Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города 1

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением социальных вопросов, в том числе связанных с платежами за коммунальные услуги. Шла подготовка к проведению традиционной акции по сбору “зеленой массы” и к ярмарке ул. Ригас.

Пеню за просроченные платежи не начислят

Учитывая стремительный рост цен на энергоресурсы, в результате чего у населения выросли счета за коммунальные услуги, общества капитала Даугавпилсского городского самоуправления – Даугавпилсское предприятие жилищно-коммунального хозяйства и Daugavpils siltumtīkli не будут применять неустойку к клиентам, просрочившим оплату счетов за коммунальные услуги.

Во время энергетического кризиса Даугавпилсское городское самоуправление реализует различные мероприятия по укреплению энергетической безопасности, а также предпринимает шаги для экономии энергоресурсов, чтобы уменьшить рост расходов жителей на коммунальные услуги. Самоуправление обратилось к указанным обществам капитала, призывая их оценить возможность не начислять пеню за просроченные платежи, начиная с наступления срока оплаты счета за октябрь 2022 года.

Учитывая, что во время кризиса платежеспособность населения изменилась, предприятия самоуправления Daugavpils siltumtīkli и ПЖКХ приняли решение о том, что для физических лиц не будут начисляться проценты за просроченные платежи в период с октября 2022 года до 31 мая 2023 года.

Следует помнить, что льготы распространяются только на физических лиц и не касаются долговых обязательств, которые накопились до 1 октября!

Объявлена дата начала акции по сбору “зеленой массы”

Уже несколько лет, весной и осенью, Даугавпилсское городское самоуправление организует акцию сбора биологически разлагаемых отходов или “зеленой массы”. Традиция будет продолжена и этой осенью: акция начнется 24 октября и продлится по 6 ноября (включительно).

Для обеспечения акции самоуправление организует установку металлических крупногабаритных контейнеров объемом от 7 до 30 кубометров. Контейнеры будут установлены на перекрестках следующих улиц Даугавпилса:

Науенес и Вецпилс (Ругели);

Алберта, Кайю и Межа (Межциемс);

Тукума и Аглонас (Новое Строение);

Сигулдас и Слоку (Новое Строение);

Транспорта и Кайниеку (Нидеркуны);

Земниеку и Ауструму (Юдовка);

Дзервью и Упес (Грива);

Зелткална и Лика (Форштадт);

Ошкална и Гауяс (Грива);

Ницгалес и Цауну (Погулянка).

В контейнеры разрешено выбрасывать только биологически разлагаемые отходы (листья и ветки деревьев или кустарников, скошенную или сухую траву), которые скопились во время уборки прилегающих к жилью территорий, в свою очередь, категорически запрещается выбрасывать бытовые, строительные и опасные отходы.

Ночной приют готов к приему людей в холодное время

Ночной приют учреждения Социальной службы Даугавпилса готов к работе в зимних условиях. С 1 января до 6 октября текущего года услугами Даугавпилсского ночного приюта воспользовались 210 клиентов. В основном это мужчины, средний возраст которых составляет от 40 до 60 лет.

С октября, когда наступает зимний период, время работы ночного приюта – с 18:00 до 08:00, а если ночью температура воздуха опустится ниже 0º C, ночной приют будет работать круглосуточно.

В приюте 16 спальных мест для женщин, 16 для мужчин, а также 8 мест в изоляторе и 20 сидячих мест. В случае необходимости ночной приют может принять большее количество клиентов.

В сентябре социальные услуги здесь получили 20 клиентов. Клиенты могут рассчитывать на ночлег, ужин, завтрак, возможности личной гигиены, социальную реабилитацию, консультации социального работника. Бесплатные услуги в Даугавпилсском ночном приюте могут получить совершеннолетние лица без определенного места жительства или оказавшиеся в кризисной ситуации лица, прежнее место жительства которых было декларировано на административной территории самоуправления.

В Приюте/ночном приюте на ул. Шаура, 23 работает программа социальной реабилитации “Горячая еда – здоровая среда”. В рамках программы клиенты обеспечены следующими услугами:

  • бесплатное горячее блюдо (400 г супа и 100 г хлеба);
  • консультация социального работника или социального реабилитолога;
  • в случае необходимости будет рекомендовано пройти профилактический осмотр (флюорографию).

Каждый день бесплатную горячую еду получают 75 клиентов. С 01.01.2022 до 30.09.2022 в ходе программы социальной реабилитации было выдано 15 955 порций. Если клиенты помещаются в ночной приют, они проходят осмотр дерматолога и делают рентген легких. На 01.10.2022 проверку дерматолога прошли 20 клиентов ночного приюта.

В зимнее время социальные работники вместе с сотрудниками Полиции самоуправления выезжают в районы города, где чаще всего находятся бездомные. Выезды с работниками Муниципальной полиции проходят уже 11 лет. Ближайшие рейды запланированы как днем, так и вечером.

Социальная служба просит жителей быть отзывчивыми и не проходить мимо человека, оказавшегося в беспомощном состоянии, и в случае необходимости позвонить по номеру 113 или в Полицию самоуправления (телефон: 654 21500).

Награда года в архитектуре Латвии

7 октября в Риге были вручены Награды года в архитектуре Латвии. Одну из наград получил прошедший реставрацию Инженерный арсенал Даугавпилсской крепости и дом П. Мартинсона.

Инженерный арсенал в Даугавпилсе – крупное сооружение с гранитными лестницами, занимающее целый квартал. Во время восстановления местами там оставлен кирпичный пол, выложенный “елочкой”, при этом тщательно восстановлен вестибюль с крестовыми сводами. Раньше здесь ремонтировали технику, поэтому логично, что теперь первый этаж отведен для машин.

В Даугавпилсской крепости исторически были три пороховых погреба, до наших дней сохранились два, из которых самый большой был восстановлен и приспособлен для нужд художественной галереи. Здание после реконструкции стало мультифункциональным. Оно подходит для проведения мероприятий, создания экспозиций и размещения коллекций открытого типа.

Восстановленный пороховой погреб стал новым культурным пространством в Даугавпилсской крепости. Здесь устроен новый выставочный сектор Даугавпилсского художественного центра имени Марка Ротко, посвященный творчеству выдающегося керамика Петериса Мартинсона.

Ярмарка ул. Ригас

15 октября, с 10:00 до 16:00, посетителей ждет традиционная ежемесячная ярмарка на ул. Ригас.

Октябрьский базарчик порадует покупателей широким и разнообразным предложением: участвовать в нем изъявили желание около 90 торговцев.

На ярмарке ул. Ригас можно приобрести мясную продукцию, копченую рыбу, сельскохозяйственную продукцию, изделия ремесленников, текстильные и кожаные изделия, украшения, продукцию пчеловодства, а также другие вкусные продукты и полезные в хозяйстве вещи.

14.10.2022 , 14:10

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле, daugavpils.lv


Написать комментарий

А в Гайке который год не дают контейнер для зелёной массы. Может дума не знает, что есть такой район.