звонят всем подряд круглые сутки!

мало того что деньги спи...ли так ещё и кредит повесили...просто пипец какой же народ тупой бывает

Я с вами солидарна. Я так тоже подозреваю. У меня знакомую мошенники обули на 25 штук накопленные которые были на счету. А у знакомых где нет накоплений ни разу не звонили неизвестные номера. Lenka

накопленные 25 000....насмешили...вот так ив вот и обувают...собственные деньги сохранить не могу....вершина идиотизма...

Какой гнилой народец пошёл, только осуждать и умеют. Все такие умные, вы на себя посмотрите, вы хуже тех воров во много раз!!

Что поделать если нет головы!!!

Даже слов нет,ну как можно быть доверчивым в наше время или получается деньги надо хранить не в банке,а зашивать в матрас или хранить в стеклянной банке,тут уже мошенники никак не смогут обмануть,что счёт в опасности,хотя у денег есть особенность,они не любят лежать мёртвым грузом,а любят работать вложенные во что нибудь.

Написать комментарий