Инфектологи: в этом сезоне ожидается сильная вспышка гриппа 11

В этом сезоне вспышка гриппа может быть мощнее, чем раньше, говорят эксперты.

Последние два года в Латвии гриппом болело сравнительно мало людей — из-за коронавируса люди соблюдали дистанцию, носили маски и дезинфицировали руки, а, значит, гриппу было сложнее прорваться в массы. Но в этом году, прогнозируют эксперты, его будет гораздо труднее сдержать.

В этом сезоне жителям Латвии, которые входят в группы риска, доступна бесплатная вакцина от гриппа. К таким уязвимым людям относят всех старше 65 лет, пациентов с хроническими заболеваниями, беременных, медработников, клиентов центров социальной помощи и их персонал, а также людей с психическими заболеваниями.

Вакцинация идет с начала октября и привиться уже успели более 22 тысяч человек из групп риска. А с 1 декабря, если останутся вакцины, привиться бесплатно смогут и все остальные, рассказала главврач Латвийского центра инфектологии Байба Розентале.

В этом сезоне вакцина четырехвалентная — это значит, что она защищает от четырех штаммов гриппа.

Представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая рассказала, что вспышка ожидается зимой: «Чаще всего подъем гриппа начинается в детских возрастных группах, и чаще всего после зимних каникул — начало, середина, конец января».

Заболевание начинается очень резко с повышения температуры до 39, сильной головной боли, особенно в лобной части, в висках.

Пока в Латвии выявлен только один случай заболевания гриппом.

Меры безопасности просты — надо часто мыть руки, проветривать помещения и при малейших симптомах оставаться дома.

19.10.2022 , 11:00

Press.lv

Фото: freepik


Написать комментарий

Хочу много денег!!

А ковид куда?..

Не мытьем так катаньем надо же народ держать в напряжении теперь и грипп уже самый страшный до этого был ковид из пробирки но народ жив нужно что то посерьезнее вот задолбали дармоеды

Эпидемия гриппа будет. Её не было в последние 2 года потому что были ограничения и маски. Когда грипп пойдёт ,тот, кто не хочет болеть может одеть ненавистную маску, вероятность заразиться в разы меньше. Только хотя бы каждый день берите новую. Понимаю, что в меня сейчас камни полетят, но посмотрите на Японию, там это в порядке вещей. А они не дураки. Насчёт ковида, то у нас его до беса, просто отношение изменилось. В Китае в крупном городе заболели ШЕСТЬ человек и миллион отправили на карантин, у них к ковиду нулевая терпимость, меры сразу и жёсткие, а у нас примерно тысяча каждый день и это только подтверждённые. Главное что бы с прививками не лезли. А то в результате прошлой обязаловки у нас теперь не хватает и учителей, и дворников, и официантов и др.

А что оказывается есть грипп?У нас же кроме covid ,не было больше никаких болезний…

Насмешили - сильная вспышка, а где простите грипп был два года, спал. Был только один коаид, а о гриппе ни слова. Такое чувство, что народ за тупых баранов держат ах да, теперь вакцину от гриппа закупили и уже знают какой будет.

А комендантский час будет? Или цирк окончен?

Грипп был всегда, нечего писать ересь ! Дышите воздухом и пейте витамины. А прививки не думайте. Там все от ковида, грипповые прививки совсем другие на ощущение. А тут снова заразу впихивают. От ковида не померли, холод нам дают без тепла сидим. Ничего все переживем ! Самогонки тяпнем и будем жить !

Инфектологи: в этом сезоне ожидается сильная вспышка гриппа
предсказания погоды за день---месяц звучат от синоптиков , но там и понятно, что идут наблюдения за атмосферой и тд, а здесь предсказания больше смахивают на гадание на ромашке .

Инфектологи: в этом сезоне ожидается сильная вспышка гриппа предсказания погоды за день---месяц звучат от синоптиков , но там и понятно, что идут наблюдения за атмосферой и тд, а здесь предсказания больше смахивают на гадание на ромашке . $*№

Уже в американских лабораториях придуман подвид ковидлы S =стараются ребята! Статья на ББ.ЛВ

а куда пропал троянский конь самый главный инфиктолог страны .инфиктолог потому что не настоящий а просто попка.хотя правильно пишетса инфектолог

Написать комментарий