Виноград с сюрпризом: жительница Даугавпилса нашла в гроздьях ящерицу 11

Даугавпилчанка Елизавета Воронина купила в местном Rimi виноград и дома обнаружила в нем неожиданный "довесок" - живую ящерицу. Животное нашло себе приют в Латгальском зоопарке.

"Можно сказать, что это зеленая ящерица. Правда, еще очень молодая, когда вырастет, станет по-настоящему видно, что это за вид. Сейчас длина вместе с хвостом - 7 см", - рассказал изданию Kas Jauns Avīze доктор биологии и руководитель Латгальского зоопарка Михаил Пупиньш, который является также сертифицированным экспертом по герпетофауне, то есть рептилиям и земноводным.

Зеленая ящерица (Lacerta viridis) распространена в Центральной и Южной Европе, так что она могла прибыть к нам из Италии или Испании.

"Сейчас она сидит в террариуме в зоопарке. Мы еще будем исследовать, отправим кусочек хвоста на генетические анализы. Многие животные в Латвию прибывают с подобными грузами, не только ящерки", - поясняет Пупиньш.

Например, из далекого-далекого Уругвая недавно заехала лягушка.

"Даугавпилс - это фактически латвийская Африка, - шутит Пупиньш. - Мы расположены дальше всех на юге, поэтому уделяем внимание чужеродным видам животных, которые попадают в нашу страну. Так как я еще и исследователь в Даугавпилсском университете, мы активно работаем, в том числе моделируем, чтобы понять, могут ли животные, прибывшие в Латвию, приспособиться здесь к местным условиям. Поэтому очень важно, чтобы каждый, кто найдет неизвестное животное, чаще всего - в магазинной покупке, сразу сообщил нам по телефону 29621191. Подъедем через несколько часов!"

Эти мигранты могут привезти с собой еще и паразитов, опасных для нашей фауны. Очень хорошо, если нашедший сфотографирует товар, в котором найдено животное: это облегчит работу исследователям, так как будет примерно известно, откуда оно родом.

Руководитель отдела террариума и орнитологии Рижского национального зоологического сада Ренарс Розенталс рассказал Kas Jauns Avīze, что экзотических животных находят, например, в бананах, а также декоративных растениях, которые привозят в салоны флористики, в частности, в пальмах и бромелиях, это и ящерицы, и земноводные.

"Нам несколько раз в году приносят что-нибудь, найденное в экзотических фруктах в супермаркете. Гекконы и древесные лягушки благодаря присоскам на пальцах могут удержаться на поверхности. Фрукт срывают, кладут в ящик, а с ним и животное", - говорит специалист.

Иногда рептилий находят в грузовых контейнерах: им нравится где-нибудь спрятаться, куда-нибудь залезть.

Бывали и другие гости из далеких краев, например, раки-отшельники. Турист нашел на тропическом пляже красивую раковину, привез домой, а там обнаружилось, что в ней рачок живет.

"Если такой экземпляр попадает к нам, стандарт - месяц карантина, как и для всех животных, кого к нам привозят. Потом он попадает в нашу коллекцию.

Самое правильное - нести таких животных в зоопарк, так как они могут быть охраняемыми, а тогда их нельзя держать дома без регистрации в Управлении по охране природы", - говорит Розенталс.

Кроме того, в Латвии они попросту замерзнут, а также могут распространять опасные инфекции.

Комментарий торговой сети: "Когда виноград получают в центре распространения Rimi Latvia, из каждой поставки выбирают репрезентативный контрольный образец, его усиленно проверяют на качество, в том числе на наличие инородных тел и насекомых. Только тогда, если виноград соответствует требованиям качества, его принимают на склад и отправляют в магазины.

Конечно, проверить каждую упаковку невозможно, и нельзя полностью исключить случаи, когда среди гроздьев ягод спрячется нежданный гость. Полученная жалоба точно не характеризует всю партию и считается индивидуальным случаем. Приносим извинения и напоминаем, что покупательница может обратиться в наш клиентский центр, и мы вернем ей деньги за эту покупку".


Написать комментарий

А я взял картошки в максиме 3 мешка, решил повременить с едой, как всегда по спец цене 29 центов, совпадение, случайность, или производитель знал что возможно яйца слизня в картошке - это не доказуемо, но цена возможно и указывает на шарлатанство, что там фермеры за бугром дураки не знают когда продавать. Так вот за 15 лет в яме при покупке Латвийской картошки никогда не было ни слизня, ни прочей дряни. А тут полез в погреб смотрю пол мешка картупели в дырках, сначала не понял, потом начал перебирать и накладывать в кулек домой, полез в других 2 мешка смотрю в каждом покусано по пару штук, а потом раз рукой чувствую что то мокрое - смотрю длинный слизень - таких еще не видел, пришлось выкинуть всю картошку - так как есть ее ни кто не захотел. а после рассказа агрономов пришлось еще в погребе снять пару сантиметров земляного пола.

Сюрпризы нас ожидают впереди .Был бы человек, а портфель найдется: в Латвии вырастет число министров Кришьянис Кариньш озвучил свою идею — создать еще одно министерство, таким образом увеличив число министров в новом правительстве до 14. Хочется ли вернуться в родной город

Как говорили в наше время -ещё одну партию народ не прокормит.

Интересно, это как или сколько винограда надо покупать, чтобы не увидеть сразу в магазине ящерицу, она что, блоха?

Интересно, это как или сколько винограда надо покупать, чтобы не увидеть сразу в магазине ящерицу, она что, блоха?

Виноград иногда уже в упаковке. Видимо не брала на развес своими ручками.
У меня бы дома крик стоял от увиденного! Ну могут быть жучки, паучки, но ящерку!
Предложили вернуть деньги! Это если чек сохранился!

Виноград иногда уже в упаковке. Видимо не брала на развес своими ручками. У меня бы дома крик стоял от увиденного! Ну могут быть жучки, паучки, но ящерку! Предложили вернуть деньги! Это если чек сохранился! Ррр

У меня бы коты поймали, им что ящерица, что птичка, что мышь, ловят все для развлечения.

Сюрпризы нас ожидают впереди .Был бы человек, а портфель найдется: в Латвии вырастет число министров Кришьянис Кариньш озвучил свою идею — создать еще одно министерство, таким образом увеличив число министров в новом правительстве до 14. Хочется ли вернуться в родной город

Вот как надо ! В министры ставить своих знакомых !

Как говорили в наше время -ещё одну партию народ не прокормит. Valerijs

14 человек =это уже банда!

Раз ящерица жива, значит и товар качественный.Не обработан химией!!! Радуйтесь!!!😄😄😄

Не,ну хорошенькая же!За цену винограда еще и зверек.

Ящерица нелегалка у нас же холодно

А я взял картошки в максиме 3 мешка, решил повременить с едой, как всегда по спец цене 29 центов, совпадение, случайность, или производитель знал что возможно яйца слизня в картошке - это не доказуемо, но цена возможно и указывает на шарлатанство, что там фермеры за бугром дураки не знают когда продавать. Так вот за 15 лет в яме при покупке Латвийской картошки никогда не было ни слизня, ни прочей дряни. А тут полез в погреб смотрю пол мешка картупели в дырках, сначала не понял, потом начал перебирать и накладывать в кулек домой, полез в других 2 мешка смотрю в каждом покусано по пару штук, а потом раз рукой чувствую что то мокрое - смотрю длинный слизень - таких еще не видел, пришлось выкинуть всю картошку - так как есть ее ни кто не захотел. а после рассказа агрономов пришлось еще в погребе снять пару сантиметров земляного пола. травят

Так это же белок плюсом к картохе, вот в просвещенной и развитой европе уже вовсю рекламируют червей в кафе и ресторанах( это не шутка) а у вас тут жирненькие слизни! Просто вв сами не поняли своей удачи!😂✨👍

Написать комментарий