13-й Сейм не успеет принять закон об изменении названий улиц

Сейм не сможет принять закон об изменении названий улиц, прославляющих коммунистический режим или политику русификации, заявил председатель комиссии Арвилс Ашераденс на заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке в среду.

У 13-го Сейма еще запланировано одно рабочее заседание, в ходе которого вышеупомянутый закон не может быть срочно принят в обоих чтениях, так как необходимо более широкое обсуждение различных аспектов, включенных в регламент, заявил Арвилс Ашераденс.

Последнее заседание 13-го Сейма, которое состоится 27 октября, является торжественным, оно не предназначено для принятия решений по законодательству, отметил политик.

Закон планирует запретить использование наименований, прославляющих коммунизм, тоталитарный режим, власть СССР, идеологию или связанное с ней событие, понятие или лицо. Также предполагается запретить названия, которые были созданы в рамках идеологии или пропаганды Коммунистической партии Советского Союза (КПСС), включая русификацию.

На этой неделе президент Латвии Эгил Левитс заявил, чтобы освободить публичное пространство от названий, прославляющих тоталитарные режимы и русификацию, еще нынешний созыв Сейма должен принять законопроект о смене названий улиц.

Левитс отметил, что названия улиц и площадей "или политика публичного пространства является частью общей политики, поскольку она влияет на людей, даже когда они об этом не подозревают".