Увидели сбитое животное — сообщите в приложение 5

Государственная лесная служба призывает жителей Латвии, увидевшим сбитое на дороге или павшее по любой другой причине животное, сообщать в специально созданное приложение Mednis.

В Государственной лесной службы (VMD) отмечают, что общее количество животных, сбитых на дороге невнимательными водителями, уменьшается. Так, в охотничьем сезоне 2022/2023 гг. зарегистрировано 1033 животных, подлежащих охоте, но сбитых на дорогах. В их числе: 103 лося, 85 благородных оленей, 680 косуль и 54 кабана.

Наибольшее количество павших животных в этом охотничьем сезоне было обнаружено на территориях лесничеств Рижского регионального управления, Южной Латгалии и Южного Курземе.

«Осенью и зимой видимость на дорогах ухудшается как из-за более быстрого наступления темноты, так и из-за непогоды. В темное время суток, особенно в сумерках и на рассвете, животные становятся более активными и могут интенсивно питаться лесными и сельскохозяйственными культурами, расположенными рядом с дорогами. В это время животные могут чаще переходить дорогу и сталкиваться с транспортными средствами», — сообщает Валтерс Лусис, начальник охотничьего отдела VMD.

Если при столкновении с лесным зверем пострадали люди или автомобиль, об этом необходимо сообщить в Государственную полицию по телефону 110 или в Государственную пожарно-спасательную службу (ГПС) по телефону 112.

Если же люди не пострадали и речь идет только о сбитом животном, то о нем следует сообщить через бесплатное приложение «Меднис». Приложение доступно как для устройств Android, так и для устройств Apple iOS. Оно подключено к информационной системе «Лесной госреестр». После получения информации Государственная лесная служба оценивает полученную информацию, регистрирует факт гибели животного, а также принимает решение о дальнейших действиях.

В службе также отмечают, что после столкновения с лесным животным желательно дождаться приезда ответственных лиц, которые решат, как поступить с животным. Напомним, что сбитое животное нельзя запихать в багажник и увезти с собой — это квалифицируется как присвоение охотничьих продуктов, за которое предусмотрен штраф.


Написать комментарий

В Бабруйск жЫвотное

А у кого нет приложения?

сделайте приложение для пьяных и не одекватных оленях которые встречаются в городе, которые спят на лавках бухие

установлено приложение Waze, там отмечаю для водителей. Если VMD захотели бы - брали данные оттуда и не надо было тратить деньги на дублирующие решения. Ставить лишнюю и ненужную программу не собираюсь

Ахахаха, сообщи что сбил животное и получи штраф))))

Написать комментарий