В Даугавпилсе откроется выставка, посвященная дню рождения Банка Латвии 3

Latvijas Banka в сотрудничестве с Латгальской центральной библиотекой с 1 ноября предоставляет жителям возможность ознакомиться с передвижной выставкой «От Вентспилса до Валки. Latvijas Banka в краях (1922–1940)», посвященной 100-летию со дня основания центрального банка, сообщает портал самоуправления.

18 ноября 1918 года была провозглашена Латвийская Республика, и пришлось заново создавать как государственную финансовую систему, так и национальную валюту Латвии. Чтобы иметь возможность проводить успешную монетарную политику, был создан Банк Латвии, которому предоставили право выпускать латовые банкноты (банкноты Банка Латвии).

Временный устав Банка Латвии был утвержден 19 сентября 1922 года решением Кабинета министров, а его первоначальный капитал составлял 10 миллионов латов. Банк был основан на базе Государственной сберегательно-кредитной кассы, активы и пассивы которой перешли к Банку Латвии 1 ноября 1922 года.

Даугавпилсский филиал Latvijas Banka был крупнейшим из филиалов в Латгалии. Он предлагал полный спектр услуг и обслуживал купцов, промышленников, фермеров, городские и сельские кредитные общества, и жителей не только Даугавпилсского округа, но дальних окрестностей.

Даугавпилсский филиал сначала возглавлял Янис Сталбов, который быстро был назначен в головной офис Банка Латвии в Риге, а затем стал многолетним директором Банка Латвии. В свою очередь Даугавпилсский филиал долгое время возглавлял Висвалдис Оглевиц. Он родился в Земгале, но стал патриотом Латгалии. Это подтверждает его активная общественная деятельность в Даугавпилсе и готовность представлять интересы латгальцев на национальном уровне, участвуя в выборах в 3-й Сейм от списка «Латвийского объединения латгальцев».

С Даугавпилсом связаны также руководитель первого в нашей стране банка наличных денег и автор дизайна нескольких банкнот Рихард Зариньш и управляющий Вентспилским филиалом Latvijas Banka Ансис Неретниекс – оба учились в Немецкой школе на Гриве, которая сегодня является 6-й основной школой имени Я. Райниса.

На экспозиции можно будет увидеть также описание услуг Банка Латвии того времени и уникальные копии документов, а также газетные публикации и изображения.

Торжественное открытие выставки состоится 1 ноября в 14:00, она будет доступна в Даугавпилсе до 21 ноября.

29.10.2022 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Банкиры процветают- народ вымирает. Прелести диктатуры капитализма.

Депозит нулевой,а кредитные % 12-14.

Ганстапархатая!

Написать комментарий