Если болят суставы 2

Что делать, если спину «скрутило» или мышцы ног болят – обьясняют врачи и фармацевты 

Как поступить, если спина просит помощи – рассказывают невролог Veselības centru apvienība (VCA) Янис Медниекс и фармацевт Mēness aptieka Гунита Петровица

Боли в области спины в течение жизни посещают 80 % населения, из которых лишь треть прибегает к помощи докторов, чтобы понять причину и избавиться от мучений. Хотя известно, что не вылеченная острая боль часто переходит в хроническую (25 % случаев), с чем справиться бывает намного сложнее. 

Возможных причин для дискомфорта в области спины много: это — перегрузка, травма, сидячая работа, малоподвижный образ жизни или какая-то болезнь.

Неспецифические боли (самый частый вид) связаны с мышечным дисбалансом, натяжением, и  возникают они в поясничном отделе или в задней части шеи, и обычно не отдаются в ноги или руки. "И если нет других серьезных заболеваний, – предупреждает невролог Янис Медниекс, – с ними часто можно попоробовать справиться без применения лекарств, только с помощью физиотерапии и лечебной гимнастики. Прерывать физическую активность вообще не желательно, но она должна быть очень умеренной и осторожной»

Специфические боли в спине связаны со структурой позвоночника, например с грыжей диска, которая раздражает нервные корешки, с воспалением межпозвоночных суставов. «Боли при этом обычно жгучие, -уточняет невролог, -- обычно отдаются также в руки и ноги. В случае специфических болей в спине необходимо комбинированное лечение — физиотерапия и медикаменты, которые посоветует врач».

Таблетки и мази от боли: что не так? Большинство людей в случае болей не спешат консультироваться с врачом, а пьют безрецептурные обезболивающие лекарства, но это может навредить здоровью. 

"Если нестероидное противовоспалительное средство употребляют регулярно или длительно, может проявиться серьезный побочный эффект — повреждение слизистой желудка, – обьясняет фармацевт Гунита Петровица. -- Это можно сказать также о наружно применяемых обезболивающих медикаментах. Поэтому рекомендуется параллельно подобными препаратами и мазями употреблять также лекарства, защищающие слизистую желудка. А также обязательно надо помнить то, что употребление обезболивающих таблеток в большом объеме не увеличивает эффективность лекарств, поскольку у каждого медикамента есть основанная на исследованиях определенная максимальная терапевтическая концентрация, продолжительность использования и допустимая доза. При ее превышении возникает реальный риск побочных явлений»

"В случае острых болей в спине люди действительно часто сначала берутся за употребление нестероидных противовоспалительных препаратов, которые могут уменьшить симптомы болей, однако надо помнить, что их нельзя использовать более десяти дней, – обьясняет Янис Медниекс. -- Если через неделю все еще не ощущается улучшения, ясно, что такая терапия не подходит". 

В случае острых болей в спине Гунита Петровица порекомендовала бы парацетамол: "В новых директивах упоминается, что парацетамол является первым выбором от боли, так как не повреждает слизистую желудка". При этом фармацевт обращает внимание на то, что парацетамол нередко является составной частью и других препаратов, например лекарств от простуды, поэтому надо следить за тем, чтобы при использовании нескольких медикаментов не превышать его допустимую дневную дозу.

Локальные средства — согревающие и охлаждающие: выбираем правильно! Наружное локальное болеутоляющее и противовоспалительное средство будет полезно, например, если у спины была слишком большая нагрузка при садовых работах. Правда, надо соблюдать небольшую осторожность. Если гель или мазь содержит активное вещество диклофенак натрия, намазывая его на кожу, при этом надо избегать солнца, так как эти средства вызывают чувствительность кожи, и, таким образом, можно получить ожог.

Мазь с согревающим эффектом улучшает кровообращение. Ее можно использовать, например, после длительной работы за компьютером, вызвавшей боли в плечевом отделе, шее, задней части шеи. 

В свою очередь, после травмы может пригодиться локальное средство с охлаждающим эффектом — оно не позволит развиваться воспалению, уменьшит риск отеков и подкожных кровоизлияний.

В аптеке доступны также болеутоляющие пластыри. Они содержат нестероидное противовоспалительное средство и лекарственные растения — экстракт арники, белой ивы. Расслабить напряженные мышцы и уменьшить боль могут помочь препараты магния.

"Важно оценить, – предупреждает невролог, – действительно ли выбранная самостоятельно болеутоляющая терапия помогает. Если нет, если боль только увеличивается, к тому же она есть и в ночные часы, если из-за боли уменьшается трудоспособность, надо срочно идти к семейному врачу или неврологу. Это обязательно надо делать и в случае, если сильные боли в спине впервые появляются после пятидесятилетнего возраста".

Советуйтесь с врачами и фармацевтами, не запускайте боли в спине, мышцах, суставах и коленях!

24.10.2022 , 16:10

Пресс-релиз


Написать комментарий

посоветоваться с врачом дело хорошее, но трудновыполнимое. записаться к семейному надо время, он пошлёт к неврологу. к тому будешь 2 месяца ждать или за деньги. лучше в аптеке поговорить, дадут что-нибудь, хотя бы доступно .

посоветоваться с врачом дело хорошее, но трудновыполнимое. записаться к семейному надо время, он пошлёт к неврологу. к тому будешь 2 месяца ждать или за деньги. лучше в аптеке поговорить, дадут что-нибудь, хотя бы доступно .

Мой не пошлёт к неврологу, а скажет, что это норма для конкретного возраста (30, 40, 50 лет)... Предложит поплавать.

Написать комментарий