Latvenergo: средняя цена на электроэнергию в Латвии в сентябре снизилась на 25% 15

Средняя цена на электроэнергию в Латвии в сентябре этого года составила 350,99 евро за мегаватт-час (МВтч), что на 25% меньше, чем в августе, пишет аналитик по продажам АО Latvenergo Карина Вискуба в обзоре рынка электроэнергии.

Она отмечает, что в сентябре 2022 года цены на электроэнергию в торговых зонах биржи Nord Pool как повышались, так и падали, однако системная цена Nord Pool снизилась в среднем на 5% — до 212,27 евро за МВтч.

В сентябре средняя цена электроэнергии в Латвии составляла 350,99 евро за МВтч, в Литве - 359,68 евро за МВтч, что в обоих случаях является снижением на 25% по сравнению с предыдущим месяцем. В Эстонии средняя цена на электроэнергию упала на 37% - до 228,93 евро за МВтч.

В странах Балтии почасовая цена электроэнергии в прошлом месяце колебалась от 12,66 евро за МВтч до 799,08 евро за МВтч.

Вискуба пояснила, что снижению цен на электроэнергию в сентябре способствовала выработка ветряных электростанций, которая выросла на 17% в странах Северной Европы и на 20% в странах Балтии по сравнению с августом. Кроме того, в прошлом месяце снизились цены на энергопродукты и европейские квоты на выбросы углерода.

В то же время уровень наполнения водохранилищ в Северной Европе еще больше снизился и был на 12% ниже нормы. На цены на электроэнергию в странах Балтии также повлияло увеличение на 4% потоков энергии из Финляндии, хотя потоки из четвертой торговой зоны Швеции сократились на 8%.

Цены на фьючерсы на электроэнергию упали в сентябре под влиянием более низких цен на энергопродукты и квоты на выбросы углерода, а также из-за снижения цен на рынках электроэнергии в Германии.

Всего в сентябре в странах Балтии было потреблено 1997 гигаватт-часов (ГВтч) электроэнергии, что на 9% меньше, чем в этот же период годом ранее, а также на 8% меньше, чем в августе. Потребление электроэнергии в Латвии упало на 13% по сравнению с данными за сентябрь 2021 года и составило 502 ГВтч электроэнергии, а в Эстонии по сравнению с сентябрем прошлого года потребление электроэнергии было на 5% ниже - 598 ГВтч. В то же время потребление электроэнергии в Литве снизилось на 9% и составило 896 ГВтч.

Всего в сентябре этого года в странах Балтии было произведено 1150 ГВтч электроэнергии, что на 2% меньше, чем в августе. Производство электроэнергии в Латвии упало на 26% по сравнению с предыдущим месяцем и составило 171 ГВтч. В Эстонии выработка электроэнергии увеличилась на 23% по сравнению с предыдущим месяцем, и всего было произведено 683 ГВтч, а в Литве выработка электроэнергии в прошлом месяце составила 295 ГВтч, что на 24% меньше, чем в августе.

В сентябре соотношение производства и потребления электроэнергии в странах Балтии увеличилось до 58%. В Латвии эта доля уменьшилась до 34%, в Литве до 33%, а в Эстонии соотношение генерации и потребления увеличилось, достигнув 114%.

На гидроэлектростанциях Latvenergo производство электроэнергии в сентябре по сравнению с августом упало на 28%, всего было произведено 56 ГВтч электроэнергии. Количество электроэнергии, произведенной тепловыми электростанциями Latvenergo, уменьшилось на 29% по сравнению с данными предыдущего месяца и составило 78 ГВтч, что в основном определялось рыночным спросом.


Написать комментарий
Латвия влезла в долги ещё глубже Согласно информации, опубликованной Госказной, Латвия заняла 850 миллионов евро на международных финансовых рынках.Теперь правящие поднимут очередной раз себе зарплаты .страна вся в долгах и конвульсиях и страну добьёт это сейм ёжик

Друг Билла, имеет значение не объём заимствований, а доля их в ВВП.Растёт ВВП, растёт допустимая доля заимствований.

Заем любого государства должен быть обеспечен валютными накоплениями(денежн.средства,драгоц.металы,акции других стран)но у нас выпуск госуд.облигаций которые ничем не обеспечены,как можно жить десятилеями в ДОЛГ,гос.аппарат съедает большую часть дохода страны.

Друг Билла, имеет значение не объём заимствований, а доля их в ВВП.Растёт ВВП, растёт допустимая доля заимствований. Н_Я

Вап так растет что опасаемся как бы не придавил к хренам собачьим😂😂😂
Да и знаем мы как он растет
Банка сметаны что год назад стоила 0.9€ сейчас 2.52 по ней ввп вырос почти в 3 разо огооо! Жить то стало лучше оказавается! Так в период галопирующей инфляции у нас растет ввп. Жонглируют цифрами что клоуны шарами а е*анько подобные вам верят😂😂😂 Что же при дико растущем ввп, не растут минималки, сокращаются оплачиваемые государством процедуры а больницах, продолжают закрываться школы, падает рождаемость и люди уезжают из страны? Видимо бегут от успеха и растущего ввп 😂😂😂 что то здесь дЕбет с крЕдитом у вас не сходится либо люди полные дураки либо кто то нагло п*дит...

Друг Билла, имеет значение не объём заимствований, а доля их в ВВП.Растёт ВВП, растёт допустимая доля заимствований. Н_Я

ВВП растёт когда дают очередной кредит !А так он в минусе постоянно!

Вап так растет что опасаемся как бы не придавил к хренам собачьим😂😂😂 Да и знаем мы как он растет Банка сметаны что год назад стоила 0.9€ сейчас 2.52 по ней ввп вырос почти в 3 разо огооо! Жить то стало лучше оказавается! Так в период галопирующей инфляции у нас растет ввп. Жонглируют цифрами что клоуны шарами а е*анько подобные вам верят😂😂😂 Что же при дико растущем ввп, не растут минималки, сокращаются оплачиваемые государством процедуры а больницах, продолжают закрываться школы, падает рождаемость и люди уезжают из страны? Видимо бегут от успеха и растущего ввп 😂😂😂 что то здесь дЕбет с крЕдитом у вас не сходится либо люди полные дураки либо кто то нагло п*дит...

Экономика не ваш вид спорта. Количественные показатели , позволяющие брать в долг и субъективные и , даже, объективные показатели качества жизни не связаны напрямую.

Где, в каком месте? Я в сентябре так экономила. Не косила траву, чайник на газе грела, вообщем меньше использовала, чем в августе, а счёт пришёл больше.

ВВП растёт когда дают очередной кредит !А так он в минусе постоянно! почтальон Печкин

Кредит- импульс развития- рост оборота - рост объема налогов- возможность получить новый кредит.Это рыночная экономика.Но есть натуральное хозяйство - живу на свои , не расширяюсь, куча детей делят один и тот же клочок земли- разорение- бегство в город.

Кредит- импульс развития- рост оборота - рост объема налогов- возможность получить новый кредит.Это рыночная экономика.Но есть натуральное хозяйство - живу на свои , не расширяюсь, куча детей делят один и тот же клочок земли- разорение- бегство в город. Н_Я

Это непонятная рыночная какая то экономика когда на прокорм чиновников нужен миллиард читал в МК =а теперь и ещё больше!

Это непонятная рыночная какая то экономика когда на прокорм чиновников нужен миллиард читал в МК =а теперь и ещё больше! почтальон Печкин

МК - "Московский Комсомолец " ,стыдливо сокращенный до двух букв, как в своё время"СМ- сегодня " - " Советская Молодёжь".Комсомольцы со следами зрелости на всех частях , но задор- свисток , вызывающий осыпание песка при походке, ещё есть.

МК - "Московский Комсомолец " ,стыдливо сокращенный до двух букв, как в своё время"СМ- сегодня " - " Советская Молодёжь".Комсомольцы со следами зрелости на всех частях , но задор- свисток , вызывающий осыпание песка при походке, ещё есть. Н_Я

Бывшие комсомольцы и комуняки в сейме сидят !

Бывшие комсомольцы и комуняки в сейме сидят ! почтальон Печкин

Уже не очень.Коммунисты- кони двинули, а комсомольцы- это предъява пустая- 95 процентов граждан СССР.Вот комсорги частей и заводов - более редкая птица.

Уже не очень.Коммунисты- кони двинули, а комсомольцы- это предъява пустая- 95 процентов граждан СССР.Вот комсорги частей и заводов - более редкая птица. Н_Я

Поэтому и не открывают мешки КГБ ? Не надо лукавить !

Daze smesno!Podesevelo,a mozet ludi stali mense potrenlat,s celju ekonomii i s4eta snizilis!Xvatit ludei s4itatj durakami!!!!!

И собрались все здесь - стас, гена, дюша метелкин, турбо, и стали обсуждать свои дворовые познания в экономике

Конечно снизилась, перед этим счёт был 40ев а последний 58ев... Расход тот же +- 2ев. Вот и я говорю что снизилась... Ура товарищи!!!

Написать комментарий