В следующем году минимальная зарплата в Латвии составит 620 евро 21

В четверг, 27 октября, Сейм в третьем чтении принял поправки к Закону о труде, согласно которым со следующего года установлена ​​минимальная месячная заработная плата в размере 620 евро, а с 2024 года - 700 евро, сообщает пресс-служба Сейма.

«В условиях стремительного роста потребительских цен необходимо оказывать дополнительную поддержку менее защищенной части общества, в том числе работникам, получающим минимальную заработную плату. Постепенное повышение минимальной месячной заработной платы может снизить влияния растущей инфляции, а также риски бедности», - ранее говорил о ходе законопроекта в Сейме председатель комиссии по социально-трудовым вопросам Андрис Скриде.

Как отмечают в аннотации к законопроекту его авторы, минимальная заработная плата не должна быть ниже установленного государством минимума, который работодатели должны обеспечить своим работникам при нормальной продолжительности рабочего времени. Повышение минимальной заработной платы способствует росту доходов населения и в то же время может мотивировать к большей вовлеченности на рынок труда. Кроме этого повышение минимальной заработной платы является одним из инструментов сокращения бедности работников, говорится в аннотации к законопроекту.

Напомним, с 1 января 2021 года минимальная заработная плата в Латвии составляет 500 евро.

По данным Eurostat, на данный момент минимальная зарплата в Латвии – вторая из самых низких по Евросоюзу.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

"на данный момент минимальная зарплата в Латвии – вторая из самых низких по Евросоюзу."
Станем четвёртым, прогресс 200% или в два раза, ну не важно, главное обгоним

"на данный момент минимальная зарплата в Латвии – вторая из самых низких по Евросоюзу." Станем четвёртым, прогресс 200% или в два раза, ну не важно, главное обгоним Вoт тaк....

В Латвии жизнь дешевле.Да в Европе минималка грязными 1500,чистыми 1200-1300.Но аренда или покупка жилья в среднем 500-700 минимум платежи и потом по счётчикам счетам.В итоге 1000+- за самое классическое жильё.По этой причине многие возвращаются с той же Англии накопив на жильё,ремонт ,обстановку.А на жизнь можно если семейный то и на минималка заработать .В общем получается почти также жизнь что там 2500 вдвоём заработаешь что тут 1000.Если совсем не пить не курить,алименты,нет квартиры тут,там жить без машины то да будет там чутка выгоднее.

Это хорошо. Теперь моя 4х кратная ставка будет значительно выше.

А в Литве 840 ! Латыши как всегда отстают. Странно, вроде памятники снесли, русский запретили, почему все равно свинопасы позади Литвы и Эстонии?

Так прочитай сколько там у них на руки остаётся.В Литве взносы работодателя тоже в эти 840 входят.

Лучше подскажите как ходить на работу чтобы ничего не делать и чтобы ещё и не уволили ...

"на данный момент минимальная зарплата в Латвии – вторая из самых низких по Евросоюзу." Станем четвёртым, прогресс 200% или в два раза, ну не важно, главное обгоним Вoт тaк....

Зато мы больше всех в мире хохлам помощь оказываем... И имеем самый большой штат трутней-чиновников...

Лучше подскажите как ходить на работу чтобы ничего не делать и чтобы ещё и не уволили ... ----

Иметь нужных родственников, тогда и должностей можно побольше иметь , и далеко не минималку.

Иметь нужных родственников, тогда и должностей можно побольше иметь , и далеко не минималку. DD

Я имею ввиду если ты устраиваешься к чужому человеку на работу . Можно ли в таком случае ничего не делать а зарплату получать ну или делать вид что работаешь?

Я имею ввиду если ты устраиваешься к чужому человеку на работу . Можно ли в таком случае ничего не делать а зарплату получать ну или делать вид что работаешь? ----

Полагаю, что такое не прокатит. Скорее всего придётся впахивать за двоих, а то и за троих.

Полагаю, что такое не прокатит. Скорее всего придётся впахивать за двоих, а то и за троих. DD

В СССР прокатывало а сейчас значит нет . Да уж докатились на работе надо что то делать . Долбанн
ый капитализм.

Можно ещё пожаловаться в трудовую инспекцию если тебя уволили , а инспекция потом тебя опять восстановит на той же самой работе . И самое смешное опять потом можно по новой нихера не делать на на работе и вечно жаловаться в инспекции.

Может к этому времени перейдут на латы???

Не имея в кругу знакомых таких людей, для меня остаётся загадкой как при нынешних возможностьях заработка можно получать минималку. А еще большая загадка, как на эти деньги можно прожить.

Минимальная зарплата с 2023 года 620 евро в Латвии, а цены на продукты и услуги с 1 января 2023года на 620 % подорожание.

Минимальная зарплата с 2023 года 620 евро в Латвии, а цены на продукты и услуги с 1 января 2023года на 620 % подорожание. Судья

Правильной дорогой идем господа

Как Всегда БЕЗДАРНО И НЕЛОГИЧНО!!! КАКОЙ-ТО ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДАДАИЗМ! КАК В ЛИТВЕ: " САЛЮТ ЛИТВА 840Euro"!!!

Лучше подскажите как ходить на работу чтобы ничего не делать и чтобы ещё и не уволили ... ----

Поздно!набор в 14 уже прошел!

Можно ещё пожаловаться в трудовую инспекцию если тебя уволили , а инспекция потом тебя опять восстановит на той же самой работе . И самое смешное опять потом можно по новой нихера не делать на на работе и вечно жаловаться в инспекции. ----

Вы сами-то работаете, чтобы такие советы давать.
И если работаете, то где?

Как местная "инквизиция" спрашивает - место и должность!

Вы сами-то работаете, чтобы такие советы давать. И если работаете, то где? Как местная "инквизиция" спрашивает - место и должность!

В школе учителем, но у меня там проблемы. Там оказывается надо работать а не просто отсиживаться и это плохо

Так прочитай сколько там у них на руки остаётся.В Литве взносы работодателя тоже в эти 840 входят. Просто так

На руки 650. Больше чем в Латвии грязными. И товары, топливо и прочее дешевле. Вот и считай, счетовод ср..ный

Написать комментарий